Консультация педиатра /

Почему ребенок срыгивает смесь — вопрос №2128532

Здравствуйте. У меня близнецы 3 месяца. КС на 36 неделе, во время беременности были нарушения кровотоков. Родились с весом 1870 и 2260. На ИВ, смесь Нутрилак. Срыгивают после каждого кормления, даже ночью, бывает фонтаном, объем больше 2х чайных ложек точно, к 2м столовым ближе. При этом с набором веса проблем нет (5190 и 5640). Стул 1 раз в день, иногда 1 раз в 2 дня, не жидкий. Часто перед тем как срыгнуть корчатся, напрягаются, кряхтят, капризничают. Пробовала вводить антирефлюксную смесь по совету нашего педиатра, срыгивания не прекратились, и появились колики. Были на приеме у невролога, она ничего неврологического не увидела, сказала что месяцам к 4 все пройдёт, педиатр тоже говорит что месяцам к 4-5 все нормализуется. Невролог выписала Пантогам, но сказала начать давать когда уменьшатся срыгивания. Так же после выписки из роддома в течение 1месяца давала им Элькар. Сейчас даю аквадетрим.
Их срыгивания меня очень пугают. Может быть нужно какие-нибудь витамины или добавки попить, чтобы срыгивания хотя бы уменьшились?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали НСГ и УЗИ желудка? Что даёте от колик?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, делали, отклонений нет, все в норме. От колик давала Эспумизан бейби

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить протоколы исследований?
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас у малышей период физиологических колик и младенческой дисхезии (младенцы не умеют ещё контролировать мышцы брюшного пресса и кряхтят, тужатся, краснеют, поджимают ножки, чтобы выпустить газы и сходить в туалет, на фоне этого возможны срыгивания при повышении внутрибрюшного давления).

Очень эффективна поза высаживания (не сажать), физиологичная поза, в которой малышам легче выпускать газы и испражняться. Пробуйте.

Пантогам не нужно, препарат без доказанной эффективности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В каком объект и как часто кормите?
Кушают спокойно, воздух не глотают?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, 150 мл. 6-7 раз в сутки. Бутылочки держу что бы воздух не попадал.
Педиатр
150 мл на раз много для таких малышей
Уменьшите разовый объем до 120 мл, пр необходимости кормите чаще.
Педиатр
Добрый день, Марина . Раз по неврологии , со стороны жкт ( пилороспазм , пилоростеноз) исключили - думаю действительно дело в незрелости пищеводных сфинктеров , плюс недоношенность малышей . Прибавки веса отличные . Может вы их перекармливаете ? Сколько мл в сутки съедают?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, 900-1050, в сутки получается. 150мл 6-7 раз в день. Может быть давать поменьше но почаще?
Педиатр
В этом возрасте не более 1000 мл, 1/6 от массы тела . Одному 860 мл в сутки , другому 950 мл по весу нужно . Попробуйте уменьшить объёмы / кормить каждые 3 часа .
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро
Срыгивания – нормальный процесс. ​
Заброс пищи из желудка происходит из -за анатомо-физиологических особенностей малыша

Очень важно, исключить патологические состояния: пилороспазм и пилоростеноз, патологию нервной системы!
Также важно, чтобы не было Прожилок крови при срыгивании или в стуле
Недостаточных прибавок массы тела

Предлагаю кормить малыми порциями и чаще.
Выкладывание на животик перед кормлением, "столбик", пробуйте кормить не лёжа.
Дети в норме срыгивают первые месяцы жизни, до 3-6 мес. Некоторые до года. За исключением некоторых диагнозов, это лечить никак не нужно

Лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить малышку на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если исключили патологию нервной системы и по обследованию в этой части нет проблем, то скорее всего Вы перекармливаете , разовый объём примерно 110-120 мл должен быть, либо есть пилороспазм, пилостеноз уже не ставят в этом возрасте. Надо сделать УЗИ пилоричесого отдела желудка. Исключить спазм сфинктера желудка.