Консультация инфекциониста /

Ранка после удаления — вопрос №2137001

Здравствуйте
Делала 7 мая удаление родинки хирургическим путем на интимной зоне, заживает шрам неплохо, как говорит врач, только немного разошлись края, и ранка получается пока без корочки (открытая) назначил лечение бетадином, но без повязки чтобы лучше заживало и все дышало. Вопрос другой, на работе в общественном туалете, снимала брюки и соответсвенно ремнем докоснулась до грязного пола, там прям была видна грязь, и я потом случайно дотронулась этим ремнем до ранки, скажите в таком случае может быть столбняк?

Возраст: 27

Инфекционист, Терапевт
Ангелина, риск столбняка от случайного прикосновения ремнем к ранке крайне мал, но полностью исключить его нельзя. Вот несколько важных моментов:

1. Столбняк вызывается бактерией Clostridium tetani, которая может попасть в организм через открытые раны. Однако для развития инфекции нужна благоприятная анаэробная среда, что маловероятно при поверхностном контакте.

2. Многое зависит от вашего прививочного статуса. Если вы вовремя делали прививки от столбняка (каждые 10 лет), то иммунитет должен вас надежно защитить.

3. Для подстраховки тщательно промойте ранку перекисью водорода или хлоргексидином. Это поможет продезинфицировать место контакта. Затем обработайте бетадином, как назначил врач.

4. В ближайшие дни внимательно следите за состоянием раны и своим самочувствием. Если появятся покраснение, отек, боль, повышение температуры - обязательно обратитесь к врачу.

5. Если сомневаетесь в своем прививочном статусе - сходите в поликлинику и сделайте прививку от столбняка. Это безопасно и в вашей ситуации будет не лишним.

В целом, переживать сильно не стоит, но будьте внимательны к ране и при малейших настораживающих симптомах сразу к врачу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет. Есть минимальный риск заражения бактериальной инфекцией
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, даже если на полу прям была грязь и земля и я немного до коснулась ремнем до нее, а потом до ранки
То тоже нет риска?
Инфекционист
Риск бактериальной инфекции, но не столбняка
Клиент
Алексей Александрович, а можно еще один вопрос. На ноге есть мозоль, она была водянистой, я ее проткнула и все обработала, сейчас заклеила ее с бетадином на повязку космопор, обувалась и задела об это место обувью, немного подошвой проехала, риска по столярку нет? Через пластырь не пройдет такая инфекция?
Инфекционист
Не волнуйтесь, так тоже риска столбняка нет
Клиент
Алексей Александрович, в метро на этот палец наступили, кроссовки у меня тканевые, так тоже заразился нельзя?
Инфекционист
Нельзя, нет условий для жизнедеятельности столбняка. Вы можете обратиться в травмпункт или поликлинику и сделать вакцинацию от столбняка- адсм, обезопасить себя в дальнейшем
Клиент
Алексей Александрович, сняла дома повязку, чтобы ранка дышала и быстрее зажила мозоль, но до этого решено к мне на домашние тапочки наступил кроссовком и я сразу обула тапочки при этом палец был уже без пластыря и повязки, таким образом может дать столбняк, от кроссовка который прошелся по тапочкам
Инфекционист
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет
Клиент
Алексей Александрович, я все никак не могу успокоиться со своей ранкой после удаления родинки. Я все еще продолжаю наклеивать космопор с бетадином, дома снимаю, даю дышать, сейчас на работе соответсвенно с повязкой и опять случайно в туалете прокладкой дотронулась до унитаза и одела обратно белье, скажите риска нет по столбняку? Ранка вполне прикрыта повязкой? А если бы не была прикрыта, риска тоже нет?
Инфекционист
Не волнуйтесь, риска заражения столбняком нет
Клиент
Алексей Александрович, даже если бы ранка не была прикрыта повязкой, то тоже нет риска?
Инфекционист
Все верно, риска не было
Клиент
Алексей Александрович, с модно еще такой вопрос. Привику смогу сделать только через 2 месяца. А сейчас меня очень сильно накрывает, как будто фобия какая то. Несла салат и у нему одноразовые приборы, они были упакованы, приборы упали на кафель в офисе, я потом открыла приборы и начала есть салат, во рту есть марки, скажите так не могла заразится стольняк? Ведь приборы были упакованы
Инфекционист
Не волнуйтесь, так заразиться нельзя
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, даже если на полу прям была грязь и земля и я немного до коснулась ремнем до нее, а потом до ранки
То тоже нет риска?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так, там нет условий для развития столбняка
Клиент
Павел Андреевич, ранка то открытая один шов разошелся получается
Инфекционист, Гепатолог
Когда были прививки от столбняка?
Клиент
Павел Андреевич, в школе
Инфекционист, Гепатолог
Тогда сделайте Адсм в поликлинике и дальше повторяйте раз в 10 лет
Клиент
Павел Андреевич, то есть риск присутствует?
Инфекционист, Гепатолог
Крайне маловероятно, сейчас как раз подошёл срок плановой прививки
Клиент
Павел Андреевич, а если на пластырь попала грязь, а под пластырем есть рана, есть ли риск заражения столбняком?
Инфекционист, Гепатолог
у привитого ранее риска нет
Клиент
Павел Андреевич, прививалась только в школе последний раз
Инфекционист, Гепатолог
срок действия иммунитета 10-15 лет, как раз должен ещё быть иммунитет и настало время сделать ревакцинацию на будущее
Клиент
Павел Андреевич, в интернете пишут что всего 10 лет иммунитете, или его продлили до 15 лет?
Инфекционист, Гепатолог
это минимум.
зачем терять время - сделайте прививку и вопрос отпадет сам собой.
Клиент
Павел Андреевич, могу ли я сделать прививк через 2 месяца, в течение 2 месяцев может сохранится еще иммунитет?
Инфекционист, Гепатолог
если нет возможности сейчас сделайте позже
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения столбняком нет. Инфекция при поверхностных контактах не передается.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, у меня сейчас критические дни и получается что я чуть прокладкой опять задела об унитаз и потом ну и натянула белье, опять таки могло произойти заражение столбняком? Переживаю потому что туалеты общественные на работе
Инфекционист
Так тоже заразиться нельзя. Не переживайте.
Клиент
Нина Владиславовна, даже если немного туалет был грязным, не понятно то ли земля то ли просто грязь
Инфекционист
При поверхностном контакте заражение не происходит. Возбудитель активизируется, если попадает глубоко в ткани.
Клиент
Нина Владиславовна, брат на даче вытерл полотенцем свои инструменты, они чуть ржавые и может быть грязные, потом этим же полотенцем вытер посуду, визуально на полотенце не видно грязи и я стала лодкой есть йогурт, лодку он тоже вытер. Во рту есть небольшие ранки, в таком случае тоже нет риска столбняка?
Инфекционист
В данной ситуации тоже риска нет.