Консультация ортодонта /

Боли внчс. Помогите расшифровать мрт — вопрос №2150897

Здравствуйте!
Боли в внчс с левой стороны.
Щелчка и хруста при открытии нет.
Делала мрт
Сдавала Оак, биохимию, РФ, с-реактивный белок.
Челюсть открывается полностью.
Боли локализованы в основном с левой стороны, в проекции уха и креплении грудино-ключично - сосцевидной мышцы, и по самому окончанию нижней челюсти (углу)
Проходила физиопроцедуры, магнит с лазером 10 процедур.
Назначены процедуры с новокаином (ещё не делала)
Есть шейный остеохондроз, протрузии.
Пить нпвс нет возможности, по причине заболевания жкт, лечу.

Возраст: 35

Стоматолог
Здравтвуйте
Медикаментозное лечение внчс-это дополнение,оно не устраняет причину
Зафиксировать челюсть в правильном положении можно каппой/ортодонтией/протезированием
Вам нужно обратиться к врачу гнатологу и решать проблемы прикуса или отсутствия нектторых групп зубов,они приводят к дисфункции внчс
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Все зубы на месте, кроме трех 8-к

Клиент
Виктория Алексеевна, гнатолога, к сожалению, нет в моем городе
Была у стоматолога-хирурга, проблем с прикусом он не нашёл
Только каппы, верно?
А что значит заключение в мрт?
Стоматолог
По мрт смещение внутрисуставного диска из за этого челюсть в таком положени,что мышцы в гипертонусе,это создает боль
Каппа-это первый этап,тобы челюсть поместить в то положение,когда мышца будет расслаблена,боль уйдет
А далее ,чтобы в том же положении оставить челюсть нужно закреплять ортодонтией или же протезированием/накладками
Все зависит от ситуации,иногда сразу ортодонтию делают или протезирование,но в таких острых случаях,конечно лучше постепенно на каппе выходить в нужное положение
Если нет гнатолога то к ортодонту/ортопеду или в центоальный город
Клиент
Виктория Алексеевна, я Вас поняла.
Спасибо.
А от артроза ничего принимать не нужно?
Стоматолог
Артроз -это необратимые дегенеративные изменения в суставе,он не лечится,его можно приостановить как раз лечением сустава
Стоматолог
Здравствуйте,
в Вас артроз ВНЧС и дисфункция ВНЧС? прредне-мелиальное смещение диска).
Только медикаментозноп лечение только с том случае, есл на удалось найти причину,а это почти всегда -проблемы с окклюзией( неправильный прикус, частичное отсутствие зубов, патологическая стираемость, бруксизм ).
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), НПВС можно селективные ( например, аркоксиа, не влияет на слизистую желудка) или мовалис внутримышечно, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Также невредно проконсультироваться у ревматолога(это можно и по ОМС сделать)(иногда это первые признаки артроза, хотя чаще связаны именно с неправильным прикусом).
Шина ( гидрокаппа)аквалайзер для расслабления, мышц
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо большое.
Зубы все на месте, кроме 8-к 3 штук
Прикус, по словам врача-стоматолога в норме.
Бруксизм, да есть
В ночи стискиваю зубы, скрежета зубами нет
Стираемость зубов минимальная, опять же, по словам врача при очном осмотре.
У ревматолога была, она не увидела во мне своего пациента даже при условии постановки артроза, никаких препаратов не выписано.
Поскольку по анализам крови не обнаружено воспалительных процессов (приложены результаты)
А каппа аквалайзер, она тоже индивидуальная? Либо универсальная?при обострении боли наружной мазала бутадионовой мазью и принимала нимесулид таблетки.
Стоматолог
аквалайзер-не индивидуальная, индивидуальные делает зубной техник по заказу стоматолог-ортопеда. Значит ,если все так,как пишете, то пока-ночная каппа от бруксизма, миорелаксанты ( назначает врач ,если действительно есть гипертонус жевательных мышц), нпвс и димексид наружно.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, какой коллаген лучше брать? Я поняла, что морской. Я имею ввиду производителя и форму(порошок, капсулы) при условии, опять же желудка
Стоматолог
думаю, что разницы особой нет. Это полезно, но больших надежд на только медикаментозную терапию , не посетив стоматолога- ортопеда( а лучше 3), разбирающегося в проблемах ВНЧС, возлагать не стоит. Артроз только на фоне мышечного гипертонуса не возникает, скорее всего проблемы с окклюзией все же есть.
Клиент
Светлана, да я понимаю.
Конечно, в такой ситуации самолечение не выход.
Я обязательно очно ещё обращусь к врачам.
А про коллаген уточнила с целью общего интереса для организма.
Спасибо Вам)
Стоматолог
Анастасия, здравствуйте. Были ли Вы у ортодонта? После того как сделали МРТ. Хорошо бы Вам попасть к специалисту гнатологу или ортопеду (или ортодонту, который занимается ВНЧС). Можете прям спросить в клиниках. Не всегда пишут что принимает гнатолог. Хорошо что Вы прошли физио. Легче не стало после них?
Есть ли в полости рта плоские пломбы?
Если есть ОПТГ, можете вложить здесь, пожалуйста)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый день! В городе есть единственный гнатолог
Именно он и отправил на мрт
Оптг нет
Только мрт
Клиент
Алина Владимировна, пломба есть одна на 6-ке сверху
Как раз со стороны, где болит челюсть (слева)
Стоматолог
Да, поняла. Возможно по этой причине сустав и претерпел изменения в виде дисфункции. Думаю, что Вам обязательно нужно ставить каппу и решать вопрос с ВНЧС.
Ветеринар
Здравствуйте!

У вас развивается дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ДВНЧС). Подтвердить это могут только врачи на очном приёме.

Со временем организм может компенсировать некоторые отклонения, но дегенеративные процессы будут усиливаться с годами.

Сейчас важно установить головки сустава в максимально комфортное для них положение, чтобы ВНЧС мог самостоятельно восстановиться. Для этого необходима работа нескольких специалистов в команде.

Желательно, чтобы все они работали вместе, в одном коллективе. Это позволит добиться максимального результата и стабильного эффекта.

В некоторых городах есть клиники, где могут предоставить такую услугу. Однако правила сайта запрещают давать конкретные контакты таких учреждений.

В команде специалистов должны быть:

* ортодонт;
* стоматолог-ортопед;
* «гнатолог»;
* «нейромышечный» стоматолог-терапевт;
* остеопат с официальной аккредитацией;
* психоневролог.

Каждый врач определит степень нарушения в своей области, сопоставит данные и составит общий диагноз и план лечения.

Если решать проблему, посещая разных специалистов, например, бегая от «гнатолога» к ортодонту и обратно, результаты будут нестабильными.
Сплинт-терапия — это пример неэффективного лечения, когда пациенту делают каппу и отпускают, не назначая дополнительной терапии. В итоге результаты могут быть весьма посредственными.

Только командная работа позволит достичь максимального результата.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, добрый день! Да, я понимаю
Буду искать
Гнатолог у которого я и была настроен на каппу, как бы все
Направил на мрт
Чтобы подтвердить подозрения о смещении диска
Ветеринар
«Гнатолог» не сможет провести адекватное лечение без других специалистов. Это подвержденный факт. Сейчас так называемая гнатология лишь заполнила пустующую нишу в вопросах лечения ВНЧС и делает на этом деньги, применяя каппы(ортотики, сплинты). А лечение комплексное, об этом четко говорят все современные школы, и ортокраниодонтическая в том числе.
Кроме мрт внчс, требуется анализ в артикуляторе и цефалометрия.
Для последней вам еще понадобится ортодонт.
Только после сочетанного обследования можно сказать есть у вас дисфункция ВНЧС или нет.
Это я вам озвучила стандартный клинический протокол.

Упрощенный подход к лечению и игнорированию факта, что ЗЧС-это динамическая система организма, которая находится с ним в неразрывной связи, лечение в одиночку лишь в итоге усугубит ситуацию.

Теперь по существу вопроса, вам в первые дни обращения следовало применить гидро-релаксирующую каппу типа аквалайзер, она в течении нескольких часов даст понимание, связана ли ваша проблема с суставом или нет. Так же эта каппа избавила бы вас на первое время от боли.
Задача любого врача в любые времена - это прежде всего устранение боли, а уж потом обследования, планирование итд. Многие доктора об этом уже забывают.
Клиент
Гузель, Вы правы
Я Вас услышала
Каппу я могу приобрести сама? Именно аквалайзер, как я понимаю, она универсальная
Ветеринар
Много всяких гидрокапп, «Аквалайзер» просто пионер, требуется подбор по размеру. Самостоятельно выбирая, вы можете допустить ошибку.
Клиент
Гузель, скажите пожалуйста, а как каппа даст понять?
Если боли прошли, значит мышечный?
Если нет, значит суставной фактор?
Ветеринар
Нет изолированных факторов. ДВНЧС — это многофакторное заболевание, охватывающее и сустав, и мускулатуру, и ЦНС, и позвоночный столб, постуру и т. д., и т. п.
Гидрокаппа лишь играет роль быстрой лакмусовой бумажки по ДВНЧС и, прежде всего, обеспечивает комфорт ВНЧС, проводя его декомпрессию и снижая мышечный тризм.
Клиент
Гузель, спасибо за развёрнутый ответ
Клиент
Гузель, как я поняла из нашего общения, диагноз э, установленный мне после комплексного обследования может быть снят? Либо скорректирован
Это не окончательный диагноз
Ветеринар
Окончательный диагноз формируется по МКБ10 лишь после получения всех необходимых данных.
Сейчас он в стадии предварительного, то есть вилами на воде написан.
Клиент
Гузель, разрешите ещё вопрос.
Проблемы шеи, спины могут быть связаны с внчс?
Не говорю о смещении и дисфункции
А в общем, есть ли взаимосвязь?
Ветеринар
Выше написала "..Нет изолированных факторов. ДВНЧС — это многофакторное заболевание, охватывающее и сустав, и мускулатуру, и ЦНС, и позвоночный столб, постуру и т. д., и т. п."

Вот вам и ответ. Что такое постура, надеюсь, знаете, либо погуглите.
Также был упомянут позвоночный столб.
Связь двунаправленная, то есть ВНЧС зависит от них, и они зависят от положения вашей челюсти.
Проблемы ВНЧС глубинные, наука только начала их копать.
Так что совет по жизни, или, как сейчас модно говорить, лайфхак, — не работайте с врачами, которые предлагают всё быстро решить в пределах одного кабинета. Нет еще в мире таких методов. Сплинты — это лишь поверхностная часть решения проблемы.
Клиент
Гузель, поняла
Очень Вам признательна)
Благодарю