Добрый вечер, Людмила!
А есть ли у дочери карманные деньги? На что она ворует? Насколько Вы эмоционально близки с дочерью? Если есть недопонимания, холодные отношения, то можно обратиться к семейному психологу и решить этот вопрос у психолога. Также важно обратиться к детскому психологу дочери, обратитесь вместе, чтобы ей оказали помощь, поддержку. А Вы будьте рядом, поддерживайте дочь. У неё не простой возраст, вообще подростковый возраст не простой, как для родителей, так и для самого подростка. Подросток сталкивается с взрослением, с многими сложностями, о которых Вы можете не знать, если не будете близки. Не всё подросток готов вот так рассказать, либо он что-то не понимает в себе, поэтому замыкается. На что дочери нужны деньги? Вы говорили с ней об этом?
Говорите ли Вы о половом воспитание с дочерью?
Нужно проводить беседы с детьми, о личных границах, о половом воспитании. Детям важно дать понять, что такие сайты неприемлемы и в них могут быть разные люди, вести диалог опасно. Дочке нужно объяснить, почему такое недопустимо, что нельзя так делать и почему. Поговорите с детским психологом, какую книгу приобрести для дочери, для Вас (на каком языке говорить с детьми о половом воспитании).
Установите везде родительский контроль, следите за тем, чем занимается дочка. Телефон тоже должен быть ограничен, остальное время занимайте дочку кружками и т.д. Проводите время также вместе всей семьёй, покажите дочери, как можно проводить время.
Что происходит в семье? Какие у Вас отношения с мужем?
Чем занимается дочка, помимо школы? Подростка нужно занимать (репетиторы, кружки, секции и т.д.), если Вы не будете занимать подростка, то она будет занимать себя сама так, как умеет/может.
Дочке важно объяснить о её личных границах, с кем можно и нельзя общаться, на какие темы можно и нельзя общаться, почему нельзя присылать фотографии и кто может скрываться по ту сторону экрана и т.д. Научить её говорить: "нет". И самим Вам взрослым нужно быть уверенными в себе, говорить "нет" другим людям.
Объясните дочке, что есть любовь между взрослыми людьми, между мужчиной и женщиной и интим возможен по любви. У дочери могут возникнуть подобные вопросы, отвечайте на её языке, о том, что есть любовь между мужчиной и женщиной и это есть у взрослых. И по мере взросления объяснять о половом воспитании, ведь по мере взросления тоже нужно будет разговаривать о том, что могут появиться дети, ЗППП и как сделать так, чтобы этого не было.
Дочери важно не бояться Вас, Вы должны быть опорой и поддержкой для неё, защитить её, если возникают такие ситуации.
Главное говорите без критики, обид и обвинений.