Последствия загрязнённых перчаток

Здравствуйте. Сегодня лечили кариес у ребенка 2-х лет. Во время установления контакта с ребенком врач уже в перчатках несколько раз погладила ребенка по коленочке. Затем залечила зуб. Позже я вспомнила, что мы по дороге пору раз упали. Теперь беспокоюсь, есть ли риск каких-то инфекционных осложнений.

Нет
35 лет

Здравствуйте, Светлана. Хорошо что Вы переживаете за здоровье зубов ребёнка, но полость рта - не самое чистое и даже не стерильное место в организме человека, как многие считают. Рот - одно из самых «грязных» мест нашего организма! Там проживают до 700 различных видов бактерий. Такое обилие
микрофлоры просто удивляет. Но несмотря на это, большая часть из них относится к числу условно-патогенной, болезни полости рта развиваются лишь при действии предрасполагающих факторов. Представляете? А когда имеется кариес - бактерий прибавляется ещё больше, ведь в образовании кариеса принимают участие более 20 видов микроорганизмов (среди них: Streptococcus mutans, Streptococcus salivarius в сочетании с лактобациллами).
Конечно, не очень хорошо, что врач, устанавливая контакт дотронулась колена ребёнка. Но врач, когда лечит даже взрослого, дотрагивается его щёк и губ много раз, а мы ходим по улице и на кожу прилипает много пыли и не только...
Не паникуйте. Всё хорошо будет. Ведь врач всё-таки, нашёл контакт с ребёнком, это важнее! Многих детей в этом возрасте лечат под седацией или с криками в кресле у врача, остаётся психологическая травма у детей. Вот это страшно. Потом дети вырастают и боятся прийти лишний раз к врачу, а приходят, когда уже не помогают обезболивающие и зуб гниёт.
Не доводите зубки ребёнка до кариеса и его осложнений. Поэтому, важно соблюдать гигиену полости рта, учиться правильной чистке зубов и учить этому ребёнка, тогда и лечить не придётся. А лишь посещать врача-стоматолога для профилактического осмотра.
Здоровья Вам и малышу)

Здравствуйте
Не переживайте, на лечение кариеса это никак не скажется. Если бы лечили каналы, еще можно было бы о чем-то думать, но так ничего страшного
Все инструменты и материалы, которыми обрабатывается кариозная полость стерильны, а это главное??

Здравствуйте.
Риска нет и повода для беспокойства тоже.
Доктор работает инструментами и пломбировочными материалами.
На лечение кариеса и на качество это никак не повлияет. И на состояние слизистой тоже не повлияет.

Александра Александровна, здравствуйте. Врач во время лечения несколько раз меняет "насадки" (не знаю как правильно называются) на "бормашине" в перчатках. В этом моменте есть какие-то риски развития информационных процессов?

Принятый ответ

Данная ситуация так же не опасна. Главное, чтобы инструменты изначально были после специальной обработки. (боры).И во время лечения кариеса есть контакт только с твёрдыми тканями зуба. Тем способом из-за которого вы переживаете инфицирование в принципе не возможно. И последствий никаких не будет

Александра Александровна, спасибо большое. Вы меня успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте,
во-первых, мы стараемся работать максимально аподактильно( т.е. не касаться слизистой,если возможно),
во-вторых, гемоконтактные инфекции таким образом передать нельзя, а кишечные инфекции и глистные инвазии ребёнок с большей вероятностью сам с грязными руками занесёт( поверьте,Вы не всегда видите,когда ребёнок грязные пальцы или игрушку в рот тянет).
в-третьих, наш иммунитет нас защищает от большинства микробов,иначе человечество давно бы вымерли.
Так что вспомните анекдот, в котором "...родился первый ребенок-все кипятим и моем, родился третий-если он ест из миски кота-это проблемы кота".

Светлана, здравствуйте. Врач во время лечения несколько раз меняет "насадки" (не знаю как правильно называются) на "бормашине" в перчатках. В этом моменте есть какие-то риски развития информационных процессов?

лечение кариеса-не полостная операция, зуб после препарирования обрабатывается кислотой,хлоргексидином и адгезивом-шансов у микробов для развития нет