Консультация ветеринара /

Хламидиоз у кошки — вопрос №2129203

Здравствуйте.
Вчера сдала ПЦР тесты котенку, тест Хламидиоз - Chlamydia spp. ДНК оказался положительный . Также сдали ПЦР тесты на Вирус иммунодефицита кошек, Вирус лейкемии, Коронавирусный гастроэнтерит и Панлейкопению, они все отрицательные.
Котенку 7 месяцев.
Три месяца назад (в конце января- феврале) я ее пролечила от ушного клеща и инфекции(диагноз был отит респираторно-вирусная инфекция, из глаз и носа были выделения, котенок чихала), принимали 10 дней сумамед и тетрациклиновую мазь в глазки.
После этого курса лечения истечения из носа и глаз прекратились, чихать перестала, сейчас никаких визуальных проявлений хламидиоза у кошки нет.
Может ли тест дать ложноположительную реакцию через три месяца после лечения?
Или мы не до конца пролечились и надо повторять курс лечения?
Стоит ли сдать биохимический анализ крови?
И может ли после курса лечения хламидиоз теперь протекать в скрытой форме?
Посоветуете ли Вы возобновить курс лечения, каким препаратом и в каких дозах, вес котенка 2,5 кг?

Возраст: 58

Хронические болезни: Четыре месяца назад были выделения из глаз и носа и ушной клещ. Котенку 7 месяцев

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Не нужно начинать лечение хламидиоза если нет жалоб на общее состояние.
В какую лабораторию сдавали, можете прикрепить результат исследования.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте.
Фото ПЦР теста прикрепила.
Котенок был больной практически сразу же, как я ее принесла от заводчика, глазки потекли через день, чихала. Прививки по его словам поставлены, феливелл 4 - 2 раза, без бешенства, но я не верю, что он их сделал, и хотела переделать ей прививки.
С положительным тестом на хламидиоз не стоит ведь наверное? И я думала один раз ее повязать, хозяйка кота потребовала эти тесты.
Что теперь делать? Может я ее просто не долечила?

Ветеринар
Ольга!
Рекомендую пересдать анализ на хламидиоз в Ветюнион или Митрохиной.
Если и у них будут положительные результаты, то стоит пропить доксифин в дозе 10 мг/кг 1 раз в день 10 дней.
Потом пересдать анализ опять.
Провести дегельминтизацию и через 10 дней после дегельминтизации привить против основных вирусных заболеваний, лучше зарубежной вакциной.
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день, спасибо за информацию
Я прочитала, что кошкам таблетки доксифин дают вместе с 5-6 мл воды (через шприц) или вместе с едой, во избежание побочных эффектов от введения этого препарата (повреждение пищевода).
Таблетку можно получается размельчать, чтобы дать с водой через шприц?
Этот препарат горький, его очень трудно скормить.
Ветеринар
Ольга, да препарат или запиваем водой или даем немного жидкого корма. Чтобы не развился эзофагит
Клиент
Виктория Витальевна,
А доксифин вообще растворить в воде можно, чтобы с водой и выпоить? Или пропадет лечебный эффект?
И если через 10 дней приема тест вдруг опять положительный будет, курс приема продолжить?
Ветеринар
Ольга!
Можно растворить.
Если будет положительный, я бы не лечила.
У многих кошек может быть положительным результат без клинического проявления.
Клиент
Виктория Витальевна,
но можно ли кошку вязать при положительном тесте на хламидиоз при отсутствии внешних проявлений?
Или лучше стерилизовать тогда?
И можно ли ставить ей прививки при положительном тесте на хламидиоз? Не будет ли обострения?
Ветеринар
Ольга!
Вакцинации подвергают клинически здоровых животных. Если у Вашего питомца нет никаких клинических проявлений, то можно вакцинировать.
Если будет хламидиоз положительным, клинически животное будет здорово, в разведение не стоит пускать.
Ветеринар
Здравствуйте!
Проведите исследование в ещё одной лаборатории, чтоб убедиться в достоверности результата.
Лечение необходимо при наличие клинических признаков и лабораторного подтверждения инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ.
Второй тест тоже положительный. Но клинических проявлений нет. Она, похоже, переболела хламидиозом в январе, у нее тогда слезились глазки и она чихала, я ее пролечила в течении 10 дней сумамедом через шприц и тетрациклином в глаза. После лечения она нормально себя чувствует, внешне во всяком случае.
Но я хочу ее повязать осенью. Что делать? Вязка невозможна с таким результатом теста?
Или все-таки пролечить ее еще раз?
Ветеринар
Диагностика методом ПЦР предполагает выявление ДНК или фрагмента ДНК возбудителя в исследуемом материале и это не является показателем того, что возбудитель жизнеспособен и/или есть заболевание. Для этого информативным является серологическое исследование на предмет выявления иммуноглобулинов. Наличие IgG указывает на то, что был сформирован иммунитет в результате переболевания или вакцинации и чем выше этот показатель, тем крепче иммунная защита. IgМ указывает на острую фазу болезни.
Если нет клинических признаков, то положительный ПЦР тест на хламидию без подтверждения другими методами (бакпосев, серологическое исследование) не является показателем того, что животное болеет. Вязку планируйте, для того чтоб убедиться в отсутствии заболевания - можно провести дополнительные исследования.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.
Бакпосев и серологическое исследование предполагает анализ крови? Надо сдавать биохимию?
Ветеринар
Для бакпосева - мазок, для серологического исследования - кровь.
В биохимии на данный момент не вижу смысла.