Консультация невролога /

Сильная слабость, затуманенность головы, проблемы со зрением. — вопрос №2147357

Здравствуйте!
Мне 31. Пару лет назад стала сильно слабеть, дошла до обессиленности.
Началось все с ощущения воспаления головы (как будто голова начинает температурить градусов так на 39-40, но температуры конечно такой не было), особенно такие ощущения усиливались после еды.
Температура стабильно 37-37,5.
Сушит глаза.
Из анализа крови: СОЭ 30, эозинофилы в два раза выше нормы, низкий гемоглобин.
Так продолжалось год. За этот год все врачи, к которым я обращалась отправляли искать описторхоз. Но его очень сложно диагностировать.
Когда у меня начал отниматься язык, я буквально говорить не могла, я решила самостоятельно пролечиться от описторхоза.
После этого ушла температура, ощущение воспаления в голове, нормализовались показатели крови: СОЭ от 7-14, эозинофилы в рамках референсных значений, гемоглобин 120.
Но сильная слабость не прекратилась. До невыносимости.
Плюс добавились проблемы с глазами: пожелтели внутри(печёночные пробы а норме), по кругу глазного яблока и вылезли красные капилляры, слизистая стала мутной, сушит дико, до жжения, в голове стало темно, будто в голове лампочку выключили.

Скажите пожалуйста, может ли мое состояние быть из-за деимелинизации и прочих заключений в мрт?(мрт сделано после лечения описторхоза)
Если да, то что с этим делать?

Читала, что инфекции повреждают мозговую оболочку.
Может ли описторхоз повредить мозг?

Возраст: 31

Хронические болезни: Не диагностировано

Невролог
Елена, здравствуйте. Единичный очаг демиелинизации может вообще не давать симптомов. Он мог возникнуть в младенческом возрасте в момент рождения. Количество очагов при демиелинизирующем заболевании всегда несколько. Вы не пациент невролога. Киста в мозге редко дает эпилептические приступы. В 99% случаев она бессимптомно. Я думаю можно с гематологами проконсультироваться, показать старые и новые анализы. Если никаких хронических заболеваний нет, а плохое самочувствие остается, надо обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
То, что я не пациент невролога-это уже радует! Значит буду искать причину в другом.
Эпилептических припадков у меня нет. Просто сильная слабость.

Скажите пожалуйста, а с глазами могут быть такие проблемы из-за тревожных расстройств или стресса?

Невролог
На такой вопрос может ответить офтальмолог на очном осмотре.
Невролог
По поводу температуры. Если она снижается от аспирина, то с терапевтом обследуйтесь дальше. Если не снижается, то это синдром нарушения терморегуляции и ничем плохим не закончится.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, а проблемы с глазами (помутнение белка и краснота, капилляры красные и от них жжение) может быть от тревожных расстройств?
Невролог
Нет, это может быть от малого количества сна и синдрома сухого глаза
Невролог
Здравствуйте. С глазами необходимо обратиться к окулисту, похоже на синдром сухого глаза.
Касаемо остальных симптомов, то это проявление повышенной тревожности, постарайтесь успокоиться, отвлечься, при необходимости можно посетить психотерапевта очно, он выпишет противотревожную терапию.
А касаемо возможного описторхоза, тут не понятно, он был или другие паразиты, клиника не совсем характерна для описторхоза, поэтому пока понаблюдайте , ещё анализы сдайте в динамике.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По неврологии у вас патологии нет
Слабость может появляться на фоне повышенной тревожности
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Рекомендую по поводу жалоб со стороны глаз, обратиться очно к офтальмологу