Как помочь при коликах?
Ребенок 1,5 месяца начинает беспокоится, кряхтит, дергает ножками-не спит. При высаживании над раковиной, краснеет, тужится, сильно плачет со слезами-далее опорожняет кишечник. Стул желтый жидкий с белыми крапинками и пеной. Принимали саб симплекс, так как животик был вздут, сейчас живот мягкий-отменили. Но даю лактазар, так как читала, что может быть временная лактазная недостаточность по нашим симптомам. Днём вроде бы полегче, а ночью и рано утром вот такие концерты. Как помочь ребенку?
Принятый ответ
Добрый день
То, что вы описываете реьенка при высаживании это физиологическое состояние у детей-дисхезия. Во время акта дефекации они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.
Реьенок на грудном вскармливании?
Лактазар как давно даете?
В каждое кормление?
Виктория Витальевна, здравствуйте. Ребенок полностью на ГВ. Лактазар стараюсь давать в каждое кормление днём, но вот ночью не даю. Принимаем чуть больше недели.
Это может быть лактазная недостаточность?
По анализу да предполагаем ЛН
Сдавали анализ до начала приема фермента?
если есть пенистый частный жидкий стул, впитывающийся в подгузник и покраснение от него перианальной области,урчание животика во время кормления, ребёнок резко бросает грудь при кормлении и плачет, то лактазная недостаточность есть.
Виктория Витальевна, во время кормления может беспокоиться, краснеть, отрываться от груди, плакать. Полагаю, что в этот момент мучают колики.
Ночью спит на мне-живот к животу. Днём-в коконе.
У мужа лактазная недостаточность уже давно-могло ли на дочь повлиять? Надо ли сдавать анализ по крови на ЛН?
Нет, сдавать сейчас не нужно.
У детей как правило это временная недостаточность фермента, тем более кал на углеводы незначительно повышен.
Эффективность приема фермента оцениваем через 2-3 недели регулярного приема
Анализ по калу сдавали уже во время приема лактазара (но на тот момент давала буквально пару-тройку раз в день).
Сейчас продолжаем прием лактазара в каждое кормление? Или может другой препарат посоветуете (колиф, например).
И надо ли еще дополнительно бейби калм или укропную воду или саб симплекс?
Препараты от коликов можно использовать (подбираем индивидуально, кому-то и укропная водичка хорошо помогает, кому-то боботик)
Мне больше боботик нравится по 5 кап в каждое кормление, но так как вы на ГВ, количество прикладываний к груди может быть по требованию, то до 5-6 раз в сутки можно препарат давать.
По поводу фермента он тоже подбирается индивидуально, пока давайте лактазар, если на нем эффекта не видите в течение 2-3 недель, тогда можно менять на колиф или бебидок)
Виктория Витальевна, поняла Вас. То есть также даю перед каждым (и ночным в том числе) кормлением лактазар и 5 раз в день тоже перед кормлениями Боботик или бейби калм (укропную водичку)?
И еще вопрос: мое питание влияет на дочку? Стоит ли убрать молочку мне?
Да, вы должны давать в каждое кормление фермент.
Сначала сцедить 5-10 мл молока, в нем разводите 1 капсулу лактазара, затем даете это молоко и потом продолжаете кормить грудью ребёнка.
Если вы ночные кормления пропускаете и не даете фермент, то симптоматика не колет/либо не полностью, так как фермент нужен для переваривания молока, а если он не поступает из вне, у ребёнка тоже он не вырабатывает либо в недостаточном количестве, то симптоматика останется
Ваше питание должно быть полноценное, рациональное. Если видите явную реакцию малыша на какой-то продукт в своем рационе (в виде сыпи/ либо со стороны жкт симптомы) тогда дам пробуем его исключить.
Молочку можно, в вашем молоке в любом случае содержится лактоза.
Молочку убирают мамы , если у ребёнка аллергия на белок коровьего молока, что у вашего малыша нет по клинике.
Виктория Витальевна, благодарю Вас за развернутые ответы на мои вопросы
На здоровье ?
Растите ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Лактазная недостаточность — диагноз, который ставится по характерной симптоматике.
При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.
В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели.
Именно от колик фермент не помогает.
Алина Александровна, здравствуйте. Какой препарат именно от колик порекомендуете?
По ферменту я поняла-буду давать лактазар в каждое кормление.
Нет 100% эффективных средств для облачения колик, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом, чаще всего это «физические методы:
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования.
Алина Александровна, спасибо за рекомендации
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья, у малыша период младенческих колик и младенческой дисхезии необходимо помогать малышу , перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик по 5кап 1 р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Кал на углеводы результат положительный давайте лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.