Добрый день! Хочу спросить про маму, которой 94 года. ( Не ходит , но может сидеть , деменция )В августе прошлого года у нее появились не большие пузырьки, которые чешутся, они лопаются и образовывается мокнущий участок не покрытый кожей.(На руках , плечах, спине ,животе, а на ноге огромнейшие пузыри) Через некоторое время рядом появляется ещё пузырик , мокнущая экзема разрастается за счёт новых пузырьков. Я постоянно мажу фукорцином, болячки засыхают , потом отваливаются и опять мокнущая рана. Т.к у мамы деменция и она ничего не понимает, еще и расчёсывает некоторые ранки. Мазала гидрокортизоном, агросульфаном, акридермом, и другими мазями, засыпаю мокнущие раны стрептоцидом. Не помогает. Конечно у нее кожа как папиросная бумага- очень тоненькая. Подскажите пожалуйста может сдать кровь на что- нибудь и взять в пузыриках жидкость на анализ, чтобы определить что это? Вызывала на дом дерматолога -лечение не помогло. Большое спасибо.
Буллезная стрептодермия. Посев жидкости пузыря. Не мочить Фукорцин 2 раза в день через 10 минут присыпать Банеоцин порошок 2-3 раза в день.5 дней. Должно подсохнуть в течение трёх пяти дней . Далее продолжать фукорцин и через десять минут наносить Фуцидин крем 2 раза в день тонким слоем. Амоксиклав 875+125 - 2 таблетки у сутки с интервалом в 10 часов первый день. Далее по одной в сутки. Всего 7 дней. Не на голодный желудок. Желательно в начале еды. На последнем фото наружно эритромициновая мазь 2 раза в день под марлевую повязку. Пластырь желательно не использовать. Остальную кожу смазывать эмолентами. Содержимое пузыря сдавать до приема антибиотиков. Исключить быстрые углеводы. Больше белковой пищи. Можно протеиновые коктейли.
Большое спасибо. Сейчас делаю уколы цефтриаксона так как у неё была температура 38,5, я испугалась что воспалилась одна мокнущая экзема( была красная и горячая) . После этих антибиотиков , можно начинать Амоксиклав?
Здравствуйте Пузырчатку исключить стоит Покажите в квд ее Там по схеме т преднизолон ,если по сопутствующим болезням не будет противопоказаний,могут назначить если подтверждается,это приостановит появление новых По наружному пузыри прокалывать сначала не срывая покрышку Р фукорцин 2 р в день до ссыхания корок Порошок банеоцин наружно засыпать Антигистаминные внутрь
Большое спасибо ,Марина Геннадьевна, но мама не ходит, а на дом с КВД не приходят. Да, я читала, что пузырчатку лечат преднизолоном и даже начала ей давать, но быстро закончила так как у неё очень сильно опухала одна нога ,а так как гормоны сгущают кровь я быстро закончила ей давать таблетки.
Надо с врачом решить можно ли ей его давать на основании анализов и сопутствующих заболеваний Из квд пригласите дерматолога,объясните случай,бывает и с заведующей приезжает врач чтоб коллегиально решить вопрос.иначе так и будет мучаться
Здравствуйте! Это может быть проявлением булезного импетиго. Вам нужно сдать посев содержимого пузырьков с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам подобрать антибиотик. А также сдать на цитологическое исследование содержимого пузырей на клетки Тцанга- для исключения пузырчатки. Проверьте сахар крови. На мокнутие - обработка Хлоргексидином, затем мазь Стелланин ПЭГ 2р в день до подсыхания, затем переходить на Стелланин( его наносят на ранки без мокнутия, для ускорения заживления) Нельзя мочить!
Да , поняла, Юлия Юрьевна, спасибо большое . А когда можно сдавать анализ, я колю сейчас Цефтриаксон, сколько дней додно пройти , после последнего укола?
Здравствуйте, На фото буллезное импетиго -это бактериальная инфекция на поверхности кожи. Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова - через раны и ранки - через повреждения Это может быть заразно! Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце Рекомендуется: - ванну не принимать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон Наружно: раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
До начала лечения сдать - посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам - мазок - отпечаток на акантолитические клетки