Здравствуйте! Беспокоило горло и был понос переодически, лор поставил диагноз гэрб. Желудок ранее не болел, даже не думала что есть проблемы, за исключением жидкого стула. После приема эзомепразола начались боли в животе и желудке. Терапевт назначил нольпазу , тримедат и креон 25000. Сейчас боли меньше, но если поем сладкого к вечеру тяжесть и болит желудок. Часто бывало что не было сил, усталость. Сегодня сделала фгдс, фото приложу. УЗИ позже тоже сделаю. Скажите какие мне еще анализы нужно сдать? Кровь и моча обязательны? Страшен ли диагноз? Может ли привести к раку? Что из препаратов нужно на постоянной основе принимать? Гастрит с детства, мама умерла от рака желудка.
Здравствуйте, по ФГДС абсолютно ничего критичного, не переживайте , гастропатия гиперемическая - это покраснение слизистой - может быть естественной реакцией. При наличии отягощенной наследственности по раку желудка рекомендую выполнить дыхательный уреазный тест для диагностики хеликобактера, если бактерия подтверждается, необходимо будет ее пролечить. Боли в желудке могут быть обусловлены нарушенной моторикой и перистальтикой органа, а так же наличием хеликобактера. По поводу нарушения стула рекомендуются дообследования со стороны кишечника: -кал на скрытую кровь методом ИМХ -фекальный кальпротектин - кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп По лечению на данный момент: -Нольпаза 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели -Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели -Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели По результатам обследований проводится коррекция терапии клинический анализ крови выполнить можно, мочу необязательно
Полина Дмитриевна, спасибо. Скажите, а если есть хеликобактер то нужно всю семью лечить? Я на сколько знаю она легкопепедаваемая бактерия. Ну и тоже самое с паразитами, если кал покажет их то всем принимать препараты по лечению?
На самом деле необязательно, детей до 14 лет нет необходимости диагностировать, так как организм меньше всего восприимчив к данной инфекции, а других членов семьи , если есть жалобы на ЖКТ, отягощенный анамнез по раку органов ЖКТ, в частности, желудка, язвенная болезнь в анамнезе, то стоит продиагностировать и определиться с лечением. А относительно паразитов - да, лечим всех
Полина Дмитриевна,Сейчас узнала чтобы знать наверняка про рак нужно сдавать биопсию. Теперь я боюсь что раз не взяли анализ то всякое может дать. Что делать?
На самом деле риск минимальный, примерно 3-5% процентов повторного заражения. По статистике повторное заражение крайне редко встречается после проведенной эрадикации
При подозрении на образования, полипы , опухоль всегда берут биопсию, у Вас в слизистой всё относительно спокойно, ничего похожего на опухоль нет, поэтому биопсию не взяли
Здравствуйте. По ФГДС покраснение слизистой желудка, вероятно гастрит. Учитывая анамнез-рак желудка у родственника., стоит обследоваться на хеликобактер. (После лечения)
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер). Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Также стоит сдать ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, липаза, холестерин, срб). Кал на СКР. Кровь методом иха. Фекальный кальпротектин.
К лечению добавьте прокинетик, например, ганатон за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц.
Мария Александровна, здравствуйте. Сейчас узнала чтобы знать наверняка про рак нужно сдавать биопсию. Теперь я боюсь что раз не взяли анализ то всякое может дать. Что делать?
более информативно Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
кровь на антитела к хеликобактеру не отражает есть хеликобактер сейчас в желудке или нет.
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия. Поэтому я бы рекомендовала вам. Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Если сохраняются жалобы со стороны жидкого стула, необходимо выполнить дообследование: Фекальный кальпротектин в Кале Клинический анализ крови + соэ Биохимический анализ крови + с реактивный белок Копрограмма
Сейчас к терапии добавьте ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель или итомед, это прокинетические препараты
Анна Михайловна, здравствуйте. Сейчас узнала чтобы знать наверняка про рак нужно сдавать биопсию. Теперь я боюсь что раз не взяли анализ то всякое может дать. Что делать?
Здравствуйте . По Фгдс ничего критичного нет, поверхностное воспаление . Так как у вас отношен анамнез , надо сдать анализ на хеликобактер : анализ кала или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализов , при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализов . Так же учитывая ваши жалобы рекомендую сделать : УЗИ внутренних органов Копрограмма Фекальный кальпротектин Дыхательный водородный тест на сибр
Екатерина Андреевна,здравствуйте. Сейчас узнала чтобы знать наверняка про рак нужно сдавать биопсию. Теперь я боюсь что раз не взяли анализ то всякое может дать. Что делать?
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс в желудке. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...