Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на теле — вопрос №2136844

У ребёнка (3года) по всему телу появились красные пятна. Просто везде, на лице, руках, ногах и туловище. Вот как сутки уже, температуры нет, он не чешется. Новые продукты не ел. Думала потничка , т.к эти дни жарко. Вчера стала давать зиртек. Что это может быть и что делать? Дома еще старшая дочь, но на ней ничего нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Екатерина !
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы, вызванной возможно парвовирусом -для него характерна инфекционная эритема щек
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Может протекать волнообразно, проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Капли Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
это может быть проявление парво вирусной инфекции( инфекционная эритема )- нашлепанные щеки
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Проходит обычно в течение месяца
Специфического лечения нет
По симптомам
- зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Диагноз ставят клинически
Можно подтвердить выявлением вируса (парвовируса В19 ) в мазках из носо и ротоглотки или в сыворотке крови - метод ИФА к парвовирусу
Надо вызвать педиатра на дом для подтверждения диагноза
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Клиент
Виктория Николаевна, скажите это вообще заразно? Или пока в садик не водить? Просто он не болел, никаких вирусных инфекций не было. Если только сопли неделю назад еще.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сопли - это уже вирусная/бактериальная инфекция в легкой степени
Ориентируетесь на самочувствие ребенка
Если нет температуры и все хорошо - можно ходить в садик
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на вирусную экзантему.
Может быть единственным проявлением вирусной инфекции.
Первое время сыпь ещё может подсыпать, далее пропадет самостоятельно в течения 1-3х недель.
Лечение симптоматическое.
Принимайте капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
На высыпания лосьон неотанин 2-3 раза в день.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
По фото сыпь вирусного генеза, лечения не требует, проходит самостоятельно.
Скорее всего парвовирусная инфекция ("пятая болезнь" ) сначала высыпания появляются на щеках (синдром "нашлепанных" щёк), затем сыпь может распространиться на руки, туловище, бедра и ягодицы, где сыпь приобретает розовый, кружевной, слегка приподнятый вид (как у вас на фото).
Сыпь при парвовирусной болезни может появляться и пропадать в срок до трех недель. Провоцировать появление высыпаний могут солнечные лучи, физическая нагрузка, стресс, лихорадка. Специального лечения не требует. Если ребёнка сыпь не беспокоит, нет зуда, то не нужны антигистаминные препараты. После перенесенной болезни формируется стойкий пожизненный иммунитет.
Для точной диагностики можно сдать анализ крови на определение иммуноглобулинов G и М к парвовирусу (однако чаще всего диагностики ставится на основании клинической картины, так как нет 100%информативной диагностики).
На данный момент соблюдайте питьевой режим (40мл жидкости на кг в сутки), давайте ребёнку витамин Д в профилактической дозе (1000МЕ в сутки).