Консультация пульмонолога /

Результат КТ — вопрос №2174775

Здравствуйте.Посоветуйте .что делать дальше.Результат КТ:
В обоих легких умеренные плевральные наложения апикально.В s4,
S5 правого легкого два субплевральных и перифиссуральный очаг размером до 4мм.В S8 левого легкого единичный солидный очаг размером 4мм.В обоих легких единичные мелкие до 2мм очаги ацинарного фиброза и кальцинаты;линейные уплотнения паренхимы и субплевральные тяжи.Инфильтративных изменений в легких не выявлено.

Возраст: 70

Хронические болезни: да

Рентгенолог
Здравствуйте.

А с какой целью проходили КТ лёгких?

При данном описании все подмеченные изменения не являются изменениями патологического характера и в большей степени соответствуют поствоспалительным остаточным изменениям.
Очаги подобного характера контроля и лечения не требуют.

Для пересмотра самого исследования можете выложить архив снимка на облако (формат DICOM)
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, Спасибо за ответ.Направлял на КТ врач-ревматолог.Диагноз:псориатический артрит,полиартрит.

Клиент
Александр Геннадиевич, забыла добавить: мучает кашель,несколько лет.приступообразный,бывают спазмы: не могу выдохнуть.
Рентгенолог
При различных артритах также могут возникать узелковые образования в лёгких, которые как правило не дают клинической картины. Желательно в качестве профилактического осмотра через 6-12 месяцев вместо ФЛГ выполнить РКТ лёгких и попросить врача оценить состояние лёгких в динамике, чтобы убедиться в доброкачественности изменений. Обязательно сохраните само исследование и описание к нему, чтобы предоставить в следующий раз врачу-рентгенологу для сравнения.

Описанные Вами жалобы не характерны для картины, которая описана на КТ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, есть ли какие-то жалобы такие очажки чаще всего - это лимфоузлы, которые проявили себя таким образом после воспаления.
Кальцинаты в легких, фиброз - это постврспалительные изменения.
Если есть жалобы, то лучше сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб посмотреть есть ли воспаление, если есть мокрота, то можно сдать мокроту на кислотоустойчивые бактерии у фтизиатра и сделать Диаскинтест у него.
КТ контроль сделать через 6ть месяцев, чтоб посмотреть динамику очажков
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,спасибо за ответ.Жалобы: кашель в любое время года,бывает интенсивный,изматывающий, уже долго.Иногда возникают спазмы: не могу выдохнуть.
Пульмонолог, Фтизиатр
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком.
Начните ингаляции Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.
Проверьтесь на аллергию , надо сдать кровь на маркеры аллергии - igE общий и эозинофильный катионный белок
Пульмонолог
Здравствуйте. На КТ изменения связанные с когда-то ранее перенесенным воспалением, никакой опасности и симптоматики не несут. С этим ничего не нужно делать. Сделайте спирометрию с бронхолитической пробой в связи с вашими жалобами для исключения бронхообструкции, кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергического присоединения в кашле.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вышеописанные изменения обычно возникают после воспалительных процессов в легких. Это замещение здоровой легочной ткани, на соединительную, выглядит, как «рубец» на легком. Описываются очаги, скорее всего это увеличены лимфатические узлы и очаги с отложения солей кальция. Данное состояние не опасное, лечения не требует. Рекомендую сделать повторную КТ, через шесть месяцев, так как выявлено было в первые.
Учитывая, что у вас есть жалобы.
Рекомендую пройти дообследование: -кровь из вены на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,
-спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Алексеевна,Спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. Описаны поствоспалительные возрастные изменения в легких.
Они не несут опасности и не вызывают жалоб, которые вы описали.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной функции.
Пока при кашле, одышке, спазмах и нехватке воздуха можно начать Беродуал спрей 20\50 мкг 2 вдоха 2-3 р в день.