Грыжа ШОП, боли в груди и шее

Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста насколько критичны изменения по и МРТ и могут ли они давать следующую симптоматику: В конце декабря появились тянущие боли в воротниковой зоне а также давящие боли в груди слева. ЭКГ изменений не показало. После боли в шее немного ушли, а боль в груди начала отдавать подмышку, левую лопатку и под ключицу. Также наблюдались боли чуть ниже подмышки вдоль ребер. Также наблюдались покалывания по всей груди. Спустя еще два месяца боль в груди и под ключицей перешла еще и на правую сторону, произошло это после смены рабочего кресла. Периодически наблюдается давящая боль в правом предплечье. Несколько дней назад добавилась сильная боль в шее, прям в районе позвонка, после покупки ортопедической подушки симптомы усилились Лечение начал проходить месяц назад: 3 укола Артаксана, 3 мильгаммы (потом закончил т.к. гемангиомы), сейчас курс 10 таблеток аркоксии по 90мг и мидокалм 150 2 раза в день.

Остеохондроз, панкреатит
38 лет

Здравствуйте!
Прикрепите результаты МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марина Алексеевна, Прикрепил

По грудному отделу несколько небольших гемангиом-доброкачественные сосудистые образования, на эту область нельзя физиолечение, также избегать бань и саун. В остальном ничего критичного.
По шейному отделу описано несколько протрузий и грыжа без корешковой компрессии.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста мрт описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Алена Алексеевна, Прикрепил

Пройдите пожалуйста тест hads на скрытую тревогу и прикрепите результаты

Изменения некритичные , грыжа в шейном отделе небольшого размера , без компрессии корешка , гемангиомы тел позвонков доброкачественные образования , не дают болевого синдрома . Не рекомендую на область грудного отдела физиотерапевтические процедуры.
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Алена Алексеевна, а можно ли мильгамму при гемангиомах? И физео на шейный отдел? И чем может быть вызвана боль в самом позвонке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Алена Алексеевна, И с чем могут быть связаны остальные симптомы?

Вит гр В не противопоказаны при гемангиомах. Физиолечение не рекомендую , обладает недоказанной эффективностью , болевой синдром может быть постинфекциоонный, так же при длительном статическом прибывании и т д.
Если боль свыше 3х мес( носит хронический нейропатический характер ) ,,целесообразно назначение габапентина или прегабалина , можно рассмотреть с лечащими врачом антидепрессант амитриптилин или венлафаксин.

Здравствуйте! Изменения на МРТ в виде протрузий и грыжи не дают ваших симптомов. Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
В данный момент оставить нпвс и миорелаксант,витамины группы В не имеют доказанной эффективности при боли в спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, а сама боль как будто в позвонке не может быть вызвана грыжей и протрузиями? И еще мне невролог предположил постгерпетическую полинейропатию...она может давать такие симптомы? Т.к. иногда отдает то в косточку за ухом, то в ногу, то в руку...

Постгерпетическая невралгия- это нестерпимые резкие жгучие боли. Вы бы заметили, если бы у вас были высыпания. Сама грыжа и проирузия не могут вызвать боль, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Юрьевна, герпес был опоясывающий 3 года назад..очень сильный...как раз по левой стороне где больше всего боли...в этом году ставили моноуклеоз вызванный ВЭБ...вот после этого все и началось...и не прекращается

Боли бы остались после герпеса,через 3 года они проявиться не могут. По описанию они тоже не похожи на невралгию. При ней обычно вписывается карбамазепин, вы его пробовали пить симптоматически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет, этот препарат не пробовал...назначили Тиоктацид БВ и Артрокер...есть ли в них смысл и можно ли их с Аркокией?

Принятый ответ

Смысла в них нет, это недоказанные препараты. Оставьте аркоксиа 90 мг и сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней. При неэффективности и выраженной боли можно попробовать карбамазепин 200мг по 1/2 т 2 раза в день 1-2 недели.
Как только боль станет меньше, добавить аккуратно лфк

добрый день, ничего критичного по МРТ не обнаружено, что касаемо физио на шейный отдел, то да, можно лазеро- , магнитотерапию. По поводу гемангиом, стараемся не греть, не делать физио, не мазать разогревающие мази на грудной отдел позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а аппликатор Кузнецова при гемангиомах можно? И нужно ли носить воротник Шанца?

Принятый ответ

если шея сильно болит, то можно носить воротник не более 2 часов день, периодически чтоб разгрузить шею. Так как при злоупотреблении слабнуть мышцы шеи и еще сильнее может болеть шея. По поводу аппликатора им можно пользоваться под те области где нет гемангиом

Здравствуйте. Не критичны изменения, протрузии и грыжа ничего не сдавливают. Последнее лечение хорошее, только мидокалм 3р в день, а лучше сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Ортопедическая подушка требует адаптации , но иногда вовсе не подходит.
Старайтесь заниматься спиной, йога, плаванье, ЛФК, гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Маргарита Алексеевна, а физио процедуры могут улучшить состояние? И можно ли лежать при гемангиомах на апликаторе? Есть ли смысл в воротнике Шанца?

Нельзя воздействовать теплом, в том числе и аппликатор, на грудной отдел, шею и поясницу можно греть, массаж, физио и т д.
Воротник Шанца, если легче с ним, то можно, не буквально 1-2 недели и не более 3х часов в день, ибо мышцы вовсе ослсбнут и будет только хуже. Основа это укрепление мышц, улучшение их питания,, а достигается это как раз упражнениями.

Здравствуйте. Изменения описанные на МРТ не дают симптомов. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Лечение хорошее. Продолжайте прием.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии и грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Лилия Альбертовна, а есть ли смысл в физеопроцедурах и рефлексотерапии? И чем может быть вызвана боль в самом позвонке как будто?

Принятый ответ

В физиотерапии и рефлексотерапии смысла нет. Лфк -самый полезный метод будет и который Вам поможет.
Из-за мышечно-тоничсекого синдрома боль возникает и около позвонка и по краям где идут паравертебральные мышцы.

Здравствуйте
На МРТ изменения опасности не имеют
У вас Мышечно-тонический синдром обусловленным неправильной нагрузкой на мышцы стабилизаторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ростислав Сергеевич, а как с этим бороться?