Консультация акушера /

Расшифровка анализа astraia — вопрос №2129758

Добрый день. На 12.4 недели сделала УЗИ и генетический анализ astraia. Пришёл ответ, а я совсем не понимаю, что он значит. Всё ли у меня хорошо. Очень волнуюсь. К доктору во вторник. Прикрепляю анализ

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рисков хромосомных аномалий у Вас нет. Есть риск преэклампсии.
Вам необходимо принимать кардиомагнил 150 в сутки на ночь до 36 недели. Контроль давления каждый день 2 раза в день + ведение дневника. Следите за отёками. Контроль белка ежемесячно в суточной моче
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, подскажите пожалуйста, а есть ли риски задержки развития плода?
Акушер, Гинеколог
У Вас низкие риски
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алла, здравствуйте

Риски хромосомных аномалий у малыша низкие. У Вас повышен риск развития преэклампсии. Нужен прием Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель для профилактики. Следите за давлением, отеками, прилавком веса, белком в моче
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста, а есть ли риски задержки развития плода?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Низкие риски
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга все в норме: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии (кроме рисков ПЭ) тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например)
1й скрининг пройден успешно,  дообследования и консультации генетика не требуется!

Единственное, риски развития преэклампсии и ЗРП высокие. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.
Дополнительно: Омега - 3 по 1000 мг ежедневно, Кальцемин Адванс по 500 мг 2 раза в день с 20 по 34 недели.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Алла , носик визуализируется, твп в пределах нормы , риск ХА ресчитан низкий. Но есть высокий риск развития гестоза .
Преэклампсия или гестоз - это осложнение, которое может развиться после 20 недель беременности. Оно характеризуется повышением артериального давления и протеинурией (наличие белка в моче).
Помимо этого, симптомами преэклампсии могут быть головные боли, нарушение зрения, затрудненное дыхание, боль в правом подреберье, тошнота и рвота.
Доктор назначил профилактику гестоза . Препараты ацетилсалициловой кислоты , кальций .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, а есть ли риски задержки развития плода?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
1 из 631 . Такой Риск считается низким.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Высокий риск преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.