Консультация невролога /

Соответствует ли диагноз ээг, подходят ли назначения — вопрос №2160435

Школьный психолог порекомендовала обратиться к частному неврологу, у сына 8 Ле, проблемы с успеваемостью, по её тестам низкая устойчивость внимания и т. п., нарушение фонематического слуха(занимается с логопедом).Проходили все положенные медосмотры в поликлинике-здоров, диагнозов не имеет. Частный невролог осмотрев ребенка,поставила диагноз энцефалопатия(верно ответил на задаваемые вопросы и написал заданное предложение,но сбивался в воспроизведении порядка слов, ему сложно было идти приставляя стопу к пятке). Выписала лечение ещё до результатов ээг. Родился с синим, лицом и лопнувшими капилярами в глазах, была кефалогематома, но в роддоме сказали ничего страшного 9/10 Апгар, сел,пошел,заговорил в срок(но не выговаривать р и путал парные звуки).По ээг врач сказала, что признаки ранее перенесенной легкой гипоксии. Правильный изначальный диагноз, верно ли лечение?

Возраст: 8

Хронические болезни: Энцефалопатия

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите заключение ЭЭГ, какие препараты вам назначили ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, прикрепила
Невролог
Лекарственные средства бессильны у детей с речевыми нарушениями , только длительные Занятия с логопедом и дефектологов дадут положительные результаты
Невролог, Детский невролог
добрый день, приложите пожалуйста результаты ээг. Скажите как ребенок учится? осваивает ли в полном объеме школьную программу? Научился читать? Звуки все выговаривает?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, я приложила документы, ребенок читает,считает, пишет прописью,звукопроизношение скорректировали давно. Но при написании некоторых слов путает парные согласные, но не всегда(занимаемся с логопедом, она говорит, ничего страшного, это корректируется и уже есть прогресс). В школе нам дали уведомление,что мы должны ликвидировать академ. задолженности и переписать в августе контрольные. Учитель жалуется, что приходится ребенку, что-то повторять, что он переспрашивает, делает орфографические ошибки,иногда отступает не то колличество клеточек в тетрадичто безиницитивный
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, читать научился давно, учитель говорит читает норму, но тихим голосом, ей сложно расслышать
Невролог, Детский невролог
поняла вас по ээг отклонений нет, что касаемо вашей проблемы- то она корректируется занятиями с логопедом
У БАК и ноотропов нет доказанной в исследованиях эффективности, БАК на практике больше помогает деткам с серьезными нарушениями, у вас по существу ничего такого ужасного нет. Не вижу смысла в проведении БАК, скажите ребеночек не очень внимательный и неусидчивый? много времени в телефонах проводит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да не внимательный, в гаджетах мог бы просидеть долго, если б разрешали, ограничиваем. Но не скажу что не усидчивый, если деятельность интересна, то может долго просидеть, про школьные занятия говорит, что не интересно становится, на занятиях с логопедом хорошо работает и ему нравиться...
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, часто забывает правила, если отдельно спросить -ответит, а в момент написания текста может забыть,что имя с большой буквы. В саду в уме считал примеры в пределах 20,пошел в школу-начал примеры после 10 на пальцах считать...
Невролог, Детский невролог
по поводу невнимательности ребенка и забывания правил рекомендую в сентябре можно пропить курсом проспекту по 1 таб 2 раза в день подъязычно 1 мес. Что касаемо глиатилина и бак, необходимости не вижу.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, если мы всё таки пропьем курс глиатилина, через сколько можно пропить проспекту?
Невролог, Детский невролог
глиатилин пьем по 1 капс 400 мг утром сейчас, в сентябре пьем проспекту, препараты разного механизма действия и разной точки приложения. Оба препарата хорошо переносятся, хоть и нет доказанных исследований что они эффективны, но практика и отзывы родителей подтверждают, что препараты рабочие.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, глиатилин можно начать сразу после Бак, или нужно сделать перерыв? Еще подскажите пожалуйста, заметила, что ребёнок периодически скрипит зубами во сне, бывает долго засыпает-около часа, крутититься,это тоже связано с диагнозом? За какое время до сна исключать тв? Не будет ли глиатилин и проспекта негативно влиять на сон?
Невролог, Детский невролог
глиатилин вместе с бак можно одновременно, тв зависит от ребенка, раз плохо спит то можете после 7 уже не включать. Проспекта не возбуждает.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, сегодня сделали 1ю процедуру БАК, по пути домой сын сказал что от этих звуков у него заболела голова, уже прошло более 3 часов, по прежнему жалуется на боль и головокружение, температура нормальная, препараты ё ще не принимал, с утра было хорошее самочувствие, нормальна ли такая реакция? стоит ли продолжать БАК...
Невролог, Детский невролог
стоит отменить бак, так как шанс большой, что повториться такая реакция.
Невролог
Глиатилин и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины .
Не рекомендую к приему
Невролог

ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Клиент
Алена Алексеевна, нужны ли какие то другие исследования деятельности мозга? Действенна ли биоакустическая коррекция? Или это все деньги на ветер, и лучше потратить их на доп. занятия с логопедом и нейропсихологом...
Невролог
Асвп можно выполнить +конс сурдолога .
Потратить деньги лучше на занятия ?успехов вам
Невролог
Здравствуйте! На ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно, больше этот метод патологии не вызывает. Волшебных таблеток для улучшения кровообращения не существует. Ноотропы не обладают доказанной эффективностью. Только постоянные занятия с логопедом и нейропсихологом могут дать результат
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Лечение может включать медикаментозную терапию для улучшения мозгового кровообращения и метаболизма, использование нейропротекторов, а также когнитивно-поведенческую терапию для улучшения устойчивости внимания.
- Дополнительно к занятиям с логопедом необходимо включить занятия с неврологом, использование методик коррекции внимания и памяти.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.