Консультация невролога /

Шум в правом ухе и голове, спазмы, тахикардия — вопрос №2154698

В одно время с воспалением правого плечевого сустава появился звон в правом ухе месяц назад. При обострении боли, шум начинается по всей голове. Сейчас плечо получше, но шум остаётся, он также как пульсация в правом виске, ощущение спазмирования правой части головы, правая ноздря каждое утро дышит хуже, по ощущениям как при спазме. Шум как шорох иногда, иногда как песок, иногда как звон.
Аудиометрия, лор, мрт внчс, мрт мозга, уздг бца, экг, всё в норме. Ощущение недостаточности воздуха иногда, трудно долго ходить, высокий пульс, 90-95, я гипотоник, сейчас повышенное давление всё время.

Также были спазмы мышц по всему телу, ставили миофасциальный синдром, пила мидокалм.

Из таблеток врачи выписывали Ламотриджин, Фенибут, капли Семакс и Сермион.

Подскажите, что из этого правильнее принимать, и с чем всё же связан шум в ухе и голове, это сосуды, или что-то ещё, общая тревожность, конечно, тоже повышена, но я чувствую, что это не единственный компонент, влияющий на шум и спазмы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Боли в шейном отделе не беспокоят?
Шум в ухе не связан с пульсом?
Приложите, пожалуйста заключение УЗИ БЦА и пройдите он лайн тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия, результат прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, боли в шее были, натяжение шеи справа тоже, спазмированность, есть шейный остеохондроз, к сожалению, сейчас не могу пока уздг бца прикрепить, по тесту, проходила его, у меня высокий уровень тревоги и депрессии, но мне кажется, это на фоне длительного стресса от лечений. Делали много уколов, исследований. В связи с этим и написали фенибут, но я выпила вчера его и сермион, и сегодня болит голова с утра, хотя обычно нет такого

Нарколог, Невролог
Давление на фоне приема препаратов не снижалось?
Клиент
Светлана Юрьевна, сейчас утром 112/80, пульс 83, мое обычное давление 90/60
Нарколог, Невролог
Оставьте один Фенибут , без сермиона.
Тералиджен сейчас не принимаете? Скажите, как на него реагировали?
Клиент
Светлана Юрьевна, тералиджен не пробовала. Подскажите, а можно ли вместе фенибут и Сермион? Просто прочитала, что при сосудистых нарушениях многим помог от шума именно Сермион,
Нарколог, Невролог
Сермион хорошо помогает при наличии сосудистого шума или органического поражения внутреннего уха.
Вы прошли хорошее обследование, исключили все органические причины.
Остался шум при тревожных расстройствах.
Ну и еще- Тинитус, то есть субъективный шум в ухе за счёт особенностей восприятия, возникает без внешних причин.
Для лечения подобного шума применяют препараты с противосудорожным действием и антидепрессанты.
Начните с приема Фенибута по 250 мг три раза в день курс два месяца.
Но если в течение двух недель препарат не будет оказывать эффекта, начните прием препарата Тералиджен с начальной дозы 5 мг на ночь, с постепенным увеличением один раз в неделю на 5 мг до дозы три раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, поняла, спасибо!
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте Лилия!
Пульсирующий шум совпадает с пульсом или дыханием? Вы не проходили МРТ ангиографию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Проходила, ангиография нормальная, шум не совпадает, он как спазмирование, треск, шуршание, сводит иногда висок немного, с дыханием не соотносится как-то, по ощущениям
Невролог
Шум который вы описываете возможен при нескольких патологиях, если вы исключили дисфункцию височнонижнечелюстного сустава и дисфункцию слуховой трубы, миоклонус, то желательно пройти тест на тревожность и депрессию. Возможно это проявление тревожного расстройства, желательно пройти консультацию психотерапевта для корректного назначения лечения
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае шум носит психогенный характер (так как все возможные соматические проблемы вы исключили).

Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом, лучше всего Венлафаксин он и тревогу уберет и боли и шум). Сейчас можно можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, методики можно найти в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо, да, противотревожнвя терапия очень нужна, согласна. Но всё же может это быть и что-то сосудистое? Много отзывов положительных про сермион прочитала.
И ещё фенибут пить? Он, как я понимаю, тоже снижает тревожные симптомы
Невролог
И Фенибут и сермион, будут только усиливать данный шум. Вы исключили все возможные причины шума, вам нужно в первую очередь разбираться со своим психоэмоциональным состоянием.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство.
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
Консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо! А фенибут пить?
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство.Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! А что скажете по поводу Фенибута? И почему тогда такие симптомы только в правой части головы, в правом ухе?
Невролог
Фенибут - недоказанный препарат с множеством побочных действий,он ничего не лечит. Чаще всего при развитии тревожного расстройства есть пусковой момент и в вашем случае это была боль и шум в ухе,затем острая боль ушла,но телесные симптомы остались. Это больше связано с нарушением восприятия головным мозгом сигналов от органов чувств. ГТР имеет волнообразное хроническое течение, без лечения оно будет только прогрессировать
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, да, вы правы, был длительный стресс до этого, уровень тревоги высокий, но, честно говоря, я не хочу пить антидепрессанты. Я очень чувствительна к разным препаратам, и сильные стараюсь не пить.
Но вот сосудистый вопрос тоже меня не отпускает, так как с правой стороны лица даже сосуды напряжены и более выражены, есть стрекотание в виске,
Клиент
Лилия Альбертовна, анализы сдавала, ттг, т3 т4, в норме, оак, только повышен б12 сильно, мне кололи его, и ниже нормы немного витамин д
Невролог
Это не сосуды.
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Невролог
Эти изменения такие симптомы не дадут. Но прием витамина д нужен. 5000 ме 3 месяца. Затем пересдайте его
Невролог
Здравствуйте. Вы орви не болели до появления симптомов ?вероятнее, что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Назначенные препараты не рекомендую к приему . До похода к врачу можно начать прием атаракса 25 мг на ночь