Киста большеберцовой кости

Добрый день! У сына (15 лет) на КТ обнаружили субкортикальную кисту. До этого ставили юношеский остеохондроз больш. и мал. берцовых костей и Осгуд-Шляттера. Отмечалось небольшое ограничение разгибания колена. Была выраженная боль в области бугристости при нагрузках, долго носили бандаж и пили хондропротекторы. После Артры боли стали меньше, но теперь вот обнаружили кисту. Подскажите, что с ней делать и что дальше пить из лекарств? Спасибо

Нет
38 лет

Здравствуйте!изучил ваш вопрос.
По-хорошему необходимо проконсультироваться у онколога,скорее всего ничего страшного,но это необходимость.Причина кисты может быть связана с локальной перегрузкой данной области или особенностями кровоснабжения.
Рекомендации:
-консультация онколога
-нпвс при болях,ограничение физических нагрузок
-кт контроль через 6 мес(динамическое наблюдение)
Всего наилучшего!

Добрый день. В данной ситуации киста может быть случайной находкой и не более. Оперировать без контроля роста ее не будут. Киста в основном образуется в следствии ушиба (рассасалась кость в месте повреждения). Препаратами ее не убрать, она может исчезнуть сама с ростом, а может прогрессировать в размере (тогда потребуется оперативное лечение, т.к. кость станет тоньше и слабее).
В данной ситуации требуется кт контроль через 6 мес. Для облегчения боли при осгуд-шляттере возможно применение парафиновых апплекаций наобласть бугристости б/б кости.

Ольга Андреевна, сын очень быстро растёт, мало весит- всё уходит в рост, сейчас уже 188 (!) см. Были сильные боли в ногах, когда шёл активный рост. Хочет ходить в качалку, но видимо ему разрешено только турник? :)) Чем можно поддержать организм (кости) при таком резком и быстром росте?

Принятый ответ

Тренажерный зал ему ходить можно, но с ограничением некоторых упражнений, а имменно брать веса стоя (поднятие штанги), прыжки и приседания с утяжелителями. А так как общее укрепление мышечного корсета это возможно. Вся нагрузка без фанатизма с постепенным увеличением количества подходов на разные упражнения. Поддержкаорганизма в этом возрасте это сбалансированное питание а не препараты, еда обогащенная белком, фрукты и овощи. Специфических препаратов здесь не нужно и будет лишним

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По результатам КТ, скорее всего, имеет место фиброзно-кистозная дисплазия.
По Протоколам положена консультация онколога.

Дисплазия небольших размеров, консервативно не лечится.
Имеет смысл ограничить нагрузку, надевать ортез средней степени фиксации, если нагрузка необходима.

Через 6 мес контрольное КТ или МРТ.
Показания к операции возникают, если дисплазия проявит активный рост.

Обычно в таком возрасте дисплазия уже не прогрессирует.
Со временем заместится костной тканью или кальцием.

Константин Эдуардович, сейчас из витаминов пьёт Кальций и D3. Нужно ли подключать хондропротекторы? Сдавать какие-нибудь анализы (ревмопробы?)??

Принятый ответ

Нужно ли подключать хондропротекторы?
В связи с фиброзной дисплазией не нужно. А если есть другие показания, то не запрещено.

Сдавать какие-нибудь анализы (ревмопробы?)??
В связи с фиброзной дисплазией никакие анализы не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте, болезнь Осгуда-Шлаттера требует в лечении исключить все нагрузки, которые вызывают боли. Киста случайная находка, в особом лечении не нуждается. Желательно наблюдение за размерами 1 раз в год КТ/МРТ контроль.

В клинических рекомендациях по лечению четко сказано - убрать из жизни ребенка во время болезни бег, прыжки, глубокие приседания, опору на колени.
Можно - плавать, заниматься на велотренажере, растяжки.

При обострении - Боль снимать местными мазями, гелями, холодовыми аппликациями, приемом ибупрофена или парацетамола.

Физиолечение из-за наличия кисты противопоказано.

Виталий Сергеевич, спасибо за ответ! Какие витамины следует принимать? Нужно ли пить Артру?

Здравствуйте. Прикрепите все снимки.