Консультация педиатра /

Плачь после кормления — вопрос №2140081

Здравствуйте. Ребёнку 3 недели полностью на ГВ. Последние несколько дней после кормления начинает кричать,краснеет и поджимает ножки. Во время кормления ведёт себя спокойно как обычно, всегда засыпает и раньше без проблем было переложить в кроватку и дальше продолжал спать. Теперь либо сразу начинает кричать после кормления,либо когда перекладываю в кроватку. Так же стад беспокойно спать днем, пока соска во рту спит, сам выплевывает и от этого просыпается и плачет. Приходиться постоянно давать соску обратно.

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день

Какой стул у малыша?
Пены нет? Заплров?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, стул частый зелёный или жёлтый Пены нет
Педиатр
Это хорошо, стул норма по возрасту, по частоте может быть столько раз сколько кушает малыш.

То что вы описываете это физиологическое состояние у детей-дисхезия. Во время акта дефекации или незадолго до этого они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, после кормления обязательно рекомендую носить столбиком со сменой положения тела, минут 20 пока воздух выйдет - отрыжка. Ребёнок плачет, кряхтит, тужится и краснеет – таким образом повышает давление в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами. Это физиологические колики и младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. С 3х месяцев Мятный Хипп. Бабушкино лукошко. С 4х месяцев – гранулированные чаи Бебивита, Леовит, Хипп, с 5 мес Семпер. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а то что днем практически не спит,только короткие сны во время кормления или на улице час- полтора может поспать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно начать прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, все что вы описываете – норма. Самое главное, чтобы ребёнок прибавлял в весе и был активен.

У ребёнка идёт заселение микрофлоры и становление желудочно-кишечного тракта. Сейчас идут скачки развития – это все может вызывать данные жалобы.
Нужно понимать, что это временно.
Значит находить рядом с ребёнком и подавайте ему соску.
Для того, чтобы ребёнок качественно спал
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малыша младенческая дисхезия - это абсолютно нормально и является физиологичным процессом.
Вы можете помочь ребенку простыми манипуляциями: -выкладывание ребенка на живот перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке
-тактильный контакт с мамой "живот к животу"
-упражнения с приведением ног к животу ( сгибание - разгибание)
-позы высаживания
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, а то что практически не спит днем из-за этого?
Педиатр
Верно, также у ребенка могут быть младенческие колики.
Дополнительно можете использовать препараты на основе симетикона (например боботик/эспумизан бейби)/пробиотики (например биогая/баксет бейби)
Педиатр
Здравствуйте!

У ребенка период физиологических колик и младенческой дисхезии, малыш ещё не умеет контролировать мышцы брюшного пресса, чтобы сходить в туалет и выпустить газы, тужится, краснеет, поджимает ножки, беспокоится. Ещё часто ребенок во время кормления испражняется, ему и кушать хочется и какать, он начинает беспокоиться.

Пробуйте позу высаживания, не сажать, физиологичная поза, в которой ребенку легче выпускать газы и сходить в туалет. Можно во время кормления,если получится)
Если начинает беспокоиться во время кормления, можно высадить и дальше докормить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Кристина, у малыша период младенческих колик, и младенческой дисхезии физиологическое состояние, необходимо помогать:перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, положите сухое тепло на животик, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 капель между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5 капель 1 раз в сутки, после кормления держите столбиком чтобы произошло отрыжка. Будьте здоровы!