Консультация терапевта /

Спазмы и неприятные ощущения за ребрами — вопрос №2158407

Стойкие ощущения спазма под ребрами , сперва были со спины внизу сейчас поднимаются до лопаток и переходят на перед , иногда чувствую как педергивание или пульсацию , в покое не беспокоит , только когда двигаюсь , при ощутимой физ нагрузке ( легкий бег) ощущения усиливаются , подскажите с чем это может быть связано ?

Возраст: 38

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть связь с приемом пищи? Мочеиспускание в норме? Высыпаний на коже не было? Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, с пищей никак , только с физ нагрузкой , проблем что перечислили нет

Клиент
Оксана Викторовна, субфибралитет год в основном всегда, не беспокоит, иногда раз в пару месяцев 37.4 на пару часов подымается , ее чувствую , сама проходит
Нефролог, Терапевт
По описанию больше похоже на обострение остеохондроза или невралгию. Для исключения органической патологии рекомендую сдать ОАК, СРБ, ОАМ, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин), УЗИ ОБП+ почек, Рентгегография ОГК.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, может быть несколько проблем , для уточнения пройдите обследования, в первую очередь это УЗИ органов брюшной полости и почек исключить панкреатит, патологии почек, камни .
- б/ х анализ крови ( амилаза, липаза, глюкоза, АЛТ, АСТ, ГГТ), ОАК, ОАМ, СРБ.
- ЭКГ
Если все нормально то может быть вовсе невралгия, попробуйте сначала принять спазмолитики но- шпа, мебеверин.
- нужен очный осмотр живота.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, все что вы перечислили вообще без претензий , в том числе мрт внутренних органов и эхо кг. Амилаза , липаза , Ггт не сдавала, у меня биохимия без этих показателей. деформация врожденная желчного и опущение правой почки только
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда вероятней всего межрёберная невралгия, покажитесь неврологу, как давно беспокоит Вас? Сыпи нет никакой?
Клиент
Вита Григорьевна, кровь и срб это проверка на легочную систему?
Терапевт, Функциональный диагност
СРБ это маркер воспаления, общий анализ крови на предмет воспаления так же общий анализ мочи.
Терапевт
Ксения, здравствуйте! Данные симптомы укладываются в клинику 2-сторонней межреберной невралгии на фоне возможного остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Рекомендую сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, а также пройти МРТ грудного отдела позвоночника!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, срб и кровь спокойная , в грудном отделе дегенеративно дистрофические изменения умеренные , грыж протрузий нет
Терапевт
Есть заключение МРТ на руках? Можете прикрепить, пожалуйста?
Клиент
Дарья Андреевна, готово
Терапевт
Ксения, в описании указано, что продольная ось немного искривлена (сколиоз), этого даже достаточно, чтоб прищемить корешок спинного мозга и вызвать межреберную невралгию с подобной клиникой.
Клиент
Дарья Андреевна, и то что они усиливаются при физ нагрузки тоже укладывается в неврологию ?
Терапевт
Это и есть ключевой критерий таких болей, они, как правило, усиливаются при поворотах/наклонах туловища, при глубоком вдохе.
Клиент
Дарья Андреевна, при невралгии там прострелы или прям боли пои движениях , у меня пмонотонные спазмы которые усиливаются только при значительной физ нагрузки , на наклоны , повороты , глубокий вдох ничего не происходит , когда я бегу или подымаюсь по лестнице мне кажется что легкие превращаются в камень по нижним ребрам и до лопаток , это похоже на невралгию ?
Терапевт
Это очень даже похоже на невралгию, ее клиника очень богата, некоторые описывают даже клинику, будто "грудь зажало в тиски". Я бы рекомендовала полечиться эмпирически: мелоксикам 15 мг внутрь 1 раз в день в течние 7 дней и толперизон (мидокалм) 150 мг 3 раза в день - даные препараты купируют боль, снимают воспалительный компонент
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо вам большое , такой еще момент , когда я легла в неврологию в феврале , разобраться с этими спазмами , мне сказали их потологии нет , идти к пульмонологу, терапевт говорит к неврологу опять, а пульмонолог говорит смотрим в динамике , описывает пневмосклеротические хрипы , вообще у меня хронический какой то процесс, болею уже как год и 3 месяца , пишут непрерывно рецедивирующее течение , а вот что не понятно , пульмонологи не приходят к одному диагнозу , рабочий хронический бронхит
Терапевт
Конечно, в Вашем случае проводить нужно очный прием у невролога, чтоб Вас потрогать и осмотреть со всех сторон, провести соответствующие пробы. Меняйте докторов тогда для получения второго доктора, поверьте, сколько врачей, столько и мнений, к сожалению.
По поводу пульмонологической патологии - если углубиться в анатомию, то легкие просто теоретически не могут болеть (в них нет нервных окончаний, они есть в плевре, которая их окружает), Вы, наверняка, много раз делали КТ легких, там б уже показало, задета ли плевра или нет в данном процессе или она интактна, это видно на снимках.
Клиент
Дарья Андреевна, а может быть от остеохондроза кашель? Чувство отека в средостении , хочется что то от туда убрать , но не получается?
Терапевт
Вряд ли, я думаю, что Ваш кашель как раз связан с непонятными процессами по типу бронхита, которые пульмонологи по Вашему рассказу не могут даже отдифференцировать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови с развёрнутой лейкоформулой и СРБ, наружно гель Амелотекс. При болях принимать внутрь Амелотекс до 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кровь и срб без отклонений, у меня не боли а какие то спазмы усиливающиеся при физ нагрузке , есть субфибралитет год , который не ощущаю , есть переодически вспышки температуры до 37.4 при этом небольшая лихорадка , проходит сама за пару часов , бывает раз в два месяца где то
Клиент
Михаил Николаевич, я так понимаю кровь и срб- проверяем легкие?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Но-шпа для снятия спазмов
Клиент
Михаил Николаевич, а если я скажу что у меня пневмосклеротические хрипы выслушивают и жалобы на легочные симптомы уже полтора года
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделайте рентген, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, от января кт , у меня два очага небольших пневмофиброза s5 слева, и s10 справа , болеть начала с февраля 23 года , температура 37.2 , временами скачки до 37.4, хрипы сухие , жалобы : самый первый на высоте вдоха слышала у себя короткий хрип в средостении , потом стал чаще, потом перешел в трение, потом добавилось чувство отека и чего то лишнего в средостении, потом подкашливание как месяцев 8 , то есть то нет , подкашливание тоже из средостения , как буд то хочу что то от туда убрать но не получается , бывает мучает симптом каждые 20 секунд , бывает пройдет на какое то время , потом появились спазмы внизу спины , как обручем стянет , особенно при физнагрузке, ухудшение симптомов наступило после курса барокамеры , после каждого сеанса , я вставала - делала глубокий вдох и на вдохе как будто что то низу легких мелко шуршало , как такой разливной шорох , так пару глубоких вдохов и проходило , когда ложусь спать чувствую как хрипы , вскоре проходят. Стало хуже , отметила, последнее время , добавилось при физ нагрузке в первые минуты бега начинает давить в груди, может боль возникнуть в средостении, тахикардия( ЭКГ и эхо в норме), начинаются хрипы и вот эти спазмы , каждый раз ощущения повторяются не со 100% аналогией , когда все эти симптомы сразу, когда может без боли , когда ярче , когда слабее , но в процессе становится как легче . Еще при физ нагрузке началась кружится голова , подташнивание и как зрение нарушается , эти симптомы всегда постоянны при физ нагрузке . БОДИ в норме , проба отрицательная , кровь всегда хорошая , за исключением апреля там было обострение и была мокрота разных цветов , в другие периоды , даже при трех пневмониях за 2 года никогда мокроты не было.
Был ЭКБ 132 и сдвиг формулы при низком срб но очень плохой воспалительной мокроте , имуноглабулин Е 1,7, иммунодефицит , снижение с3 компонента, недавно перенесенные микоплазма Хоминес igA положительный , а у микоплазмы пневмонии А нет, но есть М и G.
Клиент
Михаил Николаевич, еще про клебсиеллу забыла сказать , на фбс в сентябре нашли , с тех пор она у меня сидит , и 2 курса цувствительных антибиотика ее не убрали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не страшно, эта бактерия живет в нормальной микрофлоре уменьшается при повышении полезны бифидо и лактобактерий, принимать Бак-сет для ее уменьшения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
очаги фиброза в легких это как рубцы, уже не страшны и не опасны.
Терапевт
Здравствуйте.
Для понимания причины симптомов для начала нужно смотреть свежие анализы из качественной лаборатории (Инвитро Гемотест) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, то что вы перечисли все в норме, сразу подозрение на что ? Легкие?
Терапевт
Возможная причина - остеохондроз, но необходимо исключить остальную патологию, для чего следует сдать указанные анализы.
Клиент
Сергей Николаевич, этими анализами мы исключаем острый процесс , а есть же хронический , который не дает повышения даже чувствительного срб. Почему их не рассматриваем ? Или острый процесс или остеохондроз, а у меня пневмосклеротические хрипы и сухие и срб 1,5 года как в норме . Извините меня за прямолинейность
Терапевт
Указанные анализы отражают как острое, так и хроническое воспаление\инфекцию.
Клиент
Сергей Николаевич, по собственной практике и от больных легочными патологиями даже уже в тяжелом состоянии не всегда срб повышается
Клиент
Сергей Николаевич, меня госпитализировали в 22 году с пневмонией с идеальной картиной оак и срб , только была температура 37.4 и небольшое покашливание, хрипы и на кт диагноз
Терапевт
Анализы следует сдавать в качественной лаборатории, при пневмонии СРБ - всегда повышен.