Консультация гастроэнтеролога /

Реакция на Креон — вопрос №2171315

Здравствуйте. Сыну 2,2. В конце апреля перенёс сильную кишечку, лечился дома. Вроде восстановился. Все майские просидели дома, уже ввели все продукты. Вышли в садик. Неделю проходил нормально, в пятницу одна из мамочек отписалась, что у ребенка понос. На вторую начались проблемы со стулом. По словам воспитателя ходил очень часто и с непереваренными кусочками. Дома до четверга не ходил, поэтому оценить не могла (про непереваренное мне на тот момент не сообщили). Полагаю, что подцепил ещё одну. Сдали копрограмму, высокий уровень клетчатки. Сдали биохимию - идеальна. Сходили на УЗИ - энтероколит и увеличенные лимфоузлы. К этому моменту стул был уже почти неделю как нормальный. Педиатр прописала креон 10000 + убрать молочку, свежие фрукты и овощи. Дополнительно пьем примадофилус. В субботу сходили к гастроэнтерологу, она добавила Адиарин защита.
Креон начали пить с пятницы и в субботу увидела размягчение стула. Связала с яблочным пюре. Гастроэнтеролог сказала, что может размягчать, не страшно. Но вчера стул снова стал кашеобразный, дала энтерол. Сегодня 2 раза более-менее, после обеденного сна трижды понос.
Увидела в побочках креона вероятность проявления диареии.
Подскажите, может ли быть такое, что он нам не подходит и его лучше отменить?

Возраст: 2

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
На повышенную дозировку Панкреатина (Креон) может возникать диарея.10.000ЕД для веса 12-15кг скорее всего много.
Энтерол вместе с Примадофилус может давать реакции взаимодействия, которые также отражаются на форме и консистенции кала. Рекомендуется оставить что-то одно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, мы пьём по пол капсулы Креона 4 р/сутки, т.е. 2 капсулы в день. Вес 14 кг. Это много? Данную дозировку назначил педиатр, гастроэнтеролог ничего не сказала по этому поводу
Энтерол и Примадофилус пили в период первой кишечки, подобного не было. Да и энтерол начала давать вчера, когда стул стал совсем жидким. Сегодня чуть лучше и всего 2 раза пока сходил, но все равно жидкий еще. Примадофилус пьём беспрерывно с 25 мая. Поэтому причина явно не них

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Креона многовато получается. И не очень понятно, в связи с чем ферменты назначены. Стул жирный, маслянистый? Оставляет масляные разводы в воде в унитазе?
Если нет, то ферменты сейчас не требуются.

Если раньше сочетание Энтерол и Примадофилус переносили хорошо, тогда вопросов нет.
Клиент
Ксения Константиновна, нет, и по анализам вроде норма. Копрограмма показала лишь повышенную клетчатку и крахмал
Подскажите, его вообще отменить или сократить количество?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда спокойно отменяем Креон, кушаем 5-6 раз в день небольшими порциями. В рационе пока исключить молоко, ограничить орехи, семечки, сырые фрукты, овощи, ягоды. Лучше всё термически обработанное (варить, тушить, запекать).
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо большое за ответ. Мы уже и едим практически воду с сухарями(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возвращаем еду в рацион)
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Чаще всего Креон наоборот закрепляет стул.
Вам необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на ОКИ методом ПЦР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Показаний к приему Креона по Вашим обследованиям, которые уже выполнили, я не вижу! Его можно отменить.
Оставляем сейчас только Энтерол + Примадофилус.
В рационе исключить молочные продукты и свежие овощи и фрукты.
Дополнительно на 3 дня подключить Смекту по 1 пакетику 2 раза в день.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
1. Кал на ОКИ методом ПЦР.