Консультация невролога /

Нарушения памяти — вопрос №2127491

У бабушки (74 года) начались нарушения памяти,не то что бы сильные, но лучше перестраховаться. в 2023г для профилактики делала МРТ головного мозга, результат если смогу найти прикреплю. после МРТ ходили к неврологу и он ей прописал вальдоксан, чтобы лучше спала, пирибедил так как у него были подозрения на паркинсон, но он ей вообще не зашел, ей очень плохо было от него, головокружение сильное, с тошнотой и рвотой пролежала дня 4, и мемантин, от которого ей тоже было плохо мне показалось странным потомучто я думал его только при сильно выраженном альцгеймере назначают, она пропила пачку и больше не смогла из-за побочек. он ей это все назначил когда у нее проблем с памятью практически не было. в общем, после того как она пропила пачку мемантина она начала принимать фезам. ну и все вроде гладко, за исключением что в начале приема было небольшое головокружение по большей части из за циннаризина я думаю, но привыкла и этих побочек не возникало больше. а, еще в 20-21 после ковида году она пила курс мексидола, кортексина, мильгаммы уколы и еще что - то. и в 22 тоже самое. эффекта эти лекарства никакого не давали ей. терапевт для галочки назначал. в общем, сейчас ситуация с памятью у нее немного ухудшилась и я думаю может ей к фезаму добавить сермион? может что еще добавить но не сильно серьезного как мемантин или ИХЭ по типу донепезила? только не мексидол и кортексин пожалуйста))

Возраст: 74

Хронические болезни: гипертония, диабет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Донепезил добавьте ей к лечению 5 мг 1 р/д утром в течение 1 месяца, далее 10 мг длительно.
Также желательно все-таки пройти тестирования MOCA и MMSE оценивающие когнитивные функции.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Мемантин очень хороший препарат, с доказанной эффективностью, но без показаний он конечно же даст побочку, принимается он при деменции впринципе, не только при наличии выраженных симптомов. Сермион такой же как и кортексин и мексидол - без доказанной эффективности, как и фезам. Но если на фезаме бабушке лучше, то конечно пусть принимает. Касаемо нарушения памяти, как таковой профилактики нет. Если нарушение памяти как симптом деменции, то это мемаентин, но так как не подошёл- ривастигмин. Но сначала необходимо все таки неврологу очно провести все тесты и осмотр пациента, после уде решать назначать такие серьёзные препараты или нет.
А МРТ прикрепите, пожалуйста, и напишите, как прикрепите, оповещение не приходит на прикрепления файлов.
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Алексеевна, сам документ мрт не нашел, но в заметках в телефоне нашел ее поставленный диагноз : картина пост ишемической лакунарной кисты в области базальных ядер слева и признаки диффузной кортикальной атрофии, единичный супратенториальный очаг глиоза ( микроангиопатия)
Невролог
Ранее был инсульт, кортикальная атрофия это возрастное изменение, но нарушение памяти дает и это не изменить и не поправить, очаг глиоза это рубчик, опасности не несёт.
Старайтесь тренировать память, а из препаратов, если очно врач после осмотра признаков деменции не видит, то и препараты никакие не нужны, ноотропы бесполезны, а более серьёзные не нужны на данный момент.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите мрт. Возможно к нее сосудистая деменция. Моса тест пройдите с ней. И напишите результаты.
Поинарушенияз памяти можно выбрать донепезил либо ривастигмин
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, сам документ мрт не нашел, но в заметках в телефоне нашел ее поставленный диагноз : картина пост ишемической лакунарной кисты в области базальных ядер слева и признаки диффузной кортикальной атрофии, единичный супратенториальный очаг глиоза ( микроангиопатия) , мока тест с ней проходили , дело в том что она инвалид по зрению 2 группы, на заданиях графических она не справлялась, а с остальными заданиями спраивлась на 85% примерно. еще проходил с ней доктор тест нарисовать часы и циферблат , с этим она справилась быстро и правильно
Невролог
Нарушения памяти также возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии. Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты
Также была кортикальная атрофия - то есть с возрастом это все может давать нарушения в памяти. Если по МРТ единичный очаг - то маловероятно , что это сосудистая деменция.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вальдоксан сейчас продолжает принимать? Сейчас головокружение есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, нет, вальдоксан перестала принимать , ей назначали на 1 месяц. от него у нее тоже всегда была повышенная сонливость в течение дня (принимала она его на ночь), головокружений на постоянной основе нет, но раз в год случаются приступы когда она дня 2 лежит с сильным головокружением при малейшем движении головы , при этих после мидокалма и бетагистина ей всегда становится лучше
Невролог, Врач УЗД
Нужно искать причину нарушения памяти. Могут быть при дефицитах. Нужно сдать анализы: ферритин, железо, гомоцистеин, вит в12, фолиевая кислота. Гормоны щитовидки ( ТТГ, т3, т4). Биохимия : Креатинин, мочевина, натрий, калий, хлор, гликированный гемоглобин, глюкоза.
Коррекция выявленных нарушений. Пройдите тестирование Мока. Ознакомьтесь с сайтом memini.ru. там есть тесты. Ноотропы не эффективны для лечения деменции. Самый лучший доказанный препарат Акатинол Мемантин. Лучше принимать его. Дженерики (другие мемантины) часто не эффективны совсем и вызывают много побочек.
Невролог
Здравствуйте, для улучшения когнитивных процессов в своей практике использую Глиатилин. Глиатилин усиливает метаболические процессы и активирует процессы в головном мозге. Возможен прием в капсулах 1200 мг в сутки, разделенные в 2-3 приема длительностью 3мес, можно повторять курсами 2 раза в год . Обсудите с лечащим врачом прием данного препарата
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Нужно в первую очередь исключить болезнь Альцгеймера от этого тактика будет меняться