Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2159959

Добрый день. Пожалуйста поясните заключение МРТ. Частые головные боли, туман в голове и снижение зрения на один глаз.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте Зоя!
Опишите пожалуйста подробнее боль, какая она (давит, пульсирует, распирает)? Где находится? Она проходит сама или что-то принимаете? Снижение остроты зрения присутствует всегда или в момент головной боли?
Вы консультировались с окулистом?
По результатам МРТ имеется антелистез (это смещение тела позвонка ). Есть признаки грыж, которые оказывают умеренное воздействие на корешок. Но все изменения не связаны с симптомами, которые вы описываете.
По результатам МРТ желательно получить консультацию вертебролога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, боль проходти после приема таблеток. У окулиста была,все хорошо. Полтора года назад зрение на один глаз пропадало полностью. Потом было долгое восстановление. Колола много сосудорасшитряющих препаратов.

Невролог
По результатам МРТ головного мозга есть очаги, различного генеза, в том числе и демиелинизации. Необходимо провести МРТ с контрасированием чтобы исключить деминлинизирующее заболевание. Лечение сейчас может быть только направленное на снятие боли однократно, необходимо дообследование для корректного лечения
Невролог
Если опираться на результаты исследования поясничного отдела позвоночника, если присутствует выраженная боль( обратила внимание на ваш второй вопрос), то лечение начинают консервативно, при отсутствии аллергии и противопоказаний с приема нпвс (аркоксиа 90 мг 1 табл 1 р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 14 дней, миорелаксант (мидокалм 150 мг 1 т 2 р/д 10 дней), местно можно использовать мази содержащие нпвс, пластырь версатис (если нет аллергии на лидокаин). Если боль сохраняется возможен прием прегабалина (рецептурный препарат)
Невролог
Зоя, здравствуйте. По результатам МРТ изменения небольшие. Операция не требуется. Если спина болит, то лечиться у невролога.
Принятый ответ
Невролог
Только я не пойму, если жалобы на голову, зачем тут обследование поясничного отдела. Голова может болеть от давления, когда терапия не подобрана. Туман в голове тоже от давления. Снижение зрения от разных причин, например отслойка сетчатки из-за давления, офтальмологические заболевания, нейрохирургические заболевания. Нужен осмотр окулиста очно в первую очередь, а дальше ясно будет что делать.
Клиент
Ольга Романовна, добавила мрт головы. У окулиста проходила обследование , все хорошо .
Невролог
По МРТ головы нужно с контрастом сделать. Возраст, как я поняла Вы 1976 г.р. , не характерен для начала демиелинизирующего заболевания. Наиболее вероятно, эти очаги из-за плохо леченной гипертонии. Поэтому в первую очередь необходим Холтер по АД повесить, а потом МРТ с контрастом делать. Наибольшую опасность представляет нелеченная гипертония.
Невролог
Здравствуйте! Я вижу Вы создали два вопроса. По МРТ поясницы есть изменения, в связи с которыми может быть боль и ограничение подвижности , которые Вы описываете. Лечение стандартное: НПВС + миорелаксанты( например, аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7дней, сирдалуд 4 мг на ночь 10-14дней). При выраженных болях можно коротким курсом проделать инъекции дексаметазона 4мг(1мг) 3-5дней, обязательно утром применять омепразол 20 мг весь курс лечения дексаметазоном.

По поводу МРТ головного мозга ситуация пока не до конца понятная. Необходимо пройти МрТ головного мозга с внутривенным контрастом, чтобы исключить демиелинизирующее заболевание. Лечение здесь пока не уместно назначать, нужно дообследоваться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать МРТ с контрасным усилением в качестве дообследования,рекомендованного врачом рентгенологом.
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
У вас есть грыжа l5-s1, которая вызывает повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска.
Поэтому может возникать боль с иррадиацией в ногу , чувствительные нарушения , слабость
Мрт головного мозга - очаги демиелинищации под автопромом.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Выполнить мрт головного мозга с контрастным усилением
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Обязательно очно исключить или подтвердить рассеянный склероз . От этого будет зависеть дальнейшее лечение
Невролог
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза
Кроме того, надо выполнить мрт головного мозга с конрастом для понимания природы очага.
По пояснично-крестцовому отделу какие жалобы?
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Но в любом случае надо носить корсет полужесткий пояснично-крестцовый при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки для профилактики увеличения грыжи.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Нужно делать МРТ с контрастом головного мозга и одного отдела спинного
Зрительные вызванные потенциалы