Хроническая сердечная недостаточность после лечения другой паталогии — вопрос №2138852
Добрый день, Ув.Доктора. У моей бабушки с 2021 была диагностирована хроническая сердечная недостаточность. Перенесла инфаркт на ногах, когда кинулись, уже было состояние постинфаркта, с образованием аневризмы аорты. С тех пор она принимала на постоянной основе следующие препараты:
Утро: омепрозол, беталок-зок, 12,5 мг
Обед: Плагрил 75 мг
Вечер: Разовостатин 10 мг, беталок-зок 12,5 мг
Ночь: Рамиприл 5 мг.
С конца апреля и до вчерашнего дня бабушка проходила лечение и обследования в хирургическом отделении. Из-за механической желтухи был установлен наружный дренаж из желчных протоков, хирургом-эндоскопистом. Операция проводилась под общим наркозом. До операции за несколько дней был отменен плагрил и пока она его также не принимает. До операции ставили капельницы (точно не скажу что именно, но видела глюкозу, возможно что-то еще) После операции бабушку перевели в стационар для стабилизации состояния и наблюдением за снижением билирубина (пролежала она 10 дней). В стационаре продолжили капать много капельниц: реамбирин 400 мл, 3 шт, раствор глюкозы 5 шт по 400 мл, физ.раствор 5 шт по 400 мл (возможно его с чем-то мешали). Все это я покупала примерно на неделю лечения, последние дни в стационаре уже не капали, просто наблюдали за состоянием. Что стало беспокоить бабушку еще в стационаре: частые позывы в туалет в ночное время, может вставать по 5-6 раз, иногда сходит порция нормальная, иногда пойдет, ничего не выходит. Появились периферические отеки на лодыжках. Заметила я их только вчера, когда привезла ее домой.
На данный момент принимает для сердца почти такие же препараты, кроме плагрила:
Утро: омепрозол, беталок-зок, 12,5 мг, торасемид 5 мг.
Обед: -
Вечер: Разовостатин 10 мг, беталок-зок 12,5 мг
Ночь: Рамиприл 5 мг.
С сегодняшнего дня добавила ей торасемид, увидела его в рекомендациях в выписке от кардиолога, который осматривал бабушку перед операцией.
С вчерашнего вечера измеряю ей давление.
Перед сном 104/54, 114/53, 115/50
Сегодня утром до приема таблеток: 149/67, 156/95, 142/62
После завтрака и приема таблеток (примерно через 1.5 часа): 130/52, 128/52, 125/57.
Решила ей померять сатурацию, лежа была: 90-91, я попросила ее глубоко подышать, сатурация увеличилась до 95-96, иногда опускалась до 93. Потом после ее сна она встала походила, попросила ее еще раз подышать и измеряла еще раз сатурацию: 97-98.
1) Скажите, пожалуйста, такое объемное лечение капельницами и общий наркоз могли так повлиять на проблему с сердцем, добавив оттеки и частое мочеиспускание, особенно в ночное время?
2) Может ли так меняться сатурация из за сердечной недостаточности?
Я понимаю, что по-хорошему нужно бабушку показать кардиологу очно и возможно досдать какие-то анализы, но она только после месяца лечения в стационаре, операции, очень слабая.
Возраст: 86
Хронические болезни: Сердечная недостаточность, ЗНО поджелудочной железыНа сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!