Консультация инфекциониста /

Поиск причины увеита и макулярного отёка — вопрос №2173980

Доброго времени суток!

Всегда было зрение 100% на обоих глазах, никогда не жаловался на зрение, но примерно в середине января стал замечать, что левый глаз стал как-будто бы мутнеть, по центру появилось небольшое мутное пятно, которое с каждым днём становилось всё мутнее и мутнее, в итоге дошло до того, что через это пятно я почти перестал нормально видеть, с трудом различал объекты и текст, но боковое зрение было хорошее.

Обратился к офтальмологу, мне тщательно осмотрели оба глаза, проверил в том числе и боковое зрение, были обнаружены преципитаты в обоих глазах, зрение на правом - 1.0, на левом упало аж до 0.4 - 0.5.
Был поставлен диагноз - увеит.

Далее я был направлен в стационар, где проходил лечение 10 дней. У меня взяли кровь на различных возбудителей и заболевания, всё отрицательно, нашли только вирус герпеса, также меня осмотрел ЛОР - всё в порядке, воспалительных процессов обнаружено не было.

Лечение:

OU п/, дексазон 0.3 + цефотаксим 0.4, в/в Саглюконат 10.0 + аскорбиновая к-та 4.0, в/в кап. меропинем 1г. + 200 физ. р-ра, OD-дексаметазон 0.1% 1кх/4р/д, OD - неванак 1кх 3р/д, OD - левофлоксацин 1 кх 6р/д, OD - феникамид 1 кх 6р/д.

Также делал OCT на оба глаза во время лечения в стационаре, примерно через 5-6 дней после начала лечения в стационаре.

Результат:

OD (макулярная область): прозрачность оптических сред сохранена, толщина сетчатки увеличена, неравномерной толщины, во внутренних слоях визуализируется гиперрефлектический тяж - ЭРМ. Внутренние и наружные слои: архитектоника сохранена. Хориосклеральный профиль не изменен.

OS (макулярная область) - прозрачность оптических сред сохранена, толщина сетчатки увеличена, неравномерной толщины, ямка деформирована, во внутренних слоях визуализируется гиперрефлектический тяж - ЭРМ. Внутренние слои: гиперрефлективные точечные включения, кистозная полость с гиперефлективным содержимым, в наружных слоях: в проекции фовеа - элевацуия ПЭС с умеренной номорефлективностью (воспалительнгого генеза?). Хорисклеральный профиль не изменён

При выписке правый глаз видел отлично на 1.0, левый примерно на 0.9, был небольшой расфокус, "муть" из глаза ушла, немного мутновато было когда пытался сфокусироваться на мелком шрифте, а так всё нормально видел и левым глазом, просто резкость было немного ухудшена по сравнению с правым глазом.

Дома долечивался:

Дексаметазон 1 кх 6р/д - неделя и далее по убывающей схеме

Неванак 1 кх 3р/д - 2 недели

Феникамид 1 кх 4р/д - 2 недели

Потом примерно через полторы - 2 недели примерно такая же картина произошла на правом глазу, тоже помутнело в центре и каждый день в течение 3-4 дней становилось мутнее и мутнее именно по центру, в него я начал капать по той же схеме, что описана выше (после выписки), сходил на консультацию к офтальмологу, сказали, что преципитатов нет, продолжать также капать, продолжил капать - всё прошло.

Далее через неделю или 2 снова началось на левом глазу, я продолжал капать дексаметазон, неванак и феникамид.

11.04. сходил на плановое OCT, которое мне сказали сделать в стационаре после выписки примерно через 2 месяца.

Результат: такая же картина на левом глазу, что и на первом OCT, отёк примерно такой же, на правом глазу также есть утолщение сетчатки.

Сказали капать: неванак - 1 капля 3 раза в день и Флоас - моно 1 капля 3 раза в день на протяжении 2 месяцев - далее снова OCT.

При этом я прочитал обоими глазами на 100%, т.е. у меня и левый и правый видят на 1.0, только вот левый сейчас всё равно мутноват, особенно не очень хорошо видно черный текст на белом фоне, но читать и видеть могу, правым вижу вообще отлично.

Началось внезапно, раньше вообще и близко такого не было.

Сейчас, по состоянию на 05.06 - левый глаз снова начал мутнеть, 04.06 был на консультации у 2-х офтальмологов, в итоге у меня обострение увеита снова, и так продолжается уже примерно 5 месяцев, то правый глаз мутнеет, то левый, и так поочередно.

Также недавно делал OCT - картина стала ещё хуже, отёк нарастает, либо это был просто период обострения, потому что я поочередно хорошо вижу то левым глазом, то правым, но при этом вчера я видел обоими глазами на 100 %, сегодня левый видит гораздо хуже.

Что на данный момент прописали капать и пить:

1. Флоас - моно - 1 капля, 3/4 раза в оба глаза

2. Неванак - 1 капля, 3 раза в день в оба глаза

3. Феникамид - 1 раз в день, 1 капля , в оба глаза

4. Таблетки Тромбовазим - 800 ед., 1 таблетка 2 раза в день

Также сказали, что нужно искать причину из-за чего возникает отёк, помутнение и т.д., направили к инфекционисту.

Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать?

Прикрепляю к этому сообщению все анализы какие у меня есть на данный момент. Также я сдавал анализы на ревматический фактор - все анализы отрицательные.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! а На какие инфекции вас проверяли?
На паразиты сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. В стационаре сдавал на хламидиоз - отрицательно, ЦМВ - отрицательно, герпес - положительно, обнаружен 2-го типа, токсоплазмоз - отрицательно

Инфекционист, Гепатолог
Это антитела сдавали? На впг IgM отрицательные?
Из инфекций можно проверится на сифилис, туберкулез (консультация фтизиатра), токсокароза, вирус герпеса 3 типа, бруцеллез, лептоспироз, боррелиоз
Бакпосев отделяемого из глаз
Клиент
Ирина Владимировна, ВПГ (1, 2) IgM - не обнаружено, ВПГ 2-го типа IgG - обнаружен, ЦМВ IgG и IgM - не обнаружено

По анализам понял Вас, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, тогда впг сейчас не активный, причина не в нем
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-7 дней, сдать анализ крови методом Ифа на корь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, понял Вас, спасибо!
Подскажите , пожалуйста , больше никакие анализы не нужны?
Инфекционист
Мазок из зева на патогенную флору ( стафилококк, стрептококк), мазок из уретры ( гонококк, сифилис). Если все будет отрицательно, значит причина всего герпес
Клиент
Алексей Александрович, понял Вас! Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, какая тогда схема лечения герпеса будет?
Инфекционист
Лечение герпеса таб Валацикловир по 2 таб в день( таб Ацикловир 400 по 3 таб в день) курс 10 дней
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое и плюс, терапия, направленная на лечение увеита и макулярного отёка, всё это комплексное лечение должно помочь вылечить мой недуг, верно?
Мучаюсь уже 5 месяцев...
Инфекционист
Все верно, должно помочь, если причина в герпесе.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо Вам большое!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления