Консультация инфекциониста /

Возможен ли столбняк — вопрос №2152099

Доброе утро, уважаемые доктора! С 10 по 20 мая были в Турции, первые дни были на экскурсиях, много ходили и я натерла приличные мозоли на стопах. Около 2 ух см. в длину и 1 в ширину. Они конечно же лопнули. На следующий день , сам отдых проходил в основном на пляже. Так как я плохо плаваю ходила около берега, мозоли были заклеены но все таки сильная волна накатила и ноги я намочила, в этот раз песок в саму ранку не попал, но вода пощипала мозоли. Я сразу удалила пластырь, промыла в проточной воде ноги, больше в этот день к морю не подходила. Обычно я беру много дез. средств, но в этот раз взяла только перекись водорода. Промывала после пляжа мозоли и получила вместо розовых мозолей воспалённые бордовые. Дней 5 я купалась исключительно в бассейне, но вот под конец захотелось искупнуться в море. Перед этим я потрогала, они подсохли и покрылись тоненько корочкой. Конечно я заклеила на всякий случай их пластырем, но пока находилась в море песок все равно попал под него, я конечно же промыла проточной водой с мылом, наложила повязку с левомеколем. Но мозоль намокла в море да и песок туда попал. Теперь я очень переживаю вдруг я подхватила столбняк. Два дня уже но в икрах побаливают, как будто что то там копошиться, того и гляди ноги сводить начнёт. Я вся на нервах. Я аллергик , прививку делать страшно.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана. здравствуйте! Риски столбняка в данной ситуации очень низкие, так как раны поверхностные и с доступом кислорода, это неблагоприятные условия для прорастания спор столбнячной палочки.
Рекомендую всё-таки подумать о прививках в плановом порядке, так как на другой чаше весов - профилактика или лечение лошадиной сывороткой, которая в сотни и тысячи раз более аллергенна, чем 1 доза инактивированной вакцины (АС или АДС-М).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ранки у вас поверхностные, поэтому риска заражения столбняком практически нет.
Чтобы не переживать по поводу каждой ранки сделайте плановую вакцинацию от столбняка.

Клиент
Нина Владиславовна, а то, что туда все же попал песок в море?
Инфекционист
Возбудитель столбняка должен попасть в анаэробные условия, чтобы начать развиваться. В данной ситуации такие условия при поверхностной ранке возникнуть не могут.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если прививки были более 10 лет назад нужно сделать ас в травме, через месяц повторить Адсм в поликлинике под прикрытием средств от аллергии.
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению минимальный риск заражения столбняком есть, поэтому вам необходимо в ближайшее время ( до 20 дней от момента раны) обратиться в травмпункт для проведения вакцинации от столбняка
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вы Ещё можете поставить прививку
Экстренная профилактика проводится до 20 дней от травмы
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста на сколько велик риск заражения столбняком.
Инфекционист, Гепатолог
При поверхностны ссадинах и травмах не высокий риск
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если Вашу ситуацию рассматривать с позиции приказа по профилактике столбняка то риск заражения небольшой, но есть, т.к. любые повреждения кожи (исключение стерильных) представляют опасность заражения столбняком.
Если рассматривать с позиции риска то реального риска заразиться не было, т.к. Ваша рана не считается глубокой и она имеет доступ к кислороду, а это не благоприятные условия для развития столбняка.

Рекомендую узнать свой уровень защитных антител, сдайте анализ крови на IgG к столбняку. Защитный уровень антител считается 0,5 мМе/мл и более. Возможно у Вас есть защита от ранее проведенной вакцинации и переживать на этот счёт совершенно не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, у меня есть такой вопрос а столбнячная палочка вообще есть в морской воде? заранее благодарю за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Вообще место обитания возбудителя столбняка это почва, особенно чернозем, в море и в прибрежной песчаной почве столбнячная палочка не живет, по крайней мере такие данные по некоторым литературным источникам.