Консультация фтизиатра /

Положительный Д-тест и ТВ-фероновый тест — вопрос №2166841

В школе карантин по туберкулезу, работал сотрудник с открытой формой, есть дети с подтвержденным диагнозом туберкулеза, у моего ребенка при обследовании Д- тест положительный, КТ без патологий, ТВ-фероновый тест положительный 0,9 МЕ/мл. Врачи прописывают превентивную терапию, очень боюсь побочек от этого лечения, ребенку 12 лет. Хотелось бы узнать мнение врачей по поводу этого лечения и возможные другие варианты

Возраст: 35

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. У вашего ребёнка произошло инфицирование микобактерией туберкулёза а само заболевание не развилось. Сейчас иммунной системе ребёнка необходимо "помочь" в уничтожении туб палочки в организме и тем самым предотвратить развитие туберкулёза. Поэтому вовремя назначенная химиопрофилактика очень важна. Она назначается двумя противотуберкулезными препаратами (как правило, изониазид и пиразинамид) с гепатопротекторами и витаминами группы В для нейтрализации побочных эффектов курсом на 3 месяца. Ситуация серьёзная, профилактика нужна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, да предлагают два варианта лечения, 28 дней подряд принимать или 3 месяца раз в неделю. Очень беспокоюсь за воздействие этих препаратов на организм ребенка, думала может есть другие варианты лечения

Рентгенолог, Фтизиатр
Ну, обычно для профилактики назначаются небольшие дозы препаратов и дети их очень неплохо переносят. В вашем конкретном случае лучше согласиться на профилактику.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ваш ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория. В школе вспышка туберкулёза - заболел не только отдельно взятый человек, но инфицированы дети и есть даже случаи заболевания. Лечение туберкулёза у детей только в условиях стационара четырьмя (иногда больше) препаратами от шести месяцев. Химиопрофилактика - 3 месяца двумя противотуберкулезными препаратами, амбулаторно. Ваш ребенок также инфицирован. Он здоров, туберкулёза нет, но противотуберкулезный иммунитет его ослаблен, поэтому риск заболевания сохраняется. Чтобы укрепить иммунитет и снизить риски, необходим курс химиопрофилактики. Дети обычно хорошо переносят приём препаратов, но для снижения побочек и лучшего усвоения препаратов, рекомендуется применять гепатопротекторы Карсил Эссенциале Силибор Урсофальк, любой другой и ВитВ6, можно отдельно в таблетках или в комплексе с другими витаминами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ваш ответ, это лечение я так поняла не укрепление иммунитет, а снижает риски развития заболевания, иммунитет потом видимо придется укреплять чем то другим
Фтизиатр
Нет, Виктория. Это лечение как раз и направлено на укрепление иммунитета, а раз иммунитет крепкий, хороший, то следовательно, и риски заболевания также снижаются. Крепкий иммунитет - активация конкретных т-лимфоцитов, и других специфичных клеток, ускорение их реакции, слаженной работы (что очень важно) на возможную опасность извне.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с помощью Диаскинтеста у ребенка выявили тубинфицирование.
Тубинфицирование (Вираж, или латентная туб.инфекция) - это не болезнь. Ребенок с таким диагнозом не опасен окружающим, может посещать школу. Это процесс первого контакта, взаимодействия с Микобактерией туберкулеза, судя по всему, именно в школе, поэтому важно сейчас всех деток обследовать фтизиатру..
Не смотря, что ребенок столкнулся с палочкой Коха, прививка БЦЖ его защищает. Эту защиту врач видит в виде увеличенного диаскинтеста или положительного Тспота.
Но иммунитет у детей ещё не полностью готов к такому контакту и поэтому требуется помощь ребенку при первом контакте с палочкой Коха - врач может назначить профилактику ТБ 2мя препаратами на 3 месяца.
Этот курс надо принимать вместе с витаминами группы В (Kids B Complex)
и гепатопротектором (Карсил, Эссенциале), обычно детки его хорошо переносят.