Консультация гинеколога /

Белые кремообразные выделения — вопрос №2144191

Меня беспокоит такая проблема уже много лет.
С самого детства , как только начались выделения (в возрасте 7 лет впервые их помню) , они были прозрачными, слизистыми и тянущимися. В 10 лет пришли месячные. Прозрачные слизистые выделения продолжалось и первые пол года ведения половой жизни (ее начало было в 16 лет). Соответственно, дискомфорта в половом процессе не было, слизистая была хорошо увлажнена.
Однако через пол года у меня случился вагинит и посткоитальный цистит.
Анализы все сдала, свечи, таблетки, всё пропила, проставила.
Однако с того периода уже почти 8 лет как в процессе полового акта, так и в целом характер выделений - белый, кремообразный Соответственно, в процессе ПА возникает дискомфорт , так как естественной слизи не хватает.
Из-за этого мучалась циститами посткоитальными на протяжении 6 лет. Пришлось сократить время самого проникновения до 5 минут максимум. Иначе натирает и приводит к тем же последствиям.
Полового партнера с самого начала не меняла, он все тот же.
Барьерных методов контрацепции не используем.
На приеме у гинеколога было не раз : показывают предметное стекло и оповещают, что выделения густые белые кремообразные. Мазок мол скорее всего плохо будет.
Прихожу за анализом - всё нормально, и отправляют домой.
А я тем временем продолжаю жить со своей проблемой и ограничениями, которые она на мою жизнь накладывает.
Подскажите, Возможно ли как-то вернуться «к базовым параметрам»? С тянущимися прозрачными слизистыми выделениями

Возраст: 24

Хронические болезни: Была мультифоликулярная структура яичников, назначали джес плюс Рецидивирующие посткоитальные циститы в прошлом Сейчас беременна

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения могут меняться в зависимости от дня цикла. Скудные-в 1 фазу, как яичный белок и обильные-в овуляцию, кремообразные - во 2ю фазу цикла
Если выделения имеют однородную консистенцию (без творожистых комочков), кисловатый физиологичный запах, не сопровождаются дискомфортом, то лечение не показано.
Но если по дням цикла выделения не менчют харакиер, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! В самом начале, как только все это началось (почти 8 лет назад) сдавала анализы на уреарлазму, микоплазму? , хламидии, гардинереллу, впч 6,11,13,18,31,33 и высокого онкориска , ЦМТ, герпес
С учетом того, что это было давно, но партнера не меняла, стоит делать скрин?
И я так поняла нужно сдать следующие анализы : 1)фемофлор 16
2) флороценоз+NCMT, то есть 2 анализ, верно?

Акушер, Гинеколог
Нет, Вы сдаете что-то одно.
Если в партнере уверены и после начала половой жизни уже сдавали ПЦР на ИППП, то можно сдать фемофлор 16 или флороценоз.
Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, либо не ведете половую жизнь, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.
Клиент
Елена Борисовна, сейчас уточнила, 2 года назад сдавала интимно-оптимальный анализ мазка,
Значит стоит выбрать фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Фемофлор 16- абсолютный нормоценоз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего, что такой характер выделений является вариантом нормы для Вас, однако учитывая что Вы сейчас беременны,рекомендую Вам сдать фемофлор 16,это более достоверный метод исследования вагинальной флоры.