Результаты УЗИ и анализов
Добрый день. Сдала анализы, УЗИ ОБП. Смущает отклонения от нормы по некоторым показателям и на УЗИ врач сказал, что повышенное газообразование с учётом того, что последний прием пищи был в 21.00, УЗИ в 14.00 след дня. Предположил, что проблемы с поджелудочной железой.
Здравствуйте, приложите, пожалуйста результаты УЗИ и анализов, спасибо
Нет ли у Вас проблем со стулом?
Дарья Андреевна, приложила. Стул нормальный, может быть не каждый день.
Вижу, по УЗи ничего критичного не выявлено на самом деле, диффузные изменения поджелудочной железы это не диагноз, вероятнее отражает возрастные изменения, перегиб желчного пузыря -это вариант анатомической нормы, по поводу повышенной пневматизации тоже не стоит воспринимать близко к сердцу, это может быть связано с пищей, съеденной накануне, пусть даже задолго накануне, так и может быть связано с длительным перерывом меду приемами пищи и носить функциональный (физиологический) характер
Дарья Андреевна, А по анализам повышенный билирубин, что может означать? Он, кстати у меня и раньше,год назад был повышен, не придала этому значения
Я вижу, что он повышен некритично, за счет непрямой фракции, что может косвенно указывать на болезнь Жильбера, встречается на практике довольно часто, лечению не подлежит, просто контролируется)
Дарья Андреевна, а какой уровень превышения должен настроить? Как часто сдавать анализы?
Достаточно 1 раза в год, главное, на что мы опираемся - это клиника, анализы не лечим! Поэтому даже если билирубин 30 и выше - это не повод для беспокойства
Елена, здравствуйте! По УЗИ каких-либо существенных отклонений не выявлено, эхогенность ткани поджелудочной железы в норме повышается с возрастом; изгиб жёлчного пузыря - это не патология, а нормальный анатомический вариант; небольшое количество взвеси в жёлчном пузыре также большого значения не имеет, чаще всего она спонтанно появляется и исчезает в течение нескольких месяцев.
Количество газа в кишечнике определяется характером питания и индивидуальными особенностями, это не признак патологии сам по себе.
Ольга, добрый день. А по анализам повышенный билирубин, что может означать? Он, кстати у меня и раньше,год назад был повышен, не придала этому значения
Билирубин повышен совсем немного и за счёт непрямой фракции, при этом уровни АлАТ и АсАт нормальные. Подобные сдвиги типичны для синдрома Жильбера - это генетически обусловленный дефицит одного из печёночных ферментов, это не болезнь, а генетическая особенность.
Для диагностики рекомендую сдать кровь на полиморфизм гена UGT1A1.
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ?
По узи : нарушение реалогии желчи в желчном пузыре в виде осадка . Повышенное газообразование .
Повышен общий билирубин и ггт.
Ранее билирубин повышался ? Стул какой ?
Екатерина Андреевна, анализы сдала по назначению невролога(головокружение, остеохондроз шоп). Обратила внимание, что и год назад билирубин был повышен, стул нормальный, но может быть не каждый день, иногда есть ощущение чувства давления с левой стороны под ребрами, например, когда сплю на боку
Надо сдать на фракции чтобы понимать за счет чего идет повышение на прямой и не прямой биллирубин .
Пройти дообследование кишечника :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмму
Как правило, на фоне нарушение оттока желчи развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , на фоне которого и возникает повышение газообразование .
При положительном тесте на сибр, нужно будет обговорить с доктором одно о приеме альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , для санации кишечника , далее после этого прием урсосана для нормализации реалогии желчи . .
Екатерина Андреевна, сдать на фракции-это как? Можно точнее как анализ называется?
Увидела у вас фракции, они у вас не вместе расписаны почему то. Повышение за счет непрямой фракции , такое повышение характерно для синдрома жильбера , это доброкачественное повышение генетическое. Выполните генетический тест на синдром жильбера .
Основное при данном синдроме это не голодать , минимизировать стресс и усиленные физ нагрузки . Лечение назначается когда билирубин более 50.
Екатерина Андреевна, спасибо
Будьте здоровы .
Здравствуйте! По результатам анализов - повышение ГГТП и билирубина. что может говорить о застое желчи. что подтверждается результатами УЗИ б\п. Рекомендую выполнить анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С. Начать прим препарат Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.
Марина Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!