Консультация аллерголог-иммунолога /

Вакцинация с 2х лет, составление графика — вопрос №2163509

Здравствуйте!

По личным убеждениям ждала 2х лет для начала вакцинации. На данный момент нет ни одной прививки, даже из род.дома. Выбираю с какой вакцины начать. Выбираю между:
1.Пентаксим или Инфатрикс Гекса
2.ММR-2 или
3.Микроген Краснуха или
4.Микроген Паротит&Корь.
Что-то из 4 поставила бы первым. Дело в том, что у ребенка аллергия на куриный белок 1 степени. А Микроген единственный производитель, кто делает на перепелином яйце вакцину. Вопрос про Пентаксим, он на курином яйце?
Вопрос про глюконат кальция, он действительно сможет ослабить предположительные реакции на вакцину?
Тех врачей, кто считает что от вакцин нельзя словить побочек, прошу не отвечать, а прочитать побочки в инструкции к любой вакцине.
Нашла также клинику "Научно-клинический консультативный центр аллергологии и иммунологии", они описывают введение аллергикам по такому пути, копирую с их сайта:
"Кожное тестирование осуществляется в соответствии с консенсусом сразу 4 международных организаций. Это Всемирная организация по аллергии (WAO), Европейская академия аллергии и клинической иммунологии (EAACI), Американская академия аллергии, астмы и иммунологии (AAAI), и Американский колледж аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI).

Международный консенсус ICON, опубликованный в 2016 году, рекомендует для использования в специализированных центрах методику, согласно которой перед введением препарата проводится прик-тестирование с цельной вакциной, и при наличии в анамнезе тяжелых реакций вакцину для инициации последовательно разводят в пропорции 1:10 или 1:100. Если кожный тест показал отрицательный результат, проводится внутрикожный тест с разведенной вакциной 1:100. Если кожное тестирование, особенно внутрикожное, дало отрицательные результаты, вероятность, что пациент имеет истинную аллергическую реакцию на вакцину или какой-либо ее компонент, крайне низка".

В случае положительной реакции  следует тщательно рассмотреть целесообразность вакцинации в каждом конкретном случае, признавая, что даже введение препарата с использованием протокола градуированных доз по-прежнему сопряжено с теоретической вероятностью анафилаксии.

При сомнительном результате аллергологического обследования на аллергокомпоненты вакцин, а также кожного или внутрикожного тестирования, если вакцинация признана необходимой, рекомендуется использование протокола постепенных доз. При проведении данного протокола пациенту вводят стандартную дозу вакцины, но не одномоментно, а постепенно с 15-минутным интервалом, начиная с малых объемов, доводя до полной дозы в течении часа: начинают с введения 0,05 мл разведенной вакцины 1:10. Через 15 мин вводят 0,05 мл цельной вакцины, еще через 15 мин – 0,1 мл цельной вакцины, затем 0,15 мл. Последнее введение составляет 0,2 мл цельной вакцины. Период наблюдения после последнего введения – от 30 мин до 1 ч.

Возможно нам пойти по такому пути?
Перед вакцинацией обязательно планирую сдать дочери биохимию, общий крови, мочу, коулограмму.
Если решу начать с БЦЖ, то нам надо сдать анализ на антитела к туберкулезу? И вообще к вирусам по нац.календарю? Каждый раз перед вакцинацией.

Вопросы:
1. С какой вакцины начать?
2. Помощь с графиком.
3. Прик-тестирование. Страшно получить реакцию не только на белок куриный, но и на компоненты вакцины. Еще вопрос про постепенное введение, первый раз слышу о таком.
4. Сдача антител перед каждой вакциной, необходимо? Вдруг мы чем успели переболеть в бессимптомной форме.
5. Вопрос про глюконат кальция.
6. Как провести вакцинацию более растянуто по времени? А не пичкать ребенка по 100 вакцин за раз?
6. Как максимально уберечь ребенка от последствий вакцинаций. Кроме как гистаминных до и после вакцинации, очищения кишечника перед, предварительной сдачи анализов, питьевого режима, есть какие-то неочевидные способы?

Спасибо!!!

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергия на куриное яйцо 1 степени, крапивница в анамнезе, купировали в Морозовской больнице

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

1-2. По индивидуальному графику,если ребёнок вообще не вакцинирован и старше 12месяцев, обычно начинают с туб.диагностики- пробы Манту, после проверки реакции V БЦЖ или V корь-краснуха-паротит.
Т.к.насчет БЦЖ вы ещё не определились,рекомендую начать с корь-краснуха-паротит.
Через месяц V1 Инфанрикс гекса ,
Через 45дней V2 Инфанрикс гекса.
Через 45 дней V3 Пентаксим
Через месяц V Превенар (делается однократно с 2х-5лет).

Через 6мес от V1 Инфанрикс - V3 гепатит В.
Через 12 мес от V3 Пентаксим - R1Пентаксим
Через 2месяца R2 ОПВ/ИПВ
В 6лет ,если делаете БЦЖ,то ревакцинация при отрицательных проба Манту 3г подряд,включая год постановки вакцины.
С разницей месяц R корь краснуха -паротит.
R3 ОПВ/ИПВ.
До 7лет ежегодно туб.диагностика проба Манту, с 8 лет Диаскинтест.

При постановке вакцины гепатит В - сдать на Аллерген f45 - пекарские дрожжи, IgE (ImmunoCAP).

Вактривир(производитель также Микроген) аттенуированные штаммы вируса кори и вируса паротита,которые культивированны на первичной культуре клеток эмбрионов перепелов, и аттенуированный штамм вируса краснухи на диплоидных клетках человека.
Т.е. сдать анализ на аллергию к перепелинным яйцам и сделать комбинированную вакцину,чтобы меньше колоть ребенка.

Пентаксим и Инфанрикс прививать безопаснее, так как это вакцины бесклеточные, в отличие от отечественных переносятся легче. Белок куриного яйца не содержат.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
3. Насчёт Прик-теста. Сейчас многие частные клиники практикуют данный тест при осложненном аллергоанамнезе ребенка.
Насчёт постепенного введения вакцины ,возможно только в центре вакцинации или в клинике "Научно-клинический консультативный центр аллергологии и иммунологии ,что вы указали.Частные клиники,государственные тем более такое не практикуют.
Если получится пройти вакцинацию по описанному Вами пути,конечно,будет здорово.

Чтобы быть спокойными насчёт аллергии к компонентам вакцин,можно сдать анализ на аллергены молекул ,которые входят в состав современных ваакцин и могут вызвать развитие аллергических реакций.
На желатин, овальбумин, овомукоид, казеин, a-лактальбумин, латекс, формальдегид, антибиотики группы аминогликозидов (неомицин, стрептомицин, канамицин, гентамицин), полимиксин В, дрожжи, полисорбат 80, мертиолят (тиомерсал).

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
4. Сдавать на АТ необходимости нет,т.к.если болели в бессимптомной форме данными детскими инфекциями,то должного иммунитета не сформировалось. И для формирования необходимых АТ и стойкого иммунитета лучше вакцинировать.
А так ,если Вам очень хочется анализ,конечно,можно сдать,вреда от этого не будет.

5. Глюконат Са,способствуют купированию уже возникшей аллергореакцией, для профилактики перед вакцинацией его не применяют.

6. Ответила в 1-2 вопросах. Если что нужно уточнить -пишите.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо за ответ!
Из прививок корь-краснуха-паротит, какой отнесете предпочтение? Я правильно понимаю, что если унас аллергия на яйца, то у нас выбор не велик, выбирать только те, что на перепелином субстрате?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вактривир АО «НПО «Микроген», Россия,комплексная вакцина корь, краснуха, паротит.
Да,все правильно. Исключить аллергию на перепелинные яйца и ориентироваться на данную вакцину.
Клиент
Луиза Умарбековна, подскажите, а почему очень часто вижу, что догоняющим деткам рекомендуют начинать прививку именно с БЦЖ? Какое есть объяснение? Спасибо за подробный ответ по Вактивир, склоняюсь начать именно с него. Кроме того что он на субстрате перепела, какие у него есть еще преимущества? Много ли там антибиотиков, консервантов? Больше чем в других аналогах?
Клиент
Луиза Умарбековна, подскажите, если мы начнет прививаться в июле/июне, мы успеем к следующему сентябрю? Планирую отдать дочь в сад в сентябре 2025 года.Еще хотела спросить про прививку от клещевого энцефалита. Когда можно с учетом графика привиться? Слышала только о Кэщевак. Также есть случай в семье, где от прививки начался энцефалит мозга, была плановая прививка зимой, Возможно введение иммуноглубулина в случае укуса меньшее из зол?
Клиент
Луиза Умарбековна, про какой препарат спросить в кабинете мед сестры, если при всех методах обезопасить процедуру, все-таки будет реакция? Адреналин? Дексаметазол?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Потому что в странах, где уровень заболеваемости туберкулезом является высоким, ВОЗ рекомендует прививать всех здоровых новорожденных в первые дни жизни. Россия как раз относится к числу таких стран. И при догоняющей вакцинации также рекомендуется начинать с БЦЖ-М,но не является обязательным.

Вакцина Вактривир характеризуется низкой реактогенностью, высоким профилем безопасности, иммуногенности.
Из возможных аллергенов,содержит а очень низких дозах
желатина раствор 10 % –0,03 мл и гентамицина сульфат не более 0,5 мкг.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да,конечно,до сентября спокойно успеете по графику ,что написала выше.
Клещ-Э-Вак не содержит живой вирус поэтому не может вызвать клещевой энцефалит после вакцинации.
Вакцинироваться можно в течении года,в любое время,но желательно до наступления активности клещей.
Иммунитет формируется примерно через 2-3 недели после 2й прививки. Привиться ,ориентируясь на данные сроки.
Случай со знакомыми ,возможно совпало с вирусным,бактериальным заболеванием на тот момент, ребенка не обследовали перед...
Рекомендую всегдп перед вакцинацией за 1-2дня сдавать ОАК, Оам.
Если вы вакцинированы от клещевого энцефалита и уровень антител достаточный, то иммуноглобулин можно не ставить.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Все абсолютно прививочные кабинеты,по нормам СанПин, оснащены противошоковой аптечкой ,это обязательно и контролируется надзорными органами.
-Адреналин /Эпинефрин
Преднизолон /Дексаметазон
Антигистаминные препараты и т.д.
Можно для своего спокойствия убедиться в их наличии и сроках годности непосредственно при вакцинации.