Узи мягких тканей бедра.Мрт пояснично-крестцового отдела, мрт шейного отдела

Много лет мучаюсь болями в седалищном. Последние два года болит шея, болит практически постояно, периодически пропиваю таблетки мидокалм мовалис, витамины группы В, ксефокам, колю вольтарен когда уже невмоготу, на месяц два становится легче, потом все заново. 3 нед назад на правом бедре ( наружняя часть бедра)появилось неприятное ощущение на коже, локально, в одном месте, ощущение по типу натертой кожи, дотрагиваться неприятно, если не надавливать боли нет только не приятные ощущения , если надавить то боль как будто в самой ткани/мышце. Прошу помощи неврологов в постановке диагноза🙏 Может есть какие то действенные чудо таблетки/уколы, физиотерапия или может еще что то.

Порок сердца, остеохондроз, мигрень
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначали ли вам габапентин, венлафаксин или амитриптилин ?

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и прикрепите результаты

Принятый ответ

Здравствуйте. А КТ или МРТ именно тазобедренных суставов не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это нейропатия латерального кожного нерва бедра, происходит в следствие сдавления под пупартовой связкой. Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней
Если есть лишний вес, то рекомендовано его снижение при данной компрессии нерва
При неэффективности, блокада под УЗИ контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Вы ознакомились с мрт и узи котрое я прикрепила?)

При синдроме грушевидной мышцы боль была бы от ягодицы до пальцев, т к она бы сдавливала сидалищный нерв. У вас симптомы только сбоку бедра в зоне иннервации латерального кожного нерва

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае можно попробовать прицельные инъекции ботулотоксина под УЗИ контролем. Если от этого эффекта будет мало, показан приём габапентина, так как за длительное время боль приобрела нейропатический характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Вы ознакомились с узи и мрт которое я прикрепила?) Насколько опасен отек костного мозга в крестце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, прицельные инъекции ботулотоксина под УЗИ контролем куда именно? В район шеи?

Отёк костного мозга свидетельствует об активной стадии воспаления. Какой-то опасности это не представляет, но и приятного мало.

Ботулотоксин можно вводить как прицельно в грушевидную мышцу, так и в триггерные точки в мышцах шеи.

Принятый ответ

добрый день, у вас сформировался хронический болевой синдром

1) Данное состояние лечится приемом препаратов против хронической боли, в связи с длительной регулярной болью, с этой целью можно пропить амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь -1 мес.
2) так как есть явные изменения в ягодичной мышцы, стоит попробовать также блокады с дипроспаном, не делали?
3) так как сформировалась нейропатическая боль, то стоит рассмотреть к приему препараты против нейропатической боли, с этой целью можно пропить габапентин 300 мг 3 раза в день -2 мес. Нейропатическая боль, она связана с поражением или воздействием на нервы, для нее характерен жгучий характер, и она часто усиливается к вечеру, возникает от прикосновений.
Пробовали что то из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. Вы ознакомились с мрт и узи которое я прикрепила?) Стеноз в шее, и отек костного мозга в районе копчика. Это опасно?

отек костного мозга это не опасно, НО оно являться может быть причиной сильной боли, в таких случаях хорошо помогают курс противовоспалительных гормонов, дексаметазон, ставили уколы такие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, у меня нет жгучей боли в бедре, боль только при надавливании, при прикосании ткани одежды либо постельного белья вызывает неприятные ощущения, по типу того что если кожу сильно натереть наждачной бумагой и потом прикасаться к ней

да, да, вот то что вы описываете это вариант нейропатической боли, в норме у нас кожа скажем так не реагирует на прикосновения, кто то описывает боли по типу сверлящих, кто то по типу жгучих, кто - то покалывания описывает, но в норме таких ощущений быть не должно, такие ощущения обычно никак не реагируют на прием препаратов, что вы выше перечисляли. Как давно они у вас есть?

да, со всем ознакомилась, грыжа в шее в диске между 5 и 6 позвонком среднего размера, описывается сужение позвоночного канала на уровне между 6 и 7 позвонками шейными. Это относительное показние к операции, но если слабости в руках нету, или упорной боли в шее, то тогда не оперируют

Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Есть признаки миозита и фасциита мышц ягодичной области. Что вам и дает постоянную картину нейропатии седалищного нерва.
В шейном отделе есть грыжи , но описания сдавливания нервных корешков нет. Вероятнее всего они не дают боль.
Рекомендую диафлекс по 50 мг два раза в день минимум 3 месяца. Для подавления воспаления
Милокалм лонг 450 мг по 1 т 10 дней
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы( грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль. )
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Стеноз в шее и отек костного мозга в крестце. Это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Альбертовна,Вы пишете: В шейном отделе есть грыжи , но описания сдавливания нервных корешков нет. Вероятнее всего они не дают боль. Что вы имеете в виду? Боль в бедре? Шея у меня болит круглогодично, подробно я описала выше)

В шее боль не дают. Боли в шее могут быть из-за мыщечно-тонического синдрома. Так как боль длительная. Она хроническая
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов или противоэпилептических с противоболевым эффектом
Стеноз в шее есть. Он не должен давать боли. Обычно пишут на мрт сдавливает нервные корешки или нет. Тут в описании этого не указали.

Здравствуйте!
Попробуйте такую схему лечения;
Амбениум по 2 мл в/м 1 раз в день, курсом на 3 дня;
Мидокалм по 100 мг 2 раза в день 5 дней;
Дипроспан 1 мл в/м однократно;
еще рассмотрите назначение габапентина, возможно сочетание с дулоксетином