Расшифровка холтера

Сделал позавчера холтер, беспокоит перебои в работе сердца и боль в области груди и сердца постоянно, как назло когда делаю холтер перебоев не так много наблюдается, хотя в обычные дни они могут не переставая быть, в результате Холтера выявлено 12 эпизодов ишемической элевации сегмента ST, 11 эпизодов отмечается реципроктная депрессия сегмента ST, раньше такого не было, очень сильно беспокоят результаты холтера Была операция переключение магистральных артерий в 2005 году. Щас идёт аневризма корня аорты 5.2 мм

Аневризма аорты 5.2мм
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна, прикрепил

Протокол не при крепился

Регина Рафагатовна, щас попробую ещё раз

Регина Рафагатовна, прикрепил

Прикрепите результаты эхокардиографии.
Какие препаратф принимаете?!

Регина Рафагатовна, прикрепил фото УЗИ
Щас принимаю рибоксин и всё, при приступах аритмии принимаю анаприлин

По суточному мониторингу экг количество экстрасистол в пределах нормы.
Ритм синусовый, также с ав соединения.
Изменение сегмента неишемическрго характера.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния

Регина Рафагатовна, то есть ишемической болезни у меня нет?

Нет, нету

Регина Рафагатовна, щитовидная железа в норме, как и все анализы

Регина Рафагатовна, ещё хотел спросить про вариабельность ритма резко снижена, что значит вообще и опасно ли

Возможно на фоне учащенного сердцебиения.

Регина Рафагатовна, ну а в целом результате холтеры очень плохие или нет?

Нет, не опасны

Регина Рафагатовна, хорошо, спасибо огромное вам

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон!
Прикрепите протокол исследования
Аневризма 52мм по кт с о
или по данным узи?

Эльвина Куртаметовна, делал последний раз три года назад где то мскт сердца, также каждый год делаю УЗИ, и по УЗИ и по мскт идёт аневризма

Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, эпизоды миграции водителя ритма нарушений ритма и проводимости нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Ишемию точно мониторировпнием не исключить, это не тот диагностический способ, рекомендую выполнить стресс-ЭхоКГ.
КТ аорты с контрастом ежегодно.
Сдать анализы на: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, вообще холтер ишемию не покажет, её скорее всего нет, да?

гадать не могу.
Но холтер не метод для исключения ишемии 100%
Наличие болей значимой аневризмы обязуют в дообследовании

Принятый ответ

Здравствуйте, в момент времени, когда описана депрессия,что то ощущали?
Боли в груди беспокоят?

Наталья Евгеньевна, ничего такого не ощущал, боли в груди беспокоят в последнее время часто

Посмотрела протокол.
Депрессия неишемическая, а на фоне изменения источника ритма, ритм из ав соединения. Само по себе это не является патологией, возникает за счет активации парасимпатической системы.
Количество экстрасистол небольшое,они не опасны

Наталья Евгеньевна, активация парасимпатической системы, можно поподробнее пожалуйста

Наталья Евгеньевна, насчёт экстрасистов, как назло когда делаю очередной холтер их нет, ну допустим 25 мая у меня целый день сердце не успокаивалось, то замирало, то переварачивалось там туда сюда, навозможно было

Т е за счет того,что ритм становится не синусовый,а из ав узла (на это может влиять нервная система), то и сам комплекс qts немного меняется,что и описали как депрессия конечноц части желудочкого комплекса

Наталья Евгеньевна, сильно ли это опасно

Нет, это не опасно, не переживайте!

Наталья Евгеньевна, то есть ишемической болезни нет?

Пока данных за нее не вижу.
Но по холтеру не ставим ибс. Чтобы ее исключить, надо делать нагрузочный тест-стресс эхо

Наталья Евгеньевна, спасибо большое, что тогда мне делать сейчас?

Если сейчас основная жалоба на перебои, то рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы для исключения причин перебоев.
Начать прием магнерота курсом, успокоительных препаратов.
В плановом порядке сделать мскт сердцадля уточнения ситуации по гемодинамике.
И есди все таки боли беспокоят,то сделать нагрузочный тест-стресс эхо,но думаю, там все хорошо будет

Наталья Евгеньевна, гемодинамика это как раз перебои мои?

Имею ввиду состояние сердца после операции,нет ли органических изменений, влияющих на работу сердца

Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо вам огромное

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом имеющихся заболеваний и перенесённой операции не исключено, что есть анатомическая особенность сосудов из за которой может быть ишемия.
В этой ситуации информативнее сделать мскт сердца, чтобы исключить возможные отклонения, оценить эффект после операции.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, срочно нужно делать мскт сердца

Нет срочности в данном исследовании. Можно сделать предварительно стресс экг, чтобы исключить недостаток кровоснабжения, но это плановая ситуация- в течение 1-2 х недель можно пройти обследования. .