Консультация детского стоматолога /

Молочный зуб удалять или лечить — вопрос №2147740

Здравствуйте, ребенку 7лет и десять месяцев . Год назад был небольшой кариес в зубе, удалили нерв запломбировали зуб. Неделю назад на десне появился гнойник. После посетили стоматолога удалили пломбу, вскрыли гнойник, пару дней выходил гной из десны. Но десна осталась припухшей и красной. Появились желтоватые сопли, загноились глаза. Может ли быть это связано в воспламенением в десне ? Через четыре дня мы снова посетили стоматолога, сделали снимок. Врач сказала, что корни почти рассосались , можно удалить молочный зуб. Но повлияет ли удаленный зуб на прикус ? А если зуб вырастит к 11 годам, то еще три года ждать постоянный зуб. Не сместиться ли там все? Или постараться вылечить? Помогите пожалуйста 🙏 Я вложила два снимка первый снимок мы делали 5 месяцев назад насчет другого зуба, но туда попал и это зуб. Второй снимок свежий.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по снимкам и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Но наличие воспалительного очага и формирование свищевого хода говорит о достаточно сильном воспалительном процессе,который может повлиять на зачаток постоянного зуба. И вообще,наличие хронического воспаления не хорошо для организма в целом.Зуб надо удалять и не затягивать с этим.Когда лунка подживет,поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный прием. В этом возрасте ,в любом случае надо наблюдать за прикусом ,доктор все осмотрит и зафиксирует зубы от смещения , до прорезывания постоянного. Только по снимкам и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. С начала воспаления прошло 10 дней . Еще до сих пор покраснение в десне. Я думаю , пройдёт ли воспаление и гной само, полосканием содой и солью. Сын боится удаления , плюс ко всему после удаления боюсь смешения зубов. Получится ли найти грамотного ортодонта

Стоматолог
Спасибо за информацию, но метод "выполаскивания" гноя содой и солью , уже практически давно не используется. Происходит постоянное инфицирование каналов из полости рта, что замедляет процесс лечения и ухудшает его конечный результат. Сода рыхлит дёсны и ее использовать вообще лучше буквально день. Страшного ничего не произойдёт от такого метода лечения. Подождите, может у доктора и получиться . Удалить всегда успеете. Ортодонту можно показать любому в такой ситуации,он в любом случае подскажет, как быть в такой ситуации после удаления. Просто долгим ожиданием можно навредить зачатку постоянного и чем больше наболевший зуб, тем может тяжелее проходить удаление. Тут решайте ,как быть уже исходя из конкретных условий развития ситуации.
Клиент
Андрей, сейчас прямо сходили нашу поликлинику к ортодонту он сказал что воспаление спало и можно пока не удалять , если еще раз воспалиться то удалять ?‍♀️снимок поверхностно посмотрел . Теперь я в сомнениях, что лучше предпринять
Стоматолог
По большому счету,доктор прав . Понаблюдайте за происходящим. Раз воспаление спало. На очном приёме всегда больше информации,чем по описанию ситуации. Но настраивайтесь на то ,что зуб все равно придется удалить при обострении
Клиент
Андрей, зашли к хирургу сказал, что нужно удалять. Удалили. Сказал, что фиксировать зуб не надо от смещения . И ортодонт тоже сказал ничего не нужно устанавливать. В итоге по снимку, что скажите ? Я уже запуталась
Стоматолог
Спасибо за информацию, скажу ,что и говорил раньше ,на мой взгляд зуб лучше удалить сейчас. Даже если его будут пытаться так лечить, то все равно придется удалять ,но до этого ещё и лечением намучать ребенка. Хорошо ,что пообщались с ортодонтом и он успокоил Вас а плане смещения зубов после удаления.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Зуб подлежит удалению, так как хронический воспалительный процесс может негативно влиять на зачаток постоянного зуба, а также и на весь организм в целом. После удаления зуба, примерно через 2-4 недели, необходимо очно обратиться на консультацию к стоматологу-ортодонту, для решения вопроса о необходимости постановки ортодонтической конструкции, удерживающей место для постоянного зуба (возможно, это и не понадобится).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Зуб ранее уже был лечен. По рентгенологическому снимку видно, что корни уже резорбированны (рассосались). А это значит, что пломбу уже некуда ставить. Зуб является очагом хронической инфекции. С ваших слов - было гнойное отделяемое. А это значит, что за верхушкой зуба(вблизи постоянного зачатка) есть воспалительный процесс, который может негативно влиять на будущий постоянный зуб.
Поэтому, я бы рекомендовала в ближайшее время удалить зуб.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
корни значительно резорбировались( рассосались), очаг воспаления большой, смысла сохранять зуб нет, а вот посетить ордонта очно стоит( до прорезывания постоянного более 6 месяцев, соответственно держатель места поставить невредно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сейчас прямо сходили нашу поликлинику к ортодонту он сказал что воспаление спало и можно пока не удалять , если еще раз воспалиться то удалять ?‍♀️снимок поверхностно посмотрел . Теперь я в сомнениях, что лучше предпринять
Стоматолог
воспаление никуда не денется, зуб держит место( это,конечно ,плюс) , но является угрозой для постоянного зуба( гипоплазия эмали премоляра может быть)
Клиент
Светлана, зуб в итоге удалили. Хирург и ортодонт говорят , что держатель не нужен для зубов. Я теперь не знаю , как -быть ?
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Здравствуйте,
В полости рта 24 постоянный зуб в стадии прорезывания.
В такой ситуации молочный 64 зуб удаляется без раздумий.
Никакой пользы от 64 на данный момент нет, он лишь вызывает реактивное уплотнение костной ткани и препятствует правильному прорезыванию 24 зуба.
Учитывая, что коронка зуба на своей траектории прорезывания, никаких держателей места не требуется.

Кроме всего прочего необходимо рассмотреть применение к зубочелюстной системе ребенка метод Хотца, это так называемое регулируемое удаление молочных зубов для возможности беспроблемного прорезывания постоянных зубов.
Для этого метода требуется ортодонт владеющий его навыками.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.