Консультация эндокринолога /

Происходит стремительный набор веса , помогите пожалуйста — вопрос №2126843

209 просмотров

Здравствуйте . Я не умею ходить по больницам . Не могу подолгу стоять в очередях . И чувствую себя там как слепой котенок :)) которого кидают из кабинета в кабинет без особых результатов :((

Вот поэтому решил вам написать лично c надеждой на вашу помощь и совет . И дабы по максимуму избежать множественных приемов всевозможных врачей и кабинетов .

В общем , всё началось с армии . Армейский режим и диета держали меня в тонусе и не давали возможности набирать вес (вес был 80 кг в 24 года). Но стоило мне вернуться на гражданку , как мой вес стал стремительно набираться . Да , не буду скрывать , я перестал соблюдать какие - либо диеты и ел , собственно , обычную повседневную супермаркетную и рыночную пищу , как и все , без особых излишеств . Вес тем временем начал потихоньку расти.

Сейчас мне 30 и мой вес дорос до критической , как по мне , отметки 144 кг при росте 181 см ! Это ожирение 3 степени не меньше . ИмТ 43 если не ошибаюсь . Это Аларм !

Предыстория набора такова что , после армии в течение 7-и лет я работал на трудных , физических работах по 12-14 часов с графиком 6/1 без единого отпуска , и из-за такого темпа приходилось употреблял по 1-3 энергетика в сутки по 450 мл банка. В итоге ёкнуло сердце . Призадумался о смысле жизни , решил уйти с работы и вот уже 3 месяца сижу дома и восстанавливаюсь.

У меня также есть подозрения на гормональный сбой на фоне стрессов , недосыпов , перегрузок , жаркой погоды , неправильного питания ну и бог знает чего еще . Так как , ну просто невозможно так пахать похлеще чем в спортзале каждый день , а вес совсем не уходит , а только растет . Думаю , я потребляю калорий все же больше чем трачу , но набрать 65 кг за 7 лет как-то всё же многовато как по мне .

Эндокринолог в бесплатной поликлинике назначил ( за очень короткий и нервный 5 минутный прием , не посмотрев , как мне показалось , всех моих анализов ) следующие лекарства :

1. Витамин D - Вигантол 0,5 мг .
2. Тиоктацид бв 600 мг .
3. Гептрал (Не знаю грамовку) .
4. Листата 120 мг .
5. Глюкофаж 500 мг .
6. Аллопуринол .

Хотелось бы получить от вас совет или соответствующую оценку целесообразности назначения данных лекарств . Либо же вовсе имеет смысл использовать другие лекарства ?

Самый главный и волнующий меня вопрос . Есть ли у меня какой либо гормональный сбой или заболевание , препятствующее адекватному снижению веса и способствующие появлению сонливости и усталости , а также покалыванию в конечностях в основном в области пальцев рук и ног ?

И второй вопрос еще вот в чем - можно ли принимать более дешевые дженерики назначенных лекарств ? А именно :

1. Тиоктацид бв - Тиоктовая кислота 600 мг ?
2. Гептрал 400 мг - Гепцифол 400 мг (Не плацебо ли Гептрал ?)
3. Что лучше Листата 120 мг или Орлистат - Акрихин 120 мг ?
4. Нужен ли мне Глюкофаж ?

PS. Имеется предрасположенность к диабету и набору веса . Сахар у меня пока в норме 4.5 - 5.5 Бабушка и дедушка по маминой линии , а также мать и отец имеют диабет , получают таблетки от государства . Возможно также для полной картины нужны еще какие либо анализы , процедуры , помимо мною прикрепленных ниже ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит никак не могу вылечить . Возможно из за него появляется большое количество налета на языке , приходится каждое утро сошкребать помногу скребком для языка . Если возможно тоже дайте совет по этому поводу , хоть он и не относится к осн
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По поводу гормональных нарушений:
-гормоны щитовидной железы в норме.
-гормон надпочечника в норме.
-пролактин в норме - гипофиз здоров
-из гормонов еще нужно сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ и эстрадиол.

По поводу остального:
-ферритин , АЛТ, АСТ повышены из-за выраженного жирового гепатоза
-мочевая кислота указывает на высокий сердечно-сосудистый риск.
глюкоза в норме, но нужен еще и глюкозотолерантный тест, чтобы исключить скрытые нарушения углеводного обмена.
-низкий витамин Д. Принимать вигантол 20 капель утром после еды 2 месяца, далее 10 капель длительно.

По поводу препаратов.
-тиоктацид не обязательно, погоды не сделает.
-Гептор или аналоги можно, но лучшей доказательной базой обладает урсосан - урсодезоксихолиевая кислота длительно.
-листата - просто выводит жир, съеденный, с калом. Поедите жирного - будет посиделка в туалете.
-глюкофаж пока не понятно, нужен или нет, будет ясно после теста с глюкозой.
-аллопуринол обязательно.

Питание - это первое, на что обратить внимание и лучше блокировать аппетит препаратом - сибутрамин или Энлигрия
Трижды в день полтарелки овощей (кроме картофеля - это углевод), белок трижды в день - мясо, рыба, яйца, грибы, бобовые. Вечером никаких углеводов. только белок и овощи. Перекус - фрукты.
Никаких сладких напитков.
Любая физическая активность приветствуется, постепенно ее увеличивать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Что вы можете сказать по поводу сонливости и усталости , а также покалыванию в конечностях в основном в области пальцев рук и ног такой характер как будто ногу отсидел слегка и такое мелкое писчиночное покалывание как будто по мелкой гальке ходишь ? Не может ли это быть Диабетическая нейропатия , для которой мне и назначили Тиоктацид ?

Скидка 15% на анализы.

Эндокринолог, Сомнолог
Это не диабетическая нейропатия, диабета ведь нет, сахар в норме.
Покалывания при таком весе могут быть и проблемы с сосудами и дефицит магния, дефицит витамина Д. дефицит витамина В12.
Можно проколоть комбилипен 10 дней.
Принимать магнерот 2 таб 2 р в день 1 месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо обязательно сдам кровь тестостерон, ГСПГ и эстрадиол. Скажите как мне потом с вами связаться что б вы посмотрели результаты ?
Эндокринолог, Сомнолог
Можете здесь разместить результаты, посмотрю.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Пролактин - норма.
ОАМ - норма.
Щитовидная железа работает хорошо.
АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.
ОАК - норма.

Глюкоза норма, нужно сдать еще гликированный гемоглобин (средний сахар за 3 месяца), Если гликированный гемоглобин будет 5.7 %-6,4%-то пройти тест с нагрузкой глюкозы 75г.
По нему будет понятно нужен ли прием метформина. Пока не нужен.

Витамин д - дефицит.
Есть дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца.
Далее контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Ферритин повышен
АЛТ и АСТ - показатели печени повышены.
Анализы +УЗИ указывают на Жировой гепатоз- это замещение специфических клеток печени - гепатоцитов, жировой тканью. Какого-то специфического лечения не существует.. самое эффективное средство лечения и профилактики жирового гепатоза, это нормализации веса.

Мочевая кислота - повышена, но не критично, это риск того, что она может откладываться в суставах, вызывая подагру или в почках, вызывая мочекаменную болезнь.
Нужен Аллопуринол и Гипопуриновая диета - отказ от еды быстрого приготовления, колбас, консервов, алкоголя, лимонадов, мясных бульонов.

Ваш индекс массы тела: 43.95. Данное значение ИМТ соответствует:Ожирению 3-ой степени.

Рекомендации для снижения веса:
1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма, можно проконсультироваться с диетологом для подбора индивидуального плана питания.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи:

-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.

2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Если смена образа жизни не помогает, то можно выбрать один из трех препаратов для снижения веса: орлистат, сибутрамин, лираглутид.

-орлистат(работает в кишечнике, блокирует всасывание жиров) - противопоказан при холестазе, желчекаменной болезни, при диареях. При употреблении жирной пиши начинается диарея.

-сибутрамин(действует через нервную систему, снижение аппетита через головной мозг) - нельзя при неконтролируемой гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, при приеме антидепрессантов, нейролептиков, снотворных

-лираглутид (саксенда) – высокая стоимость. Это уколы покожные , делается ежедневно . Но это один из самых эффективных , меняет вкусовые предпочтения, есть не хочется сладкое и жирное. Быстрее чувство насыщения передается от желудка.

Какой вам больше подходит?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Спасибо большое , но посмотрите пожалуйста внимательнее на анализы , ведь там есть показатель гликированного гемоглобина = 5.40 % при референсных значения 4.27-6.07 и там же показатель ССГП есть показатель = 6.0 ммоль/л И все таки что будет лучше для Витамина D - Вигантол 0,5 мг или же фортедетрим 10000 МЕ ?
Терапевт, Эндокринолог
Пересмотрела все 11 файлов, но не нашла его.

Ну да ладно, вы же написали его значение.

Гликированный гемоглобин норма до 6%, от 6-6.5% - предиабет, выше 6.5% сахарный диабет 2 типа ставят.

То,что среднесуточное значение до 6.07 - это нормально, ведь в ответ на пищу, содержащую углеводы, глюкоза в крови сразу поднимается и ей нужно время, чтобы прийти в норму.
Терапевт, Эндокринолог
Вигантол и Фортедетрим оба хороши.
Просто Фортедетрим в виде капсулы, это удобно, выпить её одну и всё, а Вигантол в жидкой форме, капать нужно, для насыщающих дозировок это долго.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В представленных анализах нет причины лишнего веса
Точнее набирается он естественным путем,а не от дефицита гормонов
Сдайте ещё пролактин и общий тестостерон
У вас нет диабета и преддиабета и поэтому метыормин не нужен
Есть дефицит витамина Д
Пить его 10000МЕ в день три месяца и далее снова сдать
Есть жировой гепатоз.лечение-это снизить вес.
Мочевая кислота тоже снизится самостоятельно на ограничениях в питании
Поэтому надо снизить калорийность пищи
Это единственный путь
И начать силовые тренировки в спортзале
Скачайте приложение и ешьте на 2000ккал
Каждый прием пищи должен содержать 200-250 г овощей или фруктов,белок(мясо-рыба) размер порции с ладонь без пальцев и крупу три столовые ложки с горкой
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо огромное .

Пролактин у меня 278.10 мкМЕ/мл референс 86.00 - 324.00

Подскажите пожалуйста какие должны быть референсные показатели Тестостерона , Эстрадиол и ГСПГ . Мне посоветовал не один врач сдать эти анализы .
Терапевт, Эндокринолог
Пролактин в норме
Сдайте обязательно Ий тестостерон.Нсли он выше 12 вообще больше ничего сдавать не надо
Это абсолютная норма
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Менингиома и лираглутид
16 марта 2024
Светлана, Нижний Новгород
Вопрос закрыт
Семавик или Энлигрия
27 мая 2024
Сеньор, Цивильск
Вопрос закрыт
Себорейный дерматит на голове
30 мая 2024
Андрей, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталия Владимировна Сошникова
730 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Дарья Александровна Богданкова
62 отзыва
Эндокринолог
2004-2013 Военно-медицинс
Опыт работы: 8 лет
Софико Бежановна Челидзе
142 отзыва
Эндокринолог, Врач УЗД
2010-2018 КубГМУ, лечебны
Опыт работы: 8 лет
Александр Юрьевич Козяев
20 отзывов
Эндокринолог
2014-2020, ФГБОУ ВО Киров
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Эндокринологу Екатерина Авсиевич
Все по шпаргалки из гугла Консультация бесполезная Нет. Врач безграмотный.
— Елена
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Врач ответил подробно,развернуто,с удовольствием пришла бы на оффлайн консультацию. Благодарю...
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Единственный который мне ответил) Спасибо за человеческий подход Да, спасибо вам
— Лилия, г. Чистополь