Консультация терапевта /

Немеет слева от пупка, чуть ниже — вопрос №2161396

Здравствуйте.
Сегодня иногда начало неметь слева от пупка,может чуть ниже. Немеет на 2-3 секунды и отпускает. Что это такое может быть?
Имеется большой лишний вес.

Возраст: 31

Хронические болезни: Жкб Гипертония

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите это происходит в покое или при физических нагрузках?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, ну когда я двигаюсь. Когда просто сижу,то вроде тихо
Терапевт
Такие симптомы возможны на фоне остеохондроза грудного и поясного отдела позвоночника , из-за блокировки нервных рецепторов.

Вам нужно обратиться к неврологу, а пока использовать следующую схему лечения:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Рад был Вам помочь 🌼
Терапевт
Здравствуйте
Такие переодические онемения/ спазмы / боли не связанные с приёмом пищи, могут давать мышцы передней брюшной стенки ( слабость мышц передней брюшной стенки)
Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Планого УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Валерия! Это могут быть проявления компрессии нервных корешков.
Обычно это связано с повышением тонуса мышц спины. Видимо больше с одной стороны у Вас.
Не переживайте! Можно начать ЛФК. Это улучшит кровоток в мышцах и уменьшит компрессию нервных окончаний.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это симптоматика со стороны поясничного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Валерия!

Периодическое онемение в области живота может быть вызвано различными причинами. Давайте рассмотрим наиболее вероятные из них с учетом вашего анамнеза.

1. Межреберная невралгия. Сдавление или воспаление межреберных нервов может давать онемение, покалывание или боль в соответствующих зонах живота. Такое сдавление нередко возникает на фоне лишнего веса из-за повышенной нагрузки на позвоночник и мышцы.

2. Проблемы с позвоночником. Грыжи, протрузии или остеохондроз в пояснично-крестцовом отделе могут вызывать раздражение спинномозговых корешков и, как следствие, онемение в зонах их иннервации. У людей с избыточным весом эти проблемы встречаются чаще.

3. Нарушения кровообращения. Атеросклероз, спазм сосудов или их сдавление (например, при повышенном внутрибрюшном давлении на фоне ожирения) могут приводить к преходящей ишемии тканей и ощущению онемения. Гипертония и избыточный вес - факторы риска сосудистых нарушений.

4. Проблемы с желчным пузырем. Спазмы или дискинезия желчевыводящих путей на фоне ЖКБ иногда могут давать атипичную симптоматику, в том числе онемение в правом подреберье и околопупочной области.

5. Нейропатия. Сахарный диабет, дефицит витаминов группы В или метаболические нарушения на фоне ожирения могут вызывать повреждение периферических нервов и, как следствие, онемение в различных участках тела.

Для уточнения причины вашего состояния я бы рекомендовал:

1. Записаться на прием к неврологу. Он проведет осмотр, неврологические тесты, оценит чувствительность и при необходимости назначит дополнительные обследования (рентген/МРТ позвоночника, ЭНМГ, анализы на сахар и витамины группы В).

2. Проконсультироваться с терапевтом и/или гастроэнтерологом. Возможно, потребуются УЗИ органов брюшной полости, анализы крови и другие тесты для исключения проблем с внутренними органами.

3. Контролировать уровень артериального давления и принимать назначенные препараты для коррекции гипертонии.

4. По возможности снижать вес. Даже небольшое (на 5-10%) уменьшение массы тела может значительно улучшить самочувствие и снизить нагрузку на позвоночник, суставы и сосуды.

5. При усилении или учащении эпизодов онемения, присоединении болей или других настораживающих симптомов - обязательно обратиться к врачу повторно.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам разобраться с проблемой и принять верные шаги для ее решения. Будьте здоровы!