Консультация терапевта /

Постоянная усталость — вопрос №2131526

Постоянная усталость, все время хочу спать , в голове мутность . Сдала анализы : ферритин 23, железо 14,8. Гемоглобин 12,3.Мне 35 лет , вес 62, рост 172. У меня анемия ? Какие лекарства пить ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 23 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание, усталость и повышение СОЭ. Гемоглобин при этом может быть в норме - он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер курсом 2-3 месяца. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Уважаемый Михаил Николаевич, а тотему как принимать , какая дозировка ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Взрослым Тотема — 100–200 мг железа (2–4 амп.) в сутки на 3-4 недели с пересдачей анализа на ферритин.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Диагноз анемии ставиться при снижении гемоглобина, у Вас гемоглобин в норме.
Есть незначительный дефицит железа, так ферритин в идеале должен равняться весу тела, но данное снижение ферритина не столь значительное чтобы вызывать слабость.
Боле вероятная причина слабости - снижение лейкоцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции.

Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Есть признаки скрытого дефицита железа( это когда гемоглобин в норме, а ферритин снижен): необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

Так же при таких жалобах необходимо проверить функцию щитовидной железы : ттг,т4 свободный, антитела к тпо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Посмотрела ваши анализы.
Снижен уровень ферритина . Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. В этом препарате уже содержится микроэлементы , которые улучшит всасывание железа . Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Продолжить прием в течении трёх месяцев. Можно пить препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг один раз в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, селен, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, какую фирму селен и цинка Вы посоветуете ? Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Желательно Солгар, NOW Food, Natures Sunshine.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Екатерина, На уровень сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5 месяцев . За это время отлично восполнится ферритин
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

В общем анализе крови лейкоциты 4,3, низким уровнем считае мы показатель ниже 4.

Так как гемоглобин у вас в норме, а ферритин снижен (должен быть минимум 30). А у здоровой менструирующей женщины он в идеале должен быть равен массе вашего тела.

Рекомендую начать прием Феррум Лек по 1 таб 2 раза в день курсом 2-3 месяца с контролем ферритина после лечения.

Также, учитывая ваши жалобы на состояние, настоятельно рекомендую проверить функцию щитовидной железы: тиреотропный гормон, свободный т4 и антитела к тпо.