Консультация офтальмолога /

Миопия ребёнок 4 года — вопрос №2148659

Здравствуйте! Около недели назад заметила, что дочь (4 года 10 месяцев) стала часто моргать периодически. Сегодня были у офтальмолога- поставил диагноз Миопия легкой степени. Назначил капли. Сказал, что Если через неделю не улучшится, то выписывать необходимо очки. Подскажите,пожалуйста, можно ли на данном этапе исправить ситуацию медикаментозно? Верно ли поставлен диагноз и выписаны назначения? Стоит ли посетить другого специалиста для уточнения диагноза? Результаты прикрепляю.

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока не вижу прикрепленного файла
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила

Офтальмолог
Посмотрела.
При ухудшении зрения и подозрении на миопию, надо проверить рефракцию на расслабленную аккомодацию (т.е истинную рефракцию). Вам доктор правильно назначил атропин 1%. Он лучше всего расслабляет аккомодацию.
Прокапайте как рекомендовано. И снова сходите к окулисту для проверки рефракции.
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю за ответ? Подскажите, доктор назначил разбавлять капли 1:1 с кипячёной водой, закапывать 2 раза в день. Как все же правильно капать капли?
Офтальмолог
Как доктор вам расписал, так и делайте.
Офтальмолог
Добрый вечер! Проверьте, пожалуйста, подргрузились ли файлы?

Ребенка смотрели на широкий зрачок? Мама и папа очками пользуются?
Клиент
Юлия Александровна, ребёнка смотрели просто, как пришли. Изначально закрыли то один, то второй глаз. Она стала путаться на строчке, которая посередине (то от 0,5 то ли 0,6 на таблице справо написано). У мамы зрение 100%, у папы врожденные проблемы (он с линзами), у его матери также проблемы со зрением были. Поэтому и обследую ребёнка, так как все же генетически есть предрасположенность.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога, спасибо
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила.
Офтальмолог
Посмотрела фото осмотра. Т.к. осмотр был проведен только на узкий зрачок, данные рефрактометрии могут быть неверны. Нужно было рефракцию проверить доктору и на широкий зрачок после капель и рефракцию сравнить. Ребенок может находиться в этом возрасте в спазме(спазм аккомодации). Пока с очками не спешите. Пройдите курс капель с Атропином млм Мидримаксом на ночь по 1 кап в оба глаза 1 месяц. Затем нужно будет опять обратиться к офтальмологу на проверку зрения, если минус не уйдет, значит, это не спазм , а истинная близорукость/миопия слабой степени, и тогда точно потребуются очки.
Офтальмолог
Здравствуйте, можете прикрепить фото осмотра, можно обсудить в личных сообщениях.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Вам необходимо повторить осмотр на фоне широкого зрачка. На узкий не информативно
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите фото осмотра, пожалуйста
Клиент
Дарья Вячеславовна, результаты осмотра прикрепила
Офтальмолог
Спасибо, просмотрела. Это данные на узкий зрачок. Не достоверно. Может быть элементарно спазм аккомодации. Прокапайте как рекомендует ваш доктор атропин, а потом повторно проверьте на широкий зрачок исследование рефракции методом скиаскопии и решайте вопрос по очкам. Если будет минус, то близорукость истинная и очки нужны на постоянку! Иначе разовьётся амблиопия , это состояние, когда никакая коррекция не помогает и зрение низкое, то есть глаз не развивается правильно, мозг не получает "правильное" изображение.
Офтальмолог
Осмотр произведен на узкий зрачок, у детей такой осмотр не информативен. Необходимо осмотреть ребёнка на широкий зрачок, после закапывания капель данный могут поменяться в лучшую сторону.

Поэтому необходимо повторить осмотр на широкий зрачок. Возможно банальный тонус аккомодации, а не миопия
Клиент
Юлия Александровна, вы даёте надежду?Я аж прослезилась, уж очень болезненно восприняла сегодня диагноз.
Клиент
Юлия Александровна, завтра идёте другому офтальмологу. Подскажите, стоит ли начинать капать сегодня атропина сульфат?
Офтальмолог
Если вам назначили атропин, то его необходимо прокапать не менее 3х дней.

Т.е. 2 варианта: 1) вы начинаете сегодня капать капли и записываетесь на прием на 4й день
2) не капаете капли и завтра идёте за вторым мнением, но лучше чтобы ребёнка посмотрели тогда на широкий зрачок (закапывание капель 2жды с интервалом в 5 минут и через 30 минут производят осмотр)
Клиент
Юлия Александровна, благодарю за ответ! То есть доктор изначально перед обследованием должен был закапать глаза ребёнку? Не пойму, почему доктор этого не сделал?‍♀️ Или нужно неделю капать подождать, потом вторичный приём?
Офтальмолог
Иногда, к сожалению, в поликлинике просто нет необходимых капель.
Или возможно, доктор посчитал, что именно атропин окажет нужный эффект

Ребёнок не кареглазый?
Клиент
Юлия Александровна, кареглазый…цвет глаз тоже имеет значение??
Офтальмолог
Не так чтобы очень)

Кареглазые расширяются хуже, возможно поэтому доктор рекомендовал вам атропин, как наиболее действующий препарат
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Так как зрачок не расширяли, то данные не очень точны. Поэтому назначили Атропин. Он снимет спазм и расширит зрачок, после чего ребенка снова обследуют и по результатам будет ясно - истинная миопия или просто был спазм.
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю Вас за ответ. Стоит получается прокапать Атропин и через неделю посмотреть динамику? Либо завтра обратиться к другому специалисту?
Офтальмолог
Лучше прокапайте капли и потом на обследование.
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна. Посмотрела данные, не волнуйтесь, на узкий зрачок у детей показатели неинформативны, а минус 1 - это все скорее всего от напряжения, которое на приеме не выключили каплями.
Капли прокапайте и сходите на прием, еще раз переснимут показатели. Если сомневаетесь в данном докторе, то за вторым мнением сходите к другому после курса капель.
Их по капле на ночь в оба глаза , после закапывания никакой зрительной нагрузки, спать сразу, сон полноценный, часов 10, не пугайтесь, если вдруг будут оставаться остаточные широковатые зрачки, это эффект капель)
Не накручивайте себя пока???
Клиент
Арина Игоревна, благодарю Вас очень?♥️ У меня появилась Надежда.., что все нормализуется… Подскажите, нужно разводить с кипячёной водой капли или можно 1% капать прямо из тюбика? Доктор рекомендовал разводить 1:1. Как быть?
Офтальмолог
На здоровье ? я бы назначила мидримакс вам, он хорошо справляется и на месяц, не на неделю.
Принятый ответ
Офтальмолог
Пока сильно не волнуйтесь. Прокапать капли действительно стоит. Они очень хорошо снимают зажим в глазу у ребенка. Если пойдете к другому офтальмологу, то заранее предупредите доктора, что капали Атропин. И возьмите выписку офтальмолога, чтобы можно было доктору сравнить зрение.
Клиент
Алена Олеговна, благодарю за уделённое время?
Офтальмолог
Медримакс ребёнку 4х лет я бы не стала назначать. На мой взгляд это препарат сильный для такого возраста.
Осмотр офтальмолога был произведён на узкий зрачок по этому считаю что диагноз миопии выставлен рано.
По возможности найдите капли Стелфрин, по 1 капле на ночь в оба глаза 30 дней. После приходите на повторный осмотр офтальмолога. Обязательно что б осмотр сделали на расширенный зрачок и не только на авторефрактометре а провели скиаскопию.
Дети могут плохо сидеть на аппаратом, плохо смотреть на шар/дом, крутить глазами и тд, по этому не стоит сильно расстраиваться. Через месяц на повторном, правильном, более тщательно осмотре может быть совсем другая картина?
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за назначение! Подскажите пжл.в наличии нет Стелфрина. Предлагают аналог Ирифрин…достойная замена или не стоит?
Офтальмолог
Фенилэфрин 2.5% посмотрите. Потому что в каплях медримакс действующее вещество фенилэфрин 5%, а 5% это многовато. Обычно назначают при высокой миопии или у детей с 16ти лет.
По этому в вашем случае фенилэфрин 2.5%.
По поводу ирифрина у офтальмологов расходятся мнения. Есть данные что он расширяет значок не за счёт расслабления мышцы, а за счёт других механизмов, а вам нужно именно получить максимальное расслабление глазных мышц)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю вас очень!
Офтальмолог
Добрый вечер. Вас предварительно осмотрели , предположили миопию .
Назначили самый действенный метод циклоплегии .
Конда мышца будет расслаблена можно будет сделать скиаскопию и определиться с диагнозом .
У родителей близорукости нет?
Клиент
Ольга Владимировна, есть по линии отца. У него врождённая близорукость от его матери.
Офтальмолог
Пока не факт что она уже началась , у ребёнка может быть привычно избыточное напряжение аккомодации . Поэтому пока капайте капли избегайте нагрузок вблизи чрезмерных !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!