Консультация хирурга /

Правильны ли действия врача — вопрос №2132653

Доброго времени суток! Недавно перед отъездом в отпуск задавала тут вопрос по поводу шишки у мужа между ягодиц ближе к копчику. В итоге, обратились к хирургу в платную клинику. Там быстро прооперировали под местной анестезией, почистили - был гной. На месте манипуляций образовалась дырка размером около 1см в диаметре. Врач сразу сказал, что причиной воспаления может быть копчиковый ход (или как-то так). Далее нам дали рекомендации каждый день делать перевязки, промывать шприцем перекисью водорода, после промывать хлоргексидином и затем, обильно смазав левомеколем, накладывать повязку. С каждым днем рана все больше затягивалась, все было на первый взгляд нормально. По возвращении из отпуска через дней 9 муж пришел на осмотр, врач сказал, что все нормально заживает и назначил 4 дня мазать бетадин и закрывать пластырем. Спустя чуть больше месяца после операции, муж пожаловался на зуд в той же области. Посмотрев, я обнаружила что зажившее место покраснело и чуть припухло. Муж опять поехал ко врачу, там ему снова это место вскрыли и обнаружили несколько кист одну за другой и вросшие волосы. Врач сказал, что такую операцию, по хорошему, нужно выполнять в стационаре, но так как разрез уже был сделан, принял решение продолжать под местной анестезией. Рану зашивать не стали, так как, по словам доктора, могут найти еще кисты. Мы спросили про узи, он сказал, что там ничего видно не будет. По его словам, рана будет медленно сама заживать. Муж несколько дней ходил на перевязки и осмотры. На втором осмотре нашли в ране еще пучок волос. Хотела бы проконсультироваться с другими докторами, чтобы быть уверенной в правильных действиях нашего. Потому как вид подобной раны у мужа меня сильно угнетает. Появляются сомнения, что такая может зажить самостоятельно, без зашивания. Сейчас перевязки делаем самостоятельно до следующего осмотра у врача. Также, он нащупал уплотнение чуть левее от раны, сказал, что, возможно, тоже надо будет резать. Сейчас диагноз стоит «копчиково-эпителиальный ход». Первая операция была выполнена 8-го апреля, а вторая 14-го мая. Приложу фото заключения, и того, как сейчас выглядит рана. Наш доктор очень опытный с хорошей репутацией, но мне бы хотелось узнать мнение и других докторов.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, рана выглядит совершенно обычной при таких операциях. При иссечении копчиковой кисты, когда она наносится в стадии воспаления швы не накладывают, ведут такую рану открыто. Постепенно рана начнёт заполняться грануляциями из глубины и зарастет.
Относительно УЗИ, здесь 50/50 при нем хорошо видны кисты без разреза, при разрезе можно увидеть, можно нет.
Поэтому обрабатывать х или мирамистином затем мазь Левомеколь в рану под повязку, потихоньку будет заживать.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!?

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Эпителиальный копчиковый ход - врождённая патология, представляет собой ход в подкожно-жировой клетчатке копчиковой области, выстланный эпителием. В первый раз у Вас возникла закупорка и нагноение данного хода, поэтому Вам оказали экстренную помощь - вскрытие и ревизию гнойника. Находка там волос - естественное явление, так как одним из факторов развития кисты является неправильный рост волос области копчика с их врастанием.
Но, вскрыв гнойник, стенки данного хода остались в подкожно-жировой клетчатке, и по мере заживления раны случился рецидив нагноения. И Вам вновь оказали экстренную помощь - вскрытие, ревизию гнойника (насколько я понял из рассказа). Рана такая заживёт, переживать не стоит. Продолжайте проводить перевязки по назначению доктора, его действия верны. Однако Вам стоит уточнить у доктора, если во второй раз Вашему мужу сделали повторно только вскрытие кисты, то после заживления раны, стихания воспалительного процесса будет необходимо ещё одно оперативное вмешательство - иссечение эпителиального хода в пределах здоровых тканей. В противном случае, подобные эпизоды воспаления в будущем могут повторяться.
Вот этот момент обязательно уточните у доктора.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое за ответ! Будем уточнять у доктора!))
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Согласен с тактикой Вашего лечащего врача.
С абцессом тактика лечения только так- открыто вести рану.
На счёт узи, выполнить можно, возможно информацию о свищах будет больше.
Что касаемо самой раны, поверьте бывает намного обширные и глубокие раны после нагноения кисты, у Вас благо ещё лучше.
Продолжайте лечение и соблюдайте все рекомендации лечащего врача.
Такие раны заживают не быстро, процесс заживления может занят месяц и более.
Вам сил и терпения
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое, Вы меня успокоили!))
Детский хирург, Врач УЗД
У вашего мужа эпителиально - копчиковый ход, второй раз оперировать надо было радикально в стационаре, с введением контрастного вещества во все ходы и иссекать все целиком, сейчас я бы вам рекомендовала все таки очно проконсультироваться с хирургами, которые имеют опыт работы с такими пациентами в стационаре, если Москва это например 68 больница отд гнойной хирургии, хотя практически во всех больницах оперируют таких больных. Потому что скорее всего даже, если сейчас за какое-то время рана заживет, то случится рецидив вновь и опять надо будет оперировать, не могу конечно точно утверждать, это по идее должно быть виднее вашему хирургу, который оперировал,но моё мнение такое по предоставленным фото и протоколе операции.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо большое! Уточним этот вопрос у нашего врача))
Хирург
Здравствуйте, Ксения! В целом доктор все сделал правильно, учитывая, что второй раз развилось воспаление в области копчикового хода, то гной необходимо вскрыть, дренировать и вести рану открыто, безусловно, о швах здесь речи быть не может, так как изначально был гной. Сейчас продолжайте перевязки, обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид, рана потихоньку заживёт вторичным натяжением.
Если бы не было нагноения в этот раз, то планово вы могли бы обратиться в стационар и иссечь ход, раз таковой имелся.
А теперь этот вопрос можно будет решать лишь посл заживления. Уточните у вашего доктора, все ли компоненты эпителиального копчикового хода были иссечены. Если что-то осталось, может быть рецидив.
Здоровья вам и мужу!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ! Будем уточнять??
Хирург
Ксения, здравствуйте ?
Чтобы не гадать ?, как там и что, рекомендую выполнить УЗИ мягких в проекции раны и копчика, чтобы убедиться в диагнозе.
Действительно, такое оперативное вмешательство лучше выполнить в условиях стационара ?
Здоровья мужу ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!)) Думаю, действительно будем делать УЗИ
Хирург
Здравствуйте.
Все доктор у Вас сделал и делает правильно.
Рана будет заживать открытым методом, т.к. она гнойная.
Если рана хорошо очистится, то не исключено наложение вторичных швов (но это будет решать врач уже на месте).
А сейчас я бы рекомендовал Вам перекись водорода не использовать, а обрабатывать рану раствором Мирамистина и делать повязки с мазями или Стелланин ПЭГ или Аргосульфан.

Патология такая, что рецидив свищей данной области это не редкость. Поэтому если вдруг ситуация повторится, то лучше лечение Вам проводить в условиях стационара (свищи надо прокрашивать и иссекать до конца).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ!)) Тоже сомневалась, стоит ли использовать перекись, так как с ней после перевязки у мужа неприятные ощущения. Последний раз один ходил на прием ко врачу, толком по перевязке ничего не уточнил