Как определить подходит смесь или нет

Здравствуйте. Как определить подходит смесь или нет. Ребёнку 2 месяца. Никак не можем подобрать смесь. Уже 4 смесь пробуем (меняю не сама а с педиатрами). Родились не доношенные на 36.4 недели. Сперва были на НАН Пре (были запоры, плачи вовремя кормления, заменили на НАН гипоаллерной профилактика(стул был очень жидкий 1 или через). После каждого кормления и даже вовремя кормления плач, выгибания, после пуков опять плакала, плюс газики, колики, бурление живота вовремя еды. И самое главное мало набрали в весе. На приеме в 1.5 месяца нам поменяли на НАН безлактозный, пили неделю ( сходили на прием в центр недоношенных и там врач нам заменила на НАН Комфорт. Думала менять или нет. Решили заменить с безлактозную на комфорт. Переход постепенный как положено сегодня четверый день. И вчера начался какой то кошмар. Остались все те же самые симптомы плюс ребёнок 2 дня как не спит днем. Засыпает на 10 минут просыпается от того что тужится (газики выйти не могут), бурление в животе, во сне плачит, ночью скулит( стонет), и самое главное не может покакать. Тужиться, не получается и начинает сильно орать во весь голос, на других смесях такое не было. Как быть опять менять спесь? Или это привыкания к новой смеси? Или нам вообще марка смеси не подходит, или это колики и газики, На живот выкладываем, массажики все делаем, эспумизан, боботик, и т, д даем нечего не помогает. Эти симптомы весь день, ночью более менее спит хорошо. Бужу кормить 2 раза ночью. На всех смесях симптомы весь день. Только ночью более менее

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Так часто смеси менять, конечно, не стоило. Это большой стресс для жкт, адаптация только к одной смеси занимает месяц.

Вам нужно сдать копрограмму, потом решать, стоит ли менять смесь, ориентируясь в том числе на характер стула, надо веса.

Вы описываете младенческую дисхезию, она от смеси не зависит.
Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов, высаживайте регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ. Мы с давали кал и по нему врач сказала что нам не нужна лактозная смесь и перейти на нан комфорт. А младенческая дисхезия может быть так: что до 2 месяцев она когда начинала какать зажимала кулачки, тужилась, и менялось выражение лица. Но без криков, плача и быстро, и газы сами выходили без усилий. А вот 2 дня назад резко вдруг поменялось. И вот я сейчас дала ей смесь ( безлактозную мы еще по тихонько на комфорт переходим) и опять сразу даже минуты не прошло началось. Она начала сперва кричать, затем начала тужится и плач в стоны переходит, сжала кулаки, тужится, потом снова плачет. Газы начинают выходить. Уже 10 минут это все идёт. Уснуть не может. И нам сейчас до кала на нан комфорт оставаться? И можно на 5 день перехода смеси перейти полностью на нан комфорт?

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема.
В среднем за неделю можно перейти на новую смесь.

Пока больше смесь менять не нужно, нужно оценивать анализы.

То, что Вы описываете, это дисхезия, малыш может вести себя по-разному, сначала на плакать, а потом беспокоиться и тужиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, хорошо спасибо. А можно иногда использовать газоотводную трубку. И вообще они безопасны? И можно ли с ними повредить анальное отверстие

Безопасны при правильном использовании. Но к газоотводной трубочке прибегаем тоже редко по возможности, она тоже мешает обучению малыша самостоятельному натуживанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, хорошо спасибо. В подскажите еще пожалуйста на смеси НАН комфорт или НАН профилактика аллергии у нас всегда такой кал ( жидкий полностью впитывается в подгузник)? Это норма на такой смеси? Цвет не беспокоит. Беспокоит именно что жидкая

Кал может быть жидким, главное чтобы не бурлил животик / стул не раздражал перианальную область при этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, область обычная, покраснений нет. Но живот бурлит после туалета . Сейчас спит и даже во сне бурлит, от этого она постоянно просыпается.

Одно бурление без остальных симптомов это просто повышенное газообразование, так что такой стул нормален в этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо за ответ

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат кала на углевод. Получается мы зря перешли с безлактозной смеси. Если мы остаемся на НАН комфорт то нам лактозар капсулы купить? И если они нужны какой дозировкой их принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте
При такой частой смене смеси и не возможно сказать подошла ли смесь.
Адаптация идёт 3-4 недели.
А сейчас ещё и огромный стресс для ЖКТ из-за пострянной смены питания .
Прежде чем снова менять смесь нужно как минимум сдать копрограмму и кал на углеводы.
По ним смотреть, какую смесь выбрать( базовую, профилактическую, лечебную) и нужны ли препараты.

До анализов смесь не меняйте
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями даём водичку 30 мл/ кг в сутки.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, скажите еще пожалуйста. Сегодня она покакала сама и после все равно сильно плакала даже можно сказать орала, раньше такого не было обычно всегда в настроения была после освобождения кишечника.

Даже после дефекации ребёнка могут продолжать мучать газы, колики

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, доброе утро. Посмотрите пожалуйста конституцию кала
У нас на такой смеси всегда такая жидкая ( цвет понятно что зелёный), а то что такая жидкая это норма?

Здравствуйте.
Да, это норма.
Консистенция может быть любая, кроме твёрдого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, Ангелина Альбертовна посмотрите пожалуйста кал на углеводы он вроде положительный пришел. Получается мы зря перешли с безлактозной смеси. Если мы сейчас на смеси НАН комфорт стоит нам принимать лактозар или другие какие то. Если да до какой дозировкой и как разбавлять?