Консультация гастроэнтеролога /

Вздутый живот — вопрос №2164820

Здравствуйте! В пятницу на работе очень заболел живот, спазмами. Боли были адские.К вечеру поднялась температура 37. В туалет ходила нормально. Ничего вредного не ела. Подумала на клубнику, которую ела вечером в четверг. Утром в субботу таких болей не было, но живот как камень, какой то вздутый. И так продолжается до сих пор

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Наталья, здравствуйте, боль постоянная? Связана с походами в туалет? Опишите Ваш стул (сколько раз, какой формы, цвета). Как с аппетитом обстоят дела?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, стул обычный. Один раз в день, утром. Так всегда у меня. Не жидкий, ни твердый, коричневый. Боль ни как не связана с походом в туалет, тихая ноет не много. Но больше беспокоит тяжесть и каменный живот

Терапевт
Тяжести не поднимали? Не продувало Вас? Поскольку данные симптомы описанные Вами могут быть в 2 случаях: либо это нейропатическая боль (мышечная, может быть от спины, но при этом спина может не беспокоить) ИЛИ функциональная боль при погрешности в диете (съели клубнику)
Терапевт
Какие-то препараты от вздутия/спазмов принимали или принимаете?
Клиент
Дарья Андреевна, тяжести не поднимала. Все таки клубника наверное.
Клиент
Дарья Андреевна, эспумизан. От спазмов но шпу
Терапевт
Попробуйте пропить дюспаталин 200 мг 2 раза в день или 135 мг 3 раза в день в течение 2 недель (это спазмолитик, но с пролонгированным действием, купирует спазмы, вздутие)
Клиент
Дарья Андреевна, хорошо. Записалась на УЗИ на всякий случай
Терапевт
Отлично! Еще рекомендую сдать анализы, ячтоб исключить острый процесс
1. общий анализ крови
2. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
Клиент
Дарья Андреевна, хорошо.Спасибо
Терапевт
Будьте здоровы и поменьше переживаний!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что на сегодняшний день у вас сохраняется из жалоб?
Переживания или стрессовые ситуации отмечали на работе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Тяжесть так и есть, каменный живот. Ни с чем не связываю, только с клубникой. Просто думаю неужели так сильно она повлияла
Гастроэнтеролог
Подскажите жидкого стула не отмечаете ?
Температура тела сейчас у вас какая держится?
Клиент
Анна Михайловна, стул нормальный, температура была только в пятницу
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
В данном случае с учетом ваших жалоб, рекомендую вам провести следующее дообследование:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок (общий белок, щелочная фосфатаза,алт, аст, билирубин и его фракции, липидный профиль, холестерин,ггтп, глюкоза, креатинин, мочевина).
Узи органов брюшиной полости, с оценкой гепатобилиарной системы.
Если вам ФГДС исследование не проводилось,рекомендую выполнить обязательно данное исследование.
Из лекарственных препаратов рекомендую вам:
Прием спазмолитических препаратов: дюспаталин или тримедат или необутин или метеоспазмил в течение 14 дней, далее по требованию, и отталкиваясь от результатов дообследования.
Гастроэнтеролог
Вздутие сейчас сохраняется у вас?
Клиент
Анна Михайловна, сходит по чуть чуть прям
Гастроэнтеролог
Можно в данном случае рассмотреть следующую схему:
Эспумизан можно убрать
Начать следующую схему:
Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Или к эспумизану присоедините метеоспазмил

Клиент
Анна Михайловна, хорошо. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда
Клиент
Анна Михайловна, на УЗИ сказали кишечная инфекция. А ее чем лечить?
Гастроэнтеролог
Прикрепите результат исследования
Клиент
Анна Михайловна, не знаю, загрузилось?
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, вес 51 рост 162
Гастроэнтеролог
В данном случае если мы подразумеваем симптомы на фоне кишечной инфекции,пищевой токсикоинфекции.
То в данном случае основные рекомендации:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
По поводу терапии:
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию или метеоспазмил (при вздутии больше его люблю) или тримедат или необутин.
При присоединении жидкого стула:
энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Энтерофурил по 2 капсулы 2 раза в сутки в течение 7 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5 дней
Регидрон как правило добавляем при диарейном синдроме, рвоте, для восполнения электролитных показателей
Достаточный водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса в сутки
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С
При ухудшении состояния вызов смп
В качестве дообследования рекомендую вам:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок, так как на узи описывают жировой стеатоз печени рекомендую посмотреть следующие показатели вам как выше указала.
Фекальный кальпротектин в Кале
Пцр кала, рпга крови на иерсиниоз, сальмонеллез, псевдотуберкулез.
Но здесь мы отталкиваемся от симптоматики в первую очередь.
По узи есть застойные явления в желчном пузыре, необходимо рассмотреть прием урсосана из расчета 10-15 мг на кг вашего веса после купирования симптоматики и нормализации общего самочувствия.
Гастроэнтеролог
На ваш вес необходимо 2 капсулы урсосана в течение 3х месяцев, с последующим контролем по узи исследованию в динамике
После нормализации самочувствия
Клиент
Анна Михайловна, хорошо. Спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!

По настоящим жалобам: стоит сдать кал на я/гельминтов и цисты простейших
В лечении:
-Тримедат 200 мг 3 раза 2 недели
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели

По поводу узи.
Гепатоз это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт) По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Так же есть застой желчи, после того как жалобы на томящие пройдут, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. по вашим данным:

НАЖБП. Билиарный сладж. Функциональный метеоризм.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, урсосан 10мг\кг 1мес.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
По УЗИ обп у вас жировой гепатоз( это включения жира в печени) и застой желчи
На данный момент необходимо:
Сдать ОАК и
биохимия( глюкоза, холестерин, АСТ, алт, билирубин, щф)
Кал на гельминтов методом парасеп
Нормализовать массу тела,
дозированные физические нагрузки
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморской диеты( больше фруктов и овощей, достаточное количество белка)
Соблюдая это можно уменьшить жировой гепатоз( т.к. это обратимое состояние)
При застое желчи назначают урсосан 10 мг на кг в сут 2-3 месяца, потом контроль по УЗИ обп
Можно также принимать спазмолитик Дюспаталин 250 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!