Консультация педиатра /

Железодефицит, анализы. — вопрос №2128534

Добрый день. Сыну год и 7, всегда все тянул в рот, раньше думали норма, а последнее время песок из песочницы и камушки жевать аж начал. Сдали анализы. Питание разнообразное, ест все, кроме рыбы.(ее редко). Овощи, ягоды,фрукты, мясо, яйца,каши, крупы, кисломолочка, орешки. Аппетит хороший. Телосложение крепкое, не щуплый. Очень активный, не сидит вообще. Анализы сдавали спустя 2 часа без еды, не утром. У нас начальная стадия анемии? И изменения других показателей что означают? Фото анализов прикрепила, не знаю качество там видно что либо

Педиатр
Здравствуйте. По анализам признаков анемии или латентного дефицита железа не вижу. Есть признаки гемоконцентрации (увеличено количество эритроцитов). Незначительное повышение мочевины в крови скорее всего, так же говорит о недостаточном питьевом режиме и гемоконцентрации. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту с преобладанием лимфоцитов, там все норм. Наладьте питьевой режим из расчета не менее 30 мл\кг в сутки дробно, показатели автоматически откоррегируются. Песок в песочнице пробуют многие дети. А вот в связи с этим сдайте анализы на гельминтозы (кал методом парасеп и соскоб на яйца гельминтов). Обязательно даем ребенку витамин Д по 1500 МЕ в сутки ежедневно, с 3-х лет - по 1000 МЕ в сутки. Витамин Д по анализу на нижней границе нормы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, а то, что так рьяно прям быстрее запихнуть в рот камни или песок, это просто мир познает до сих пор так? Ни запреты, ни уговоры не работают. Рядом сижу с ним только успевай руки хватать.

Педиатр
Конечно, он еще долго будет познавать мир. Старайтесь отвлекать от таких действий терпеливо, спокойно))).
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Гемоглобин отличный, эритроцитарные индексы не снижены.
Биохимия по возрасту, ферритин должен быть не ниже веса ребёнка.
Железодефицита нет.
Витамин Д в норме, принимайте в профилактической дозировке 1500 МЕ в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , ознакомилась с файлами . В общем анализе крови:
- эритроциты повышены ( норма до 5) - такая ситуация чаще всего возникает на фоне недостаточного водного режима, либо мало попили водички перед сдачей анализа, поэтому не забываем пить не менее 40 мл/ кг в день.
- гемоглобин, эритроцитарные индексы , эритроциты в норме - признаков анемии нет
- тромбоциты норма от 150-500 у детей
- лейкоциты в норме от 4-15
- лейкоцитарная формула в абс.значения также полностью в норме, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет
Немного повышены моноциты - может быть насморк , легкая вирусная инфекция
- в б/х анализе крови- креатин повышен так же характерно для недостаточности питьевого режима
- витамин Д в норме даёте проф дозу по 1500 ме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Показаний к приему препаратов железа нет.
Соблюдать водный питьевой режим 30-40 мл на кг веса.
Витамин д3 принимать в профилактической дозе 1500 МЕ до 3 лет, далее по 1000 МЕ, даём только лекарственные формы витамина Д3 (аквадетрим, вигантол, ДэТриФерол), не БАДы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Ферритин в норме, что так же говорит об отсутствии латентного железодефицита.

Единственное замечание витамин Д по нижней границе нормы, какой препарат принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вигантол. Раньше 4 капли, теперь 3.
Педиатр
Да, с 1 года до 3 лет по 1500 МЕ (3 капли). Не забываем о ежедневном приеме даже в летнее время, особенно учитывая пограничное значение.