Пить ли пантокальцин перед ЭЭГ?
Добрый день! Через две недели едем делать ночное ЭЭГ мужу для диагностики головных болей. При дневном ЭЭГ была обнаружена сильная фотосенситивность, стали предполагать возможность эпилепсии, так как зачастую во время ночного сна присутствует бруксизм. Обострение именно по ночам. Пока что врач назначила ему пантокальцин 3 раза в день, и он помогает, ночные боли не ушли, но стало значительно легче. Причем как-то раз, когда он не пил его целый день, ночью снова было обострение. Нужно ли перед ЭЭГ приостановить прием пантокальцина или это облегчение не повлияет на результат исследования? Если лучше прекратить, то за какое время до исследования? Большое спасибо заранее, с уважением, Елена
Принятый ответ
Здравствуйте. Ноотроп можно принять после выполнения ЭЭГ. Желательно, чтобы прошло 6-8 часов после крайнего приема пантокальцина
Бруксизм лечится ботулотоксином
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимать препараты перед ЭЭГ нельзя, то есть на ночь перед днем выполнения уже нельзя ничего принимать, после ЭЭГ можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмените за сутки до исследования все препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего бруксизм вызывает приступы мигрени. Обратитесь к доказательному неврологу для диагностики. Бруксизм лечится инъекциями ботулотоксина. Если мигрень частая,то подбирают профилактическую терапию и это не ноотропы( они являются недоказанными препаратами и ничего не лечат)
Перед ЭЭГ ничего не принимать
Анастасия Юрьевна, добрый день!
Спасибо за подробный ответ! Вряд ли причина бруксизм, он возникает редко, а головные боли у него постоянные в течение более 20 лет, просто ночью сильнее. Он пил венлафаксин, но из-за побочных эффектов пришлось отказаться. Пантокальцин врач назначила временно, пока не определимся, что это, эпилепсия или кластерные боли.
А верапамил ему не назначали как пробное лечение при кластерной боли? Триптаны снимают приступ?
Анастасия Юрьевна, нет, верапамил пока не назначали, решили подождать результатов ЭЭГ. Триптаны не помогают. Самостоятельно по совету врача с этого сайта провели индометациновую пробу, он тоже не помог.
Индаметацин не используются при кластерных болях. Препаратами первой линии терапии являются верапамил и преднизалон. Конечно, для перестраховки сделайте ЭЭГ
Анастасия Юрьевна, это понятно, но ему пока не поставили точный диагноз, потому и пытались разными лекарствами лечить. Спасибо вам за помощь! ?
Пишите после ЭЭГ, если это будет завтра
Анастасия Юрьевна, спасибо! Нет, только через пару недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для получения наиболее точных результатов ночного ЭЭГ рекомендуется приостановить прием пантокальцина. Это позволит исключить влияние препарата на электрическую активность мозга и выявить истинные паттерны, связанные с возможной эпилепсией.
- Оптимально прекратить прием пантокальцина за 48-72 часа до проведения исследования.
- Важно учитывать, что приостановка приема пантокальцина может привести к обострению симптомов. В этом случае следует быть готовыми к возможному ухудшению состояния и принять меры для обеспечения безопасности