Консультация невролога /

Грыжа ШОП, боли в груди и шее — вопрос №2147985

Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста насколько критичны изменения по и МРТ и могут ли они давать следующую симптоматику: В конце декабря появились тянущие боли в воротниковой зоне а также давящие боли в груди слева. ЭКГ изменений не показало. После боли в шее немного ушли, а боль в груди начала отдавать подмышку, левую лопатку и под ключицу. Также наблюдались боли чуть ниже подмышки вдоль ребер. Также наблюдались покалывания по всей груди. Спустя еще два месяца боль в груди и под ключицей перешла еще и на правую сторону, произошло это после смены рабочего кресла. Периодически наблюдается давящая боль в правом предплечье. Несколько дней назад добавилась сильная боль в шее, прям в районе позвонка, после покупки ортопедической подушки симптомы усилились Лечение начал проходить месяц назад: 3 укола Артаксана, 3 мильгаммы (потом закончил т.к. гемангиомы), сейчас курс 10 таблеток аркоксии по 90мг и мидокалм 150 2 раза в день.

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, панкреатит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты МРТ
Клиент
Марина Алексеевна, Прикрепил
Невролог, Рентгенолог
По грудному отделу несколько небольших гемангиом-доброкачественные сосудистые образования, на эту область нельзя физиолечение, также избегать бань и саун. В остальном ничего критичного.
По шейному отделу описано несколько протрузий и грыжа без корешковой компрессии.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста мрт описание
Клиент
Алена Алексеевна, Прикрепил
Невролог
Пройдите пожалуйста тест hads на скрытую тревогу и прикрепите результаты
Невролог
Изменения некритичные , грыжа в шейном отделе небольшого размера , без компрессии корешка , гемангиомы тел позвонков доброкачественные образования , не дают болевого синдрома . Не рекомендую на область грудного отдела физиотерапевтические процедуры.
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Алена Алексеевна, а можно ли мильгамму при гемангиомах? И физео на шейный отдел? И чем может быть вызвана боль в самом позвонке?
Клиент
Алена Алексеевна, И с чем могут быть связаны остальные симптомы?
Невролог
Вит гр В не противопоказаны при гемангиомах. Физиолечение не рекомендую , обладает недоказанной эффективностью , болевой синдром может быть постинфекциоонный, так же при длительном статическом прибывании и т д.
Если боль свыше 3х мес( носит хронический нейропатический характер ) ,,целесообразно назначение габапентина или прегабалина , можно рассмотреть с лечащими врачом антидепрессант амитриптилин или венлафаксин.
Невролог
Здравствуйте! Изменения на МРТ в виде протрузий и грыжи не дают ваших симптомов. Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
В данный момент оставить нпвс и миорелаксант,витамины группы В не имеют доказанной эффективности при боли в спине
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, а сама боль как будто в позвонке не может быть вызвана грыжей и протрузиями? И еще мне невролог предположил постгерпетическую полинейропатию...она может давать такие симптомы? Т.к. иногда отдает то в косточку за ухом, то в ногу, то в руку...
Невролог
Постгерпетическая невралгия- это нестерпимые резкие жгучие боли. Вы бы заметили, если бы у вас были высыпания. Сама грыжа и проирузия не могут вызвать боль, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний
Клиент
Анастасия Юрьевна, герпес был опоясывающий 3 года назад..очень сильный...как раз по левой стороне где больше всего боли...в этом году ставили моноуклеоз вызванный ВЭБ...вот после этого все и началось...и не прекращается
Невролог
Боли бы остались после герпеса,через 3 года они проявиться не могут. По описанию они тоже не похожи на невралгию. При ней обычно вписывается карбамазепин, вы его пробовали пить симптоматически?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, этот препарат не пробовал...назначили Тиоктацид БВ и Артрокер...есть ли в них смысл и можно ли их с Аркокией?
Невролог
Смысла в них нет, это недоказанные препараты. Оставьте аркоксиа 90 мг и сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней. При неэффективности и выраженной боли можно попробовать карбамазепин 200мг по 1/2 т 2 раза в день 1-2 недели.
Как только боль станет меньше, добавить аккуратно лфк
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, ничего критичного по МРТ не обнаружено, что касаемо физио на шейный отдел, то да, можно лазеро- , магнитотерапию. По поводу гемангиом, стараемся не греть, не делать физио, не мазать разогревающие мази на грудной отдел позвоночника
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а аппликатор Кузнецова при гемангиомах можно? И нужно ли носить воротник Шанца?
Невролог, Детский невролог
если шея сильно болит, то можно носить воротник не более 2 часов день, периодически чтоб разгрузить шею. Так как при злоупотреблении слабнуть мышцы шеи и еще сильнее может болеть шея. По поводу аппликатора им можно пользоваться под те области где нет гемангиом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Не критичны изменения, протрузии и грыжа ничего не сдавливают. Последнее лечение хорошее, только мидокалм 3р в день, а лучше сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Ортопедическая подушка требует адаптации , но иногда вовсе не подходит.
Старайтесь заниматься спиной, йога, плаванье, ЛФК, гимнастика.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а физио процедуры могут улучшить состояние? И можно ли лежать при гемангиомах на апликаторе? Есть ли смысл в воротнике Шанца?
Невролог
Нельзя воздействовать теплом, в том числе и аппликатор, на грудной отдел, шею и поясницу можно греть, массаж, физио и т д.
Воротник Шанца, если легче с ним, то можно, не буквально 1-2 недели и не более 3х часов в день, ибо мышцы вовсе ослсбнут и будет только хуже. Основа это укрепление мышц, улучшение их питания,, а достигается это как раз упражнениями.
Невролог
Здравствуйте. Изменения описанные на МРТ не дают симптомов. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Лечение хорошее. Продолжайте прием.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии и грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Клиент
Лилия Альбертовна, а есть ли смысл в физеопроцедурах и рефлексотерапии? И чем может быть вызвана боль в самом позвонке как будто?
Невролог
В физиотерапии и рефлексотерапии смысла нет. Лфк -самый полезный метод будет и который Вам поможет.
Из-за мышечно-тоничсекого синдрома боль возникает и около позвонка и по краям где идут паравертебральные мышцы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
На МРТ изменения опасности не имеют
У вас Мышечно-тонический синдром обусловленным неправильной нагрузкой на мышцы стабилизаторы.
Клиент
Ростислав Сергеевич, а как с этим бороться?