Здравствуйте, Виктория! Давайте разберемся с вашими симптомами:
1. Отеки летом, особенно в жаркую погоду, могут быть следствием нарушения водно-солевого обмена, венозной недостаточности, приема некоторых препаратов (например, гормонов щитовидной железы), сердечной или почечной недостаточности. При регулярном появлении отеков нужно контролировать функцию почек (анализы мочи, креатинин, мочевина крови), сердца (ЭКГ, УЗИ), щитовидной железы (ТТГ, Т4).
2. Следы от одежды, остающиеся надолго - признак отечности тканей. Если врачи при осмотре не находят отеков, возможно, нужно проконсультироваться с флебологом - специалистом по венам. Он оценит состояние венозных сосудов ног, назначит УЗИ вен, при необходимости - лечение (компрессионный трикотаж, венотоники, лимфодренажный массаж).
3. Припухлость лица по утрам может быть связана как с избытком жидкости в организме (особенно если вы употребляете много соли и жидкости на ночь), так и с нарушением оттока лимфы, снижением функции почек. Нужен контроль анализов, особенно если отеки нарастают.
4. Вздутие живота может быть проявлением синдрома раздраженного кишечника, дисбактериоза, непереносимости некоторых продуктов (лактозы, глютена), гинекологических заболеваний (учитывая эндометриоз). Для исключения глистных инвазий можно сдать анализ кала на яйца гельминтов, соскоб на энтеробиоз. Самостоятельно принимать противоглистные препараты не стоит - они могут дать побочные эффекты.
Что можно сделать:
1. Ограничить потребление соли и жидкости, особенно во второй половине дня. Больше отдыхать с приподнятыми ногами.
2. Подобрать удобную, не стесняющую одежду и обувь. Носить компрессионные чулки или гольфы при длительном стоянии, сидении.
3. Контролировать функцию щитовидной железы, почек, сердца. При отклонениях в анализах - консультация эндокринолога, нефролога, кардиолога.
4. Проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу вздутия живота. Возможно, потребуется колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, анализы на дисбактериоз, пищевую непереносимость.
5. Учитывая эндометриоз - регулярно наблюдаться у гинеколога, при ухудшении симптомов - обследование и лечение.
Таким образом, отеки и вздутие живота требуют комплексного подхода и обследования у нескольких специалистов. Не стоит заниматься самолечением - это может усугубить ситуацию. Будьте здоровы!