Консультация инфекциониста /

Сальмоноллез — вопрос №2139597

Добрый день. История наша такая. Дочь (9 лет) заболела в начале апреля. Не буду описывать всё мытарства наши, напишу кратко. Через неделю от начала заболевания нам поставили диагноз, сальмоголлез (по результатам посева), в лечении с самого начала были: два типа антибиотиков(амоксициллин, амоксиклав), пролечились, сдали посев, первый отрицательный, второй опять положительный. Дальше лечились : зостерин 30 месяц, имунорикс месяц, интести бактериофаг 10 дней, сейчас пьем эубикор крошка. Через 4 дня после интести вчера пришёл опять положительный посев (тоесть сальмонелла выделяется уже больше месяца). Наш инфекционист отправила нас гулять два месяца и потом сдавать ещё посев, диагноз бактерионосительство. Сейчас признаков болезни нет никаких, стул в норме уже месяц, ничего не беспокоит. На данный момент пьем только эубикор (на месяц). Вопрос у меня следующий. Действительно ли можно всё так оставлять, я очень переживаю что бактерия опять разрастется? Как нам избавиться окончательно от этой заразы? Если лечиться дальше действительно не нужно, возможен ли рецидив болезни?

Возраст: 37

Инфекционист
Здравствуйте. Да, действительно это довольно частая история, когда у детей, особенно у тех которых лечили антибиотиками (вот такой вот парадокс ?) наблюдается длительная бактериовыделение. Эта ситуация абсолютно не опасна и не требует никакого вмешательства. Рецидива это тоже не вызовет. По факту это происходит из-за особенностей в самой бактерии и особенностей иммунной системы детского организма. Со временем иммунитет ребёнка справиться с этой бактерией и произойдёт её полная элиминация.
Поэтому не переживайте, ваша ситуация довольно распространённая, обычная и не требует никакого вмешательства.
Прикреплю вам ссылочку на статью про сальмонеллёз, чтобы вы почитали и более подробно познакомились с информацией

https://prodetei.website/content/salmonellosis
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению антитела сальмонеллы долго будут циркулировать в крови, но это не показатель начинать лечение, вы сальмонеллез пролечили, больше не нужно.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Да, такая ситуация встречается довольно часто, никакого лечения она не требует. Нужно время, чтобы бактерия перестала выделяться. Риска рецидива нет.
Инфекционист
Здравствуйте! После острой стадии сальмонеллеза у детей часто формируется длительное выделение возбудителя.
Бактерия сохраняется в кишечнике, не вызывая никаких клинических проявлений, формируется состояние по типу дисбактериоза.
особено часто такое происходит при приеме антибиотиков. Сальмонелла теряет патогенность, но сохранят жизнеспособность.
Теперь нужно время, чтобы резидентные бактерии, то есть постоянные микроорганизмы кишечника выжили сальмонеллу со слизистой толстой кишки.
Здесь помогают пробиотики, правильное питание.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, у ребёнка носительство, частая история, особенно у детей
Это не опасно, рецидив маловероятен
При нормальном стуле лечить не нужно
Инфекционист, Терапевт
Анна, здравствуйте! Постараюсь прояснить ситуацию.

Во-первых, хотелось бы отметить, что ваш врач-инфекционист действует абсолютно верно. После перенесённого сальмонеллеза часто формируется временное бактерионосительство, которое в большинстве случаев проходит самостоятельно в течение 1-3 месяцев. Длительное выделение сальмонелл не означает активную инфекцию и обычно не требует продолжения антибиотикотерапии, если нет признаков болезни.

Длительные повторные курсы антибиотиков при бессимптомном носительстве, как правило, не приводят к эрадикации возбудителя, зато могут вызвать дисбиоз кишечника и способствовать формированию антибиотикорезистентности бактерий. Поэтому современные рекомендации предлагают при бактерионосительстве ограничиться наблюдением и контролем посевов.

У вашей дочери с момента выздоровления прошел только месяц, это слишком малый срок для оценки бактерионосительства. При отсутствии симптомов заболевания повторный посев имеет смысл сделать через 2-3 месяца. Сохранение нормального стула, отсутствие болей в животе и интоксикации - хорошие признаки, говорящие о низкой активности инфекционного процесса.

Рецидив сальмонеллеза возможен, но маловероятен, если иммунитет ребенка в порядке. Для профилактики повторного заражения важно соблюдать правила гигиены, тщательно мыть руки, овощи и фрукты, избегать употребления сырых яиц и непастеризованного молока, недожаренного мяса и птицы.

Использование пробиотиков и энтеросорбентов может быть полезным для нормализации микрофлоры кишечника, но решающего значения в элиминации сальмонелл они обычно не имеют.

Поэтому, я рекомендовала бы вам следовать плану, предложенному лечащим врачом - спокойно выждать 2-3 месяца, поддерживая общеукрепляющие меры, а затем сдать контрольный посев. При сохранении положительного результата имеет смысл дополнительно обследовать ребенка для исключения факторов, поддерживающих носительство (паразиты, снижение иммунитета и др.) Но в любом случае, не стоит воспринимать бактерионосительство как болезнь и подвергать организм ребенка избыточному медикаментозному воздействию. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, благодарю Вас за такой подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, имеющийся в наличии ЭПБ никак не сможет спровоцировать развитие ситуации не в нашу пользу? Хотя месяц иммунорикса наверное должен был сыграть роль всё же?