Консультация педиатра /

Зубы или инфекция? — вопрос №2156428

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев. 26.05 поднялась вечером температура 37-38 и так уже 3 сутки температура, пару раз доходило до 39, сбивали нурофен либо свечи цефекон. Один раз был кал с прожилками крови, кал жидкий. Потом пару была зелень. Кушает нормально, десна не даёт смотреть, сразу плачет отварачивается. Нет ещё не одного зубика, и думаю зубы может? Сам по себе капризный, вялый. Режим сна нарушился, днем спит по часу или по минут 20-30. Вызвали скорую сказали не похоже на зубы. Прописали пепидол, но пошли в аптеку сказали с 3 лет! Вызвали педиатра послушала ребёнка всё хорошо. Прописала энтрофурил и капфирон.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Это не зубы, это кишечная инфекция.
Кипферон - препарат без доказанной эффективности, пепидол - бад, не рекомендован, они не проходят клинических испытаний.
Энтерофурил тоже не нужен, не рекомендован к приему.

Самое главное отпаивание при рвоте (или жидком стуле) специальными растворами для профилактики обезвоживания. По возрасту это - гидровит, хумана электролит с фенхелем, адиарин регидро

Отпаивать после каждого эпизода рвоты/жидкого стула по 5-10 мл на кг веса по 5 мл каждые3-5 мин.

Если была многократная рвота - отпаивать в течение 4-6 часов по 5 мл каждые 3-5 мин 400-600 мл, далее после каждой рвоты/жидкого стула по схеме. Ребенок должен мочиться.
Так же очный осмотр педиатром, наблюдение за состоянием ребенка.
При отсутствии эффекта от отпаивания, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности,спутанность сознания ( при тяжелой степени) - лечится в стационаре.

Клиент
Галина Николаевна, рвоты у нас не было вообще, вчера вечером дала энтрофурил, и сегодня нет температуры. И вчера сдали анализы ждем результата

Педиатр
в ответе расписана схема пероральной регидратации, где указывается рвота или жидкий стул.
Если у ребенка были однократный жидкий стул или рвота ( или жидкий стул и рвота), необходимо ребенка отпаивать раствором, так с потерей жидкости теряются важные электролиты. Если нет жидкого стула/рвоты, то отпаивать водой 40 мл/кг/сут, наблюдение за состоянием ребенка.
Клиент
Галина Николаевна, жидкий стул имеется, а рвоты нет. Тогда будем отпаивать до результата анализов. Спасибо вам.
А как ребёнок мог подхватить это?
Педиатр
я поняла про рвоту) это схема регидратации, она вам пригодится в будущем.
Жидкий стул может быть на зубы из-за проглатывания обильной слизи/слюней, но появление прожилок крови и температура до 39 говорит в пользу ОКИ ( может подхватить где угодно, так как ОКИ чаще имеют вирусную природу).

Если состояние ребенка улучшается, нет ухудшения, то достаточно отпаивания.
Педиатр
Касаемо энтерофурила - если принимаете, то только при подтверждении бактериальной инфекции, действует местно, но опять же местное действие антибиотика - это риск развития резистентности бактерии, если инфекция подтвержденная бактериальная, то показан антибиотик внутрь все-таки. Так же это противодиарейное средство, а диарея - защитный механизм организма, выводит с жидким стулом вирусы/бактерии, главное это не допустить обезвоживание при диареях (или рвоте).
Клиент
Галина Николаевна, нам энтрофурил прописывал педиатр, хотя анализы ещё не готовы. Значит просто водичкой поить? Ничего не давать? А если вдруг опять температура будет?
Педиатр
при Т нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч, да отпаивание просто водой, если нет жидкого стула/рвоты, наблюдение за состоянием. И результаты анализов.