Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия молоко, кошка, собака, береза — вопрос №2152935

Ребенка весной обсыпало локально на ягодицах, плюс добавился кашель по ночам. Сдали анализы на паразитов (обнаружили антитела к аскаридам, иммуноглобулин м в норме, токсокароз норма, иммуноглобулин е-68+(повышен), ЭКб норма.
Аллергены -кошка 25.34 ме , молоко 0.91 ме , собака 1.11 ( на хаски у ребенка опухало лицо, больше не контактировали с собаками) , береза 1,69 ме. Лор ставит хронический аденоид, гнм 2 степени, аллергический ринит под вопросом.
Педиатр разрешает оставить кошку (кошка с рождения с ребенком, реакций не замечено), и разрешено молоко в каши, масло и тп без лактозы. Можно ли оставить кошку и давать молочку без лактозы?

Возраст: 3

Хронические болезни: Лактазная недостаточность, проблемы жкт.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
-высыпания . которые были на ягодицах могли быть проявлением контактного дерматита, от пота, средств для стирки, синтетической одежды;
-по анализам у вас была выявлена сенсибилизация ( то есть организм вырабатывает специфические иммуноглобулины Е) к кошке, собаке, молоку и пыльце березы;
-кашель ночной мог быть вызван реакцией на пыльцу березы , которая цветет по весне, наблюдайте этот период в след сезоне , будут какие либо проявления: кашель, чихание, заложенность носа, насморк с отделяемым как водичка, зуд в глазах, слезотечение, покранение глаз;
-у вас так же выявлена сенсибилизация к аллергенам собаки, которая подтвердилась в жизни ребенка клиническими симптомами, значит эта сенсибилизация она клинически значима;
-с сенсибилизацией на кошку здесь двоякая история, у вас есть только сенсибилизация без симптомов, значит бессимптомная сенсибилизация, но мы не знаем как она поведет себя дальше. она может появиться и будут симптомы конкретные при контакте с кошкой, это уже будет клинически значимая сенсибилизация, но может и не проявиться всю жизнь, за счет постоянного контакта с аллергеном будут вырабатываться другие вещества . которые в противовес иммуноглобулину Е будут подавлять аллергический ответ, но как показывает практика, если есть реакция развилась на эпидермальные аллергены 1 животного, то есть риск расширения спектра аллергенов клинически значимых для вашего ребенка;
-так как панель иммуноблот не самая точная рекомендую пересмотреть кошку методом иммунокап4
-по молоку, если при его употреблении у ребенка не возникает симптомов, которые тянут на аллергическую реакцию, например, выпили молоко -крапивница в сроки 30 минут -2 часа , выпили молоко -атопический дерматит обострился, выпили молоко-засвистели (обструкция), выпили молоко- анафилаксия (рвота+крапивница или там засвистели+крапивница), то мы его оставляем в таком виде , даже пусть без лактозы, потому что при употреблении молока в противовес иммуноглобулину Е вырабатыются другие вещества, которые ведут к развитию толерантности;
-молоко и кисломолочные продукты отличный источник белка и корм для нашей кишечной микрофлоры, убирать их не нужно;
Клиент
Лариса Михайловна,
С кошкой домашней реакций нет, но были реакции на других котов, на котенка -чих и сопли ручьем после 5 минут рядом.
По молоку высыпаний не видно, на чистое молоко вздувает, кисломолочка- все в порядке.

Клиент
Лариса Михайловна, по попе, врачи склоняются к сыпи от глистов, реакция на гельминтоз. Так как порошки сменили, все белье гладится и проходится паром, улучшений не было при смене порошков . Одежда меняется 2-3 раза в день.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит получается , по кошке, клиническая все же сенсибилизация есть, так как реагировали при контакте с другими котами, это может быть обусловлено тем , что у каждого человека своей порог реагирования, разные кошечки и коты , в зависимости от породы, возраста, статуса детородной функции (стерильный/не стерильный) могут выбрасывать в окружающую среду разную концентрацию аллергенов, значит ваша кошка выделяет в окружающую среду пока то количество аллергена, на которое ребенок не реагирует, но аллергия это прогрессирующее заболевание, и порог реагирования может измениться, и будет реакция уже на свою кошку, тут 2 пути или мы пытаемся уменьшить концентрацию аллергена, которую выделяет кошка/кот (стерилизуем/кастрируем, вычесываем, моем со специальными шампунями, покупаем корм специальный , есть в линейке у про плана (результаты 50/50), стараемся, чтобы кошка не спала с ребенком, мужественно ждем регистрации асит на кошку/или отдаем его кому то на время, редкие встречи, если совсем тяжко и мужественно ждем АСИТ.
Молоко оставляем, молоко без лактозы, кисломолочные отлично , что нет реакции!!!!
-ягодицы дело такое, что это может быть и контакт, паразитарная инвазия, не может так точечно вызывать