Консультация педиатра /

Сыпь у 4 месячного ребенка — вопрос №2169566

Здравствуйте! Ребенку 6 июня будет 4 месяца. Полностью на ИВ. У нас сыпь появилась дня 2-3 назад такая (фото прилагаю), сначала было немного, я подумала на потничку, потому что жара и она потеет у нас, часто делаю воздушные ванны, дома практически всегда в одном подгузнике. Но с каждым днем все больше как будто становится на лице. Сыпь на щеках, и на ручках. Две недели назад перешли на другую смесь по совету гастроэнтеролога. Подскажите, похоже это на аллергию или это что то другое?

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде

Возможно реакция на смену смеси, сейчас период адаптации
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, у нас есть липидовосполняющий бальзам La Roche-Posay lipikar baume ap+m, такой пойдет? И как часто им мазать кожу?

Педиатр
Можно смазывать ля Рош 3 - 4 раза в день
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятно, это атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу. Эмолент будет работать только в том случае, если использовать его правильно, а именно: наносить часто и много!
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции. Чаще всего, это АБКМ. При ней может быть скрытая кровь в Кале, белок, поэтому в динамике стоит посмотреть анализ: определение скрытой крови в Кале иммунохимическим методом и копрограмма. Для подтверждения ребёнка переводят на смесь гидролизат. Если на ней кожа очищается, то это АБКМ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Сегодня сдали анализы, будем ждать. Она у нас еще срыгивает фонтаном. Делали узи пилоричечкого отдела - норма, анализы в 2 месяца - тоже в пределах нормы. Единственное поставили лактазную недостаточность, пили лактазар месяц, были улучшения. После отмены опять начались обильные и частые срыгивания, сейчас начали снова прием лактазара. Могут быть такие срыгивания вызваны лактазной недостаточностью ?
Педиатр
лактазная недостаточность не имеет таких симптомов, как срыгивания фонтаном. Вот при АБКМ такие срыгивания часто бывают.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы анализы сдали, копрограмма и на скрытую кровь. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Копрограмма нормальная, но по ней 100% нельзя утверждать и о наличии, и об отсутствии АБКМ. Так что посмотрим, как с уходом за кожей поменяется ее качество.
Срыгивать еще малыш можно, если переедает или сильно торопится во время кормления.
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите элидел 2 раза в день -10 дней.

Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ. Сегодня сдали анализы, будем ждать. Она у нас еще срыгивает фонтаном. Делали узи пилоричечкого отдела - норма, анализы в 2 месяца - тоже в пределах нормы. Единственное поставили лактазную недостаточность, пили лактазар месяц, были улучшения. После отмены опять начались обильные и частые срыгивания, сейчас начали снова прием лактазара. Могут быть такие срыгивания вызваны лактазной недостаточностью ?
Педиатр
Наталья. Да, тогда верните фермент
Клиент
Валентина, прикрепила результат копрограммы, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Наталья, вариант нормы; воспаления нет
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Сегодня сдали анализы, будем ждать. Она у нас еще срыгивает фонтаном. Делали узи пилоричечкого отдела - норма, анализы в 2 месяца - тоже в пределах нормы. Единственное поставили лактазную недостаточность, пили лактазар месяц, были улучшения. После отмены опять начались обильные и частые срыгивания, сейчас начали снова прием лактазара. Могут быть такие срыгивания вызваны лактазной недостаточностью ?
Педиатр
Это не является явным симптомом лактазной недостаточности, но иногда на ее фоне действительно усиливаются срыгивания.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила результат анализа (копрограмма, скрытая кровь), посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Посмотрела файл. По копрограмме все отлично, признаков воспалительных изменений нет.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, большое спасибо.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Сегодня были на приеме у педиатра. Прибавка за месяц всего 350 грамм. Вес 6040 г. Меня это очень напугало. Врач сказала, что это возможно из-за жары. Про срыгивания сказала, что такое может быть из-за отмены лактазара. Еще пугает момент, что ребенок стал меньше ходить в туалет по маленькому. Т.е. при кормлении ночью подгузник пустой. И днем медленно наполняется. Водой допаиваю, но выходит не так много, около 60-80 мл. Дело в том, что и ест она мало, не съедает норму. Вот сегодня, например, съела 800 мл. Бывает съедает 700-900 мл (в этих пределах). Я думала этого достаточно для набора веса, а тут совсем мало. Подскажите, что делать. Может какие то анализы досдать, обследования пройти, к какому специалисту обратиться, смесь менять или не менять. Я уже очень сильно переживаю и не знаю, что делать( сыпь кстати прошла, были у дерматолога, подтвердили потничку. Проходим курс массажа (пока 4 сеанса), ребенок активный, играет, смеется. Спит правда наверное маловато днем.
Педиатр
Сдайте общий анализ крови для исключения железодефицита. Так же верните прием лактазара, так как из-за боли них срыгиваний без него малыш может меньше набирать вес..