Консультация инфекциониста /

Ребенка укусил клещ — вопрос №2144496

Здравствуйте, неделю назад ребенка 9 лет укусил клещ. Укус пришелся в область века под ресницами, поэтому обнаружили примерно через 48 часов. Обратились к врачу, клеща вытащили и сразу же поставили укол иммуноглобулина. Рекомендовали начать пить доксициклин в дозе 100 один раз в день в течение 5 дней. Сегодня прошло пять дней после изъятия клеща. Ребенка затошнило к вечеру и один раз вырвало, температуры нет, аппетита нет. Ела только в школе пирожные на чаепитии. Результат клеща полностью отрицательный. Результат прикладываю. Может ли быть эта тошнота и рвота результатом инфекции или это больше похоже на пищевое отравление?

Инфекционист
Здравствуйте. Раз клещ здоров, тогда заражение ребёнка исключено. Это пищевое отравление- лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Таб Церукал ( если не помогает то в растворе внутримышечно)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! больше Похоже на расстройство пищеварения
Наблюдайте за температурой и местом присасывания в течении месяца с момента изъятия
Принятый ответ

Клиент
Ирина Владимировна, место присасывания полностью спокойно. Осталось маленькое красное пятнышко, отека и покраснения нет.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, что дополнительно говорит не в пользу клещевой инфекции
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна! Давайте разберемся в вашей ситуации.

1. Прежде всего, хорошо, что вы сразу обратились к врачу после обнаружения укуса клеща. Своевременное введение иммуноглобулина и назначение курса доксициклина было абсолютно правильным решением для профилактики возможных инфекций, передающихся клещами.

2. Результаты анализа клеща отрицательные, что снижает вероятность инфицирования ребенка, но не исключает ее полностью. Инкубационный период большинства клещевых инфекций обычно составляет от нескольких дней до нескольких недель.

3. Появление у ребенка тошноты и однократной рвоты без температуры спустя 5 дней после укуса клеща и приема доксициклина может иметь несколько причин:
- Побочный эффект от приема доксициклина. Тошнота и рвота довольно часто встречаются при приеме этого антибиотика.
- Пищевое отравление или расстройство пищеварения, учитывая, что ребенок ел пирожные в школе.
- Начальные проявления клещевой инфекции, такой как клещевой боррелиоз, менингит или энцефалит, хотя это менее вероятно при отрицательном результате анализа клеща.

4. В этой ситуации я рекомендую:
- Продолжить прием доксициклина, как прописал врач, для профилактики.
- Внимательно следить за состоянием и самочувствием ребенка в ближайшие дни - измерять температуру, следить за появлением других симптомов.
- При сохранении или нарастании симптомов (повторная рвота, высокая температура, сильная слабость, сыпь и т.д.) обязательно повторно обратиться к врачу.
- Если состояние ребенка нормализуется, то скорее всего это был эпизод пищевого отравления или реакция на антибиотик. Но наблюдение все равно продолжить.

Таким образом, пока ситуация не выглядит однозначно угрожающей, но требует контроля. Если возникнут любые сомнения или ухудшение - сразу к врачу. Желаю вашему ребенку скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У клеща никаких возбудителей не нашли. У ребенка не может быть проявлений болезни, связанной с укусом клеща. Да и никакие инфекции клещевые так не проявляются.
У ребенка диспипсия, связанная с алиментарным пищевым фактором.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ситуация никак не связана с присасываем клеща, к тому же клещ по исследованию оказался не зараженный инфекциями.
Учитывая симптоматику и анамнез (употребление в пищу пирожных) вероятнее всего у ребенка сейчас пищевая токсикоинфекция.
-Сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой.
-При тошноте/рвоте церукал или мотилиум.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Клиника описанная Вами - пищевое отравление. Клещевые инфекции проявляются бурной клиникой, тем более Вы провели профилактику
Инфекционист
Здравствуйте. Клещевые инфекции не имеют такой симптоматики. К тому же клещ был здоров+ вы провели все необходимые профилактические мероприятия.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это отравление.
Пить больше воды, можно Полисорб несколько дней.