У ребёнка геморрой

Дочери 9 лет. Какала сама сегодня и долго тужилась, думала что получится ещё. Вечером пожаловалась что болит пора, а там такое... Фото прикрепила. Это геморрой? Чем ей помочь? Записаться к врачу талон только через 7 дней😰

9 лет

Здравствуйте, Алёна
Это тромбированный геморроидальный узел
Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула
Ванночки с ромашкой, далее На узел мазь ауробин 2р.д тонким слоем 5-7дн, далее мазь постеризан 2р.д 14дн.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
В течение первой недели уйдёт дискомфорт в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться на фоне лизиса тромба в узле в среднем 4нед.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте! В дежурной аптеке был только метилурацил мазь. Её нанесли. Можно было? Это не полип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Юрьевна, причом я так щедро намазала метилурацил

Сделайте ещё фото, сидя с натуживанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте. На утро стало меньше то, что торчало. Добавила фото стоя согнувшись на утро, с натуживанием стоя и сидя на корточках с натуживанием. Вчера обработала только мирамистин ом и метилурацил прям щедро выдавила. Скажите, пожалуйста, как сейчас действовать с сегодняшнего дня? Убрать метилурацил и применить вашу схему лечения? И это точно не полип?

Алёна, на сегодняшних фото узел спался, осиалвсь аналтная бахромка.
Можете наносить метилурацилоую мазь или постеризан мазь 2р.д.
Важно нормализовать стул, исключить длительное пребывание на горшке

Здравствуйте , Алена !
Да , у ребенка геморрой ! Представление о том , что геморрой это болезнь только взрослых , - не правильное , дети тоже болеют ! Разница лишь в том , что у детей по мере устранения причин он исчезает как правило бесследно , а у взрослых склонен к рецидиву и к прогрессированию !
По каким причинам он у детей возникает ?
Это :
- хронические запоры при которых происходит раздражение слизистой плотными каловыми массами, а также регулярное переполнение геморроидальных вен при натуживании;
- чрезмерно длительное сидение на горшке или унитазе с частыми и длительными высаживаниями;
- значимые физические напряжения пресса , провоцирующие к повышению внутрибрюшного давления и нарушению оттока крови из венозных сплетений;
- гиподинамия проблема особенно актуальна для школьников
, которые вынуждены выполнять большое количество домашних заданий в ущерб прогулкам и активному времяпрепровождению на свежем воздухе.

Как лечить ?
- АККУРАТНО ВВОДИТЬ СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 - 10 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , ВКЛЮЧИТЬ В РАЦИОН МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И ВООБЩЕ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ БЫТЬ В КОНТАКТЕ С ПЕДИАТРОМ ПО ПОВОДУ РАЦИОНА , ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ !

Здоровья девочке !
Здоровья и удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков Ашотович, в 2017 году у неё были запоры. На психологической почве. Воспитатель в саду запрещала играть, заставляла учиться. У нас ребёнок развивается не по годам и воспитателю зачем то это было надо, заставлять её учиться уже в саду. Нам она запрещала рассказывать. Мы ходили и к психологу и к заведующей, все скрывали истину. Узнала я случайно, когда пришла за дочкой раньше и воспитатель не услышала, что я зашла.
Случилась пандемия и у ребёнка на карантине дома все прошло какала уже не раз в неделю, а через день. Для нас это уже был праздник. Тк её не брали даже слабительные. Мы были у проктолга кстати тогда и паталогий не было выявлено. Сменили садик после карантина и все наладилось. Единственное она долго боялась какать одна. Ей надо было чтобы я держала её за руку.
И вот с год назад она научилась какать сама. Но засиживается периодически. Если я дома, то говорю, что пора заканчивать, что ты долго уже сидишь.
Ребёнок подвижен. Дома пляски, прогулки ежедневные. Пьёт около 1,5 литров чистой воды в день + с едой варю компоты, чаек, молочко.
Из овощей ест только огурцы свежие и морковь. Сейчас поехали пробивтаься на приём. Я перепугалась вчера так, ужас

Понятно !
В Вашем случае причина геморроя совершенно известна и ходить её искать днём с огнём не нужно ! Это запоры !
Дети , если даже оправляются 1 раз в сутки , то это уже запоры , это уже риск развития геморроя и трещины , а раз в 2 - 3 дня и тем более в неделю (!!!), это уже гарантированное возникновение геморроя !
Дело в том , что при запорах изначально у детей создаётся своего рода порочный круг : ПРИ ЗАПОРЕ БОЛИ СОЗДАЮТ СТРАХ ПЕРЕД СЛЕДУЮЩИМ ОПОРОЖНЕНИЕМ , ПОТОМУ ДЕТИ ОТ СТРАХА НЕСМОТРЯ НА ПЕРВОЕ ЖЕЛАНИЕ СЕСТЬ НА ГОРШОК , - НЕ САДЯТСЯ (тянут до последнего ) , А КАЛ , ЧЕМ ДОЛЬШЕ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ В ПРЯМОЙ КИШКЕ , ТЕМ БОЛЬШЕ ТЕРЯЕТ ВЛАГИ , СТАНОВИТСЯ БОЛЕЕ СУХИМ , ПЛОТНЫМ ОГРОМНЫМ КОМКОМ , который вызывает и геморрой , и трещину !
Раз ребёнку уже 9 лет , то он уже контактен и если у Вас не разорван тот порочный круг , то сейчас Вам это проще сделать , добиться того, чтобы ребёнок минимум 2 раза в день оправлялась !
Проблема только в этом и если она будет решена , то с высокой вероятностью можно сказать , что геморрой исчезнет у ребёнка окончательно !
Ещё раз здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков Ашотович, спасибо огромное! Мы даже работаем с психотерапевтом над всеми страхами. Он говорит что любой стресс тоже приводит к спазму мышц и кишечника в том числе. Растёт у нас маленький невротик, в 9 лет рассуждающий поумнее чем я в 34... Горе от ума. Много дум, много страхов. Но действительно, мы с ней договариваемся о многом. Постараемся и стул наладить ещё лучше. Слава богу сейчас это уже почти каждый день. Иногда правда да, она может и 2 раза сходить. Значит возможно этого добиться.
Спасибо ещё раз и вам тоже крепкого здоровья!

Да, Вы правы , Алена ! Когда фон страха присутствует в виде доминанта , то он распространяется на всё , в том числе провоцирует тот порочный круг о котором я писал выше !
Потому нужно к ситуации подойти с большим терпением , тактично , сделать так , чтобы внушить ребёнку , что проблема легко разрешимая и вовсе не страшная ! А для того , чтобы внушить это ребёнку , Вам нужно самим поверить в это , т.к. дети , тем более в этом возрасте очень тонко чувствуют , когда родители говорят правду и когда просто успокаивают !
Так что скрывать Вам нечего , Вы то , что скажете ребёнку по поводу разрешения проблемы , это правда !
Желаю Вам терпения и оптимизма и тогда всё будет хорошо !
Алена , спасибо большое за положительный отзыв !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков Ашотович, приехали с точного осмотра. Сказал доктор что от долгого натуживанием и сидения. Также диету выдал. Но Маша в принципе так и питается. Только вот рис убрать и капусту из того что она кушает. Сладости у нас редко зефир, белевская пастила или я сама делаю конфеты из фиников и орехов ей.
На выписали ванночки и сфечи облепиховый, но я лучше по вашим назначениям свечи проставлю и левомеколь. Спасибо ещё раз!

Алена, мне непонятно, по какой причине Вам рекомендуют убрать из рациона ребенка капусту. Я бы этого не сделал! Кроме того, для профилактики запоров рекомендовал бы ввести в рацион чернослив до 30 - 40 г.,
свеклу в виде салатов, 2 - 3 ягоды инжира.
Эти продукты реально значимо препятствуют запорам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков Ашотович, вот после пятницы ночи она только сегодня поскакала. Я того раза уже пора выглядела нормально. Но я понимаю, что долго не какала, и видимо поэтому сегодня опять вылез узел также как тогда ночью, когда я писала вопрос.
Овощи ела каждый день, пила много, йогурт делала домашний сама ей. Она из-за испуга возможно так долго не какала. Хотя говорит что просто не хотела. Это нормально что опять вылез? Начали вместо свечей снова метилурацил мазь наносить...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков Ашотович, мне странно, что хирург поставил воспаление аналтного сосочка. Там же очевидный узел... Пока не ушёл я не рискнула свечи ставить, побоялась повредить что то и наносила левомеколь и мирамистин ом обрабатывала. Сегодня после дефекации помыла её просто струёй воды, даже руками не лезла, тк торчит узел

Принятый ответ

Добрый вечер, Алена!
Вы правы и в том, что ребенок от страха скрывает своё желание покакать , тянет до последнего, и просто отговариаается будто просто не хотела!
Вы правы и в том, что это не анальный сосочек! Конечно же на фото это не сосочек! Но в то же время это не оформленный геморроидальный узел , это геморроидальная Вена с щастоем! Разница в том, что застой это обратимый процесс, исчезнет с исчезновением запоров!
Нужно с ребенком иметь более дружественные отношения, чтобы она поняла и поверила в то, что если своевременно, 2 раза в день она будет садиться на унитаз, то проблема будет решена!
Здоровья и удачи ещё раз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков Ашотович, ну вот после утренней дефекации я с ней поговорила что видишь, не страшно, все получилось. Мы помылись, помазали и все хорошо. И она вечером ещё раз покакала. Спасибо вам большое! Продолжаю разговаривать и пояснять что и почему и что это решается! Доброго вам здоровья!