Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на укусы мошек и Комаров — вопрос №2152838

Добрый день! Малышу 1год и 3 месяца
В это лето появилась жуткая реакция на комариные укусы, все раздувает, он плохо спит ночью, хоть всю ночь мажь фенистил, сначала давала зодак 5 капель 2р в день. Педиатр сказала заменить на 1/5 таблетку супрастина 2р в день. Мажу фенистилом и неотанином
Хоть не ходи гулять, каждый день новые укусы, хотя брызгаем ребенка постоянно
Нужно ли сдать какие-то анализы и посетить аллерголога очно? У меня аллергическая бронхиальная астма, но на кошек, может ли такая реакция спровоцировать у него приступ? Как помочь ребенку?

Возраст: 25

Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, добрый день. Супрастин принимать можно, но не более 3 х дней. Рекомендую начать сироп дезал или Эриус или блогир 3 по 2,5 мл 1 раз в день. Мазать местно лучше троксивазин или троксирутин гель они хорошо снимут воспаление, отёк и гиперемию Анализ на аллергены вам подтвердят, что это точно реакция на укус, вы и так это сами знаете.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! А так это все может вызвать приступ астмы, как думаете?

Аллерголог-Иммунолог
Аллергия на комаров у детей может развиваться по разным клиническим картинам это как местная реакция:в виде отека,появления папулы,зуд,болевые ощущения,а может развиться реакция на белок насекомого ,который поступает от комара при укусе вызвать развитие системной реакции в виде:
крапивницы,лихорадки,отеком гортани,бронхоспазмом,отеком Квинке,и развитие анафилактического шока,который проявляется резким падением артериального давления,затруднением дыхания(это в самых редких случаях).Реакция на укус комара развивается сразу или в течении первых 20-ти минут.Это я вам постаралась описать все случаю развития ,но как вы сейчас понимаете у вас просто местная аллергическая реакция.
Для купирования неприятных симптомов требуется применение антигистаминных препаратов.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за подробный ответ!
Аллерголог-Иммунолог
Не болейте и поправляйтесь.И антигистаминные имейте всегда с собой.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте,Татьяна!

У детей первых лет жизни особенности кожи и подкожножировой клетчатки предрасполагать к развитию ярковыраженной кожной аллергии.Поэтому по-возможности старайтесь уберегать малыша от укусов насекомых и пользуйтесь защитными кремами и спреями ,разрешенными по возрасту. Хорошо помогает отпугивать насекомых лосьон с гвоздикой .
На данный момент продолжайте прием антигистаминных препаратов зодак,фенистил или эриус в возрастной дозировке с течение 2-х недель. Фенистил гель и неотанин крем также можно местно наносить на укусы ,чередую данные препараты. А при выраженной отечности ,зуди элементов и беспокойстве малыша можно местно наносить адвантан крем-1р/д-7 дней( это гормональный препарат .который быстро снимет симптомы).
Из обследований хорошо бы сдать ОАК и иммуноглобулин Е общ,для определения уровня аллергизации организма.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо большое за подробный ответ! От такой аллергии не может быть астмы? Больше всего переживаю за это, так как сама страдаю аллергической астмой
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Татьяна,как раз прием антигистаминных препаратов в течение 2-х недель.достаточно длительного периода ,защитит от прогрессирования аллергии. Если видите по состоянию ребёнка ,что антигистаминных 2поколения не достаточно (это зодак или эриус) ,добавьте на ночь 1/5 супрастина в течение 5 дней, он также поможет избежать ухудшения аллергии. С точностью конечно никто не скажет разовьется у малыша астма или нет ,даже ,если вы страдаете данным заболеванием.
При повышенном уровне иммуноглобулина Е общ.рекомендуется сдать одну из наиболее подходящих комплексных аллергопанелей для выявлении причинного аллергена ,чтобы в последующем его исключать и снижать уровень аллергизации ребёнка.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо вам большое!
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Рада помочь) .Желаю здоровья и познавательных прогулок малышу ?