Постоянные боли в животе
Добрый день. Уже четвертый месяц беспокоят постоянные боли в животе. В феврале внезапно днем заболел живот, ощущение было как сильное вздутие, боли колющие, к вечеру боль утихала, но не пропала. Обратилась к врачу, сдала биохимический и общий анализ крови - всё в норме; прошла узи обп - тоже все в норме; кал на скрытую кровь - отрицательный. Назначили диету стол 1 и 3; Тримедат; омез; улькавис Лечение не дало особых результатов; боли то проходили, то возвращались Стул совершенно разный, раньше преобладали запоры, когда стала придерживаться диеты стул был ежедневный, но часто кашецеобразный (возможно это из-за кисломолочки и большого количества овощей и фруктов в рационе) Больше всего меня беспокоят боли. Они постоянные, буквально каждый день болит живот. Сами боли не острые, в основном тянущие, тупые. Какой-то определенной точки нет, болит в разных местах живота. Ощущение будто живот болит на фоне. Я подозреваю проблему с кишечником. Потому что живот начинает болеть и перестает только после дефекации. Сейчас периодически принимаю панкреатин, эспумизан от вздутия и начала принимать пробиотик Максифлор. В нашем городе нет гастроэнтеролога, а терапевт разводит руками и говорит, что со мной все в порядке и ничем он помочь не может. Я уже не знаю что делать. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, были ли какие-то стрессовые факторы , когда боли начались?
И сейчас, отмечаете ли вы связь болей с чем-либо, с какими-то продуктами, эмоциями?
Виктория Денисовна, добрый день. Да, стресса в тот период было много. Был переезд в другой город, финансовые трудности на работе. Я думаю, это могло повлиять, так как я в целом очень тревожный человек.
Я не замечала чтобы боли появлялись от конкретных продуктов, такого, наверное, нет. Я думаю они больше связаны с тревогой
Пока больше данных за синдром раздраженного кишечника, тем более если есть связь с дефекацией и тревогой.
Если нет симптомов тревоги (кровь в стуле, неоднократные ночные дефекации , потеря веса, повышение температуры) , то скорее это оно.
Единственное, что можно дополнительно исключить сибр с помощью дыхательного теста, но клинически сомнительно, что он у вас есть.
Дополнительно советую повести пищевой дневник с выявлением продуктов-триггеров и их минимизацией.
Спазмолитики помогут снизить болевые ощущения (мебеверин 200 мг до 3 раз в день, сколько потребуется, или тримебутин 200 мг 3 раза в день до 12 недель), неплохо работают пробиотики ( симбиозис альфлорекс 1 капс в день 30 дней , или энтерол 1 капс 2 раза в день 28 дней)
Но основным лечением для вас , скорее всего, будут нейромодуляторы и/или психотерапия.
Желаю скорейшего облегчения симптомов и улучшения качества жизни!
Виктория Денисовна, ночная симптоматика у меня отсутствует полностью, во время сна ничего не беспокоит. Крови в стуле тоже нет, температуру не измеряла, но по ощущением она не поднималась. Вес упал на 3кг за все 4 месяца, но я думаю это из-за диеты. Спасибо большое за ответ
Да, я имела в виду необоснованное похудение, похудение с помощью преднамеренной диеты- это не симптом тревоги, это нормально ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боли в животе не имеют чёткой локализации, то вероятно имеет место проблема с кишечником. Сложно говорить о чем то точно, боли по природе бывают разные. Чаще всего это функциональные боли, которые вызваны спазмом или тем же газом в кишечнике, но бывают и воспалительного характера, тут нужно разбираться. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!!
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Важное значение имеет состояние Вашего психо - эмоционального фона, любая тревога и стресс будут являться большими триггерами к возникновению болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Коррекция терапии после получения результатов анализов.